Аленький цветочек

Сергей Аксаков - Аленький цветочек

Эта книга появилась благодаря ребятам, принявшим участие в конкурсе рисунка к сказке С. Т. Аксакова «Аленький…
Серия: Детская классика
Издательство: Издательский Дом Мещерякова

Лучшая рецензия

31 декабря 2023 г. 10:08

5 У НАС ВСЁ ПО ЛЮБВИ"

Книга √ 244 - Сергей Аксаков "Аленький цветок"

"Если ты стар человек – будь мне дедушка, если середович – будь мне дядюшка, если же молод ты – будь мне названой брат, и поколь я жива – будь мне сердечный друг».

Удивительная…

ISBN: 978-5-91045-196-8

Год издания: 2010

По словам Аксакова, впервые он услышал сюжет «Аленького цветочка» от ключницы Пелагеи в своем детстве. Впоследствии писатель удивлялся сильному сходству сюжета с прочитанной позже сказкой под названием «Красавица и Зверь» из переводного сборника «Детское училище, или Нравоучительные разговоры между разумною учительницею и знатными разных лет ученицами, сочинённые на французском языке госпожой Лепренс де Бомон». Позднее Аксаков присутствовал на спектакле в Казанском театре, где давали оперу А. Э. М. Гретри «Земира и Азор», либретто которой было написано на основе всё того же произведения Бомон.

«А́ленький цвето́чек» — сказка русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, записанная им «со слов ключницы Пелагеи». По мнению некоторых исследователей, сюжет является заимствованием из сказки мадам де Бомон «Красавица и чудовище», самый ранний схожий мотив встречается в сказке древнеримского писателя Апулея об «Амуре и Психее», пересказанной в романе «Золотой осёл».

Сказка была впервые напечатана Аксаковым в 1858 году в приложении книги «Детские годы Багрова-внука», чтобы, по признанию самого автора, «не прерывать рассказа о детстве».

В сказке повествуется о заколдованном юноше, обращённом в чудище, и о девушке, которая силой самоотверженной любви возвращает ему человеческий облик.

История пересказана автором истинно народным языком, лиричным и напевным русским говором. Например, когда младшая дочь купца находит «зверя лесного, чудо морское», по своём возвращении от родных, мёртвым, это описывается следующим образом:

Помутилися её очи ясные, подкосилися ноги резвые, пала она на колени, обняла руками белыми голову своего господина доброго, голову безобразную и противную, и завопила истошным голосом: «Ты встань, пробудись, мой сердечный Друг, я люблю тебя как жениха желанного!..»

Юрий Поринец пишет, что «уникальный и не имеющий собственного имени в мире цветов, аленький цветочек, в сказке, вероятно, является символом чуда единственной любви, входящей в жизнь человека, встречи двух людей, предназначенных друг для друга».

Сказка имеет несколько экранизаций:

Аленький цветочек (мультфильм) (1952), реж. Лев Атаманов.
Аленький цветочек (фильм) (1977), реж. Ирина Поволоцкая.
Сказка о купеческой дочери и таинственном цветке (1992), реж. Владимир Грамматиков.

Сергей Аксаков «Аленький цветочек»

Кураторы

Я представляю интересы автора этой книги