Zarushka

16 мая 2023 г. 22:38

4.5 Триллер 19 века

И все таки Дафна Дюморье хороша!

Представьте: массового телевидения еще нет, в театре либо дают классику, либо балаган, книжки все про романтику, а вам так хочется чего-то будоражащего кровь, чего-то остренького, но без глупостей. И чтоб написано было хорошо, культурным языком. Тогда вам точно нужна книга этакого Хичкока в юбке, да еще и с ноткой феминизма. Тогда вам очень понравится история двадцатилетней девушки сироты, которая приезжает к тете помогать работать в трактире "Ямайка", а попадает в жуткое и таинственное место, которое стороной обходит вся округа.

Не хочу спойлерить, но автор отлично умеет создавать атмосферу, нагонять жути и сгущать краски. Понятно, что нас, детей XXI века, уже таким не удивишь, мы смотрели "Оно" и "Звонок", но вот нервишки первых читателей, думаю, пощекотало знатно.

Интересная книга, закрученный сюжет, немного романтичная героиня, но все же с изрядной долей самостоятельности и недюжинным характером - с этой книгой можно провести несколько приятных вечеров. Тут вам и драма, и убийства, и детектив, и любовь. Найдется все для взыскательной публики, и при этом еще раз отмечу отменное владение языком - описания пустошей и болот так реалистичны, что чувствуешь: ни за что туда не сунусь, ни за что.

На мой взгляд, бессмысленно обсуждать поступки героев с позиций и реалий сегодняшнего дня. Такие книги хороши тем, что полностью погружают тебя в атмосферу дня минувшего, за что автору спасибо.