ika_book

29 июня 2023 г. 11:08

Автор прелестно владеет языком. Именно за это, я люблю её книги. Атмосферные, цепляющие, реалистичные описания. Корнуолл живёт в этой истории. Художественный и яркий стиль написания доставляет удовольствие. Просто читаешь и картинка плывёт по страницам.⠀

Мастерски создав атмосферу, окружив её тайнами и злобными отбросами общества. Автор мрачно, нагнетая обстановку шагает по коридорам трактира. Страх, ужас, накал событий побуждает и заставляет добраться до сути всего происходящего.⠀

Драма чередуется с детективом. Убийства соседствуют с любовью. Пустыши и болота идут главным фоном. Сам трактир, как мрачный свидетель всех событий. Романтика уносит, страх сменяется симпатией.⠀

Трагичность сюжета, сменяется мыслями и чувством наказать виновных. Отвага молодой девушки граничит с диким чувством…

VladaDr

10 апреля 2023 г. 12:37

4 Увлекательно

Главная героиня, Мэри, следуя просьбе умирающей матери, продает ферму и переезжает к тете, мужу которой принадлежит трактир «Ямайка». Попутчики предупреждают Мэри, что о трактире ходит злая слава. Что же скрывают ее родственники?
Первая половина романа прекрасна! Мрачная атмосфера трактира, окутанного тайнами, злобный сброд, околачивающийся в тех местах, ужасающие события, постоянная, гнетущая атмосфера беды — обстановка накалена до предела! Многие моменты вызывают ужас! И какие красивые описания природы Корнуэлла! У автора очень яркий художественный язык.
А вот ближе к концу, увы, прелесть спадает и триллер все больше и больше превращается в роман. Злодей получился недоработанным и его поведение смутило: оно было мегастранным. Концовка не понравилась, предсказуемо, и на последних строках…

23 мая 2023 г. 08:07

Обожаю Дафну дю Морье! Я долго шла к этому роману, так как он один из самых её известных романов и отзывы на него неоднозначные. Шикарный слог Дафны, мрачная и гнетущая атмосфера с первых строчек.
Сюжет довольно прост, у Мэри Йелан умерли родители и она переезжает к своей тётке.
"Трактир Ямайка " заброшен, а его хозяин агрессивный и сумасшедший. Описывая ничем непримечательные будни, я всё равно чувствовала мистическую составляющую. Бросила по тропам вместе с Мэри и надеялась на счастливый конец.
Честно, концовка меня удивила. От одного персонажа я вообще ничего не ожидала, а потом такое!
Я всем довольная, книга шикарная!
Рекомендую к прочтению, 10/10!

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

22 февраля 2023 г. 09:04

3.5 Спойлер Благими намерениями вымощена дорога в ад

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры, в т.ч. к С. Коллинз — «Сойка-пересмешница» !

«Любовь» — красивое слово, но не более того.

Удивительно, как роман попал в настроение, а потому оставил весьма приятные впечатления, а не желание орать «За что такая дурость персонажам?!» (хотя и не совсем уж без такого вопля). Безусловно, положительную роль в восприятии сыграло и наличие аудио-версии в исполнении Аллы Човжик [09 ч 45 мин]. Мне нравятся работы этой чтицы — приятный голос, уверенное чтение без перегибов по части артистизма. Да и сам по себе роман написан в приятной манере, если судить по переводу Мочалова.

Мне понравилось и построение сюжета. Нас ненавязчиво знакомят с Мэри Йеллан, рассказывают что это за молодая девушка, какое у неё прошлое и в каком направлении лежит её…

Zarushka

16 мая 2023 г. 22:38

4.5 Триллер 19 века

И все таки Дафна Дюморье хороша!

Представьте: массового телевидения еще нет, в театре либо дают классику, либо балаган, книжки все про романтику, а вам так хочется чего-то будоражащего кровь, чего-то остренького, но без глупостей. И чтоб написано было хорошо, культурным языком. Тогда вам точно нужна книга этакого Хичкока в юбке, да еще и с ноткой феминизма. Тогда вам очень понравится история двадцатилетней девушки сироты, которая приезжает к тете помогать работать в трактире "Ямайка", а попадает в жуткое и таинственное место, которое стороной обходит вся округа.

