limbi

Книжный шопоголик

4 февраля 2024 г. 16:26

4 Цинизм и сентиментальность...

Я пыталась написать отзыв на эту книгу сразу же после прочтения, но выходил он очень негативный, поэтому было решено слегка выдохнуть.
И вот, я выдохнула... теперь с момента прочтения книги прошли сутки, а негатив так никуда и не делся.
Да простят меня поклонники творчества автора, но единственным светлым пятном во всей этой истории для меня язык и стиль повествования, хотя и описания окружающего мира, так же как и портреты героев, тоже были на высоте!
Что же касается самого сюжета, то он был очень предсказуем, и это легко было бы пережить, если бы не глупость, которая то и дело вселялась в некоторых персонажей, а именно в саму героиню и викария.
В книге не оказалось ни одного героя, которому хотелось бы сопереживать или симпатизировать. И даже Мери, главная героиня, уже после нескольких…

5 апреля 2024 г. 13:07

2.5 Спойлер

Обожаю творчество Дафны Дюморье. И эта книга с самого начала была пропитана атмосферой одиноких суровых пустошей и страшного трактира. Но, к сожалению, это было единственным положительным в книге.

*Спойлеры*

Героиня Мэри постоянно совершает глупые поступки исключительно в угоду сюжета, просто потому что любопытно, или так захотелось. И если бы ей было лет 16, я бы закрыла на это глаза, но девушке 23 года. Героиня в глаза не видела свою тётю с самого детства и даже не знала о её жизни. К тому же, при встрече было понятно, что тётя стала очень странной, а к своей племяннице особо не приветлива. Однако, на протяжении всей книги, героиня мучается и жертвует собой РАДИ ТЁТИ. У Мэри было много шансов убежать и спастись, и, раз уж на то пошло, спасти и тётю, с расстояния, вызвав бы туда помощь,…

tanuka59

22 марта 2024 г. 20:39

Ветхий трактир без постояльцев, дикие болота, зловещие туманы, контