andie

9 марта 2023 г. 19:28

3 Чужая душа - потемки...

После смерти матери сирота Мэри Йеллан переезжает к тетке и её мужу в трактир «Ямайка».

На полпути местные жители предупреждают её, что там творятся нехорошие вещи.

По прибытии оказывается, что соседи не только были правы, но ещё и многого не знали.

Какую страшную правду Мэри узнала о своих родственниках?

Роман Дафны Дюморье «Трактир “Ямайка”» может считаться провозвестником «Ребекки» - та же мрачная, гнетущая атмосфера беды витает в воздухе, есть какая-то тайна, которую выдают за мистику, но на деле она лишь дело рук человеческих, во главе угла стоит сильная героиня, которую зажали и держат тисками бедности и безысходности.

Мэри Йеллан совершенно не похожа на героинь классической литературы, хотя некоторые черты характера Джейн Эйр у нее все же имеются, но больше всего, конечно же, она похожа на современных женщин, которые готовы на все ради выживания и без страха смотрят в глаза смерти.

К сожалению, в каждой бочке меда найдется ложка дегтя - с середины книги сюжет начал провисать.

Проблема, выделенная автором, показалась мне совершенно далекой от реальности, а поведение Мэри так вообще оставляло желать лучшего.

Не самое удачное произведение автора, но прочесть ради интереса вполне можно.

Кстати, трактир действительно существует и находится на вересковых пустошах Бодвин-Мура в Корнуолле.