Не хочу спойлерить, но автор отлично умеет создавать атмосферу, нагонять жути и сгущать краски. Понятно, что нас, детей XXI века, уже таким не удивишь, мы смотрели "Оно" и "Звонок", но вот нервишки первых читателей, думаю,…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

27 декабря 2022 г. 10:23

4 Триллер от британской леди

Это своеобразный второй шанс, потому что Дафна дю Морье - Ребекка мне не понравилась. Просто блогеры с горящими глазами обещали готику, а я (будучи маленькой и глупой) ждала прям такую готику - чтоб желудок сжимался и волосы седели. Я до сих пор немного не понимаю, в чем прелесть и прикол - надо, наверно, освежить. Это - триллер. Не в современном понимании: кровь, кишки и маньяки, а в исконно британском: от thrill - волновать, возбуждать. В начале книге я бы сказала, что - в ней мало что происходит. Девица Мэри, оставшись одна, приезжает к тете, а дядя ее - промышляет недобрыми делишками... Это мы и из аннотации узнаем. Что можно добавить: Мэри быстро раскусывает дядю, но тетка настолько безоглядно к нему привязана, что племянница боится ранить ее чувства. Встречает брата дяди -…

10 апреля 2023 г. 19:58

4 "Все без ума от Мэри"

Прочитала вторую для меня книгу Дафны дю Морье (первой была "Ребекка"), и обе мне нравятся. Не смотря на сильную нехватку мотивации некоторых персонажей, на их хромающую логику, "Отель "Ямайка" было интересно и захватывающе читать. К слову о мотивации: все ждала причину, по которой тетя Пейшнс так держится за дядю, и так и не дождалась чего-то  внятного. Какая-то вообще дико иррациональная любовь, или привязанность, или зависимость, даже не знаю, как это назвать. Да вообще вся "любовь" в книге попахивает неадекватностью. И даже не знаю,  с чем связано и о чем говорит то, что все местные преступники и негодяи в той или иной мере влюблены в гг Мэри)
Хотелось бы, конечно, какой-то более сложной загадки личности и более вменяемого поведения главного злодея. Но что есть, то есть, и так…

26 марта 2023 г. 11:46

Произведение с самого начала держит читателя в напряжении. Дюморье здесь создала такую чарующую мрачную атмосферу за счет стольких красивых описаний местности, трактира и прочего окружения; за счет подробных описаний персонажей, вызывающих легкий трепет; а также поступки героев не могут просто не вызывать ужаса. То, как разрешилась история, меня сильно удивило. Я осталась в легком восторге от этого произведения и смело могу рекомендовать его тем, кто любит атмосферное мрачное чтение, да и не только)

22 апреля 2023 г. 13:44

«Далека дорога твоя, Далека, дика и пустынна. Эта даль и глушь не для слабых душ. Далека дорога твоя».

Удивительное произведение — такое простое и в то же время такое увлекательное в своем естественном и незамысловатом построении. Известно, что чем больше мы любим автора, тем больше возлагаем надежд на его творчество и втайне боимся разочароваться даже в крошечном рассказике, не говоря уж о более значимых формах. Пока что это мое третье произведение Дюморье, и пока что я смело и, возможно, самонадеянно готова утверждать, разочарование — это не про нее.

Сложно описывать впечатления, не ударяясь в спойлеры, однако я постараюсь.

«Трактир «Ямайка» - весьма атмосферное, пронизанное холодом и тревогой приключение неглупой, честной и отчаянно решительной девушки Мэри Йеллан, волею обстоятельства…

andie

9 марта 2023 г. 19:28

3 Чужая душа - потемки...

После смерти матери сирота Мэри Йеллан переезжает к тетке и её мужу в трактир «Ямайка».

На полпути местные жители предупреждают её, что там творятся нехорошие вещи.

По прибытии оказывается, что соседи не только были правы, но ещё и многого не знали.

Какую страшную правду Мэри узнала о своих родственниках?

Роман Дафны Дюморье «Трактир “Ямайка”» может считаться провозвестником «Ребекки» - та же мрачная, гнетущая атмосфера беды витает в воздухе, есть какая-то тайна, которую выдают за мистику, но на деле она лишь дело рук человеческих, во главе угла стоит сильная героиня, которую зажали и держат тисками бедности и безысходности.

Мэри Йеллан совершенно не похожа на героинь классической литературы, хотя некоторые черты характера Джейн Эйр у нее все же имеются, но больше всего, конечно же, она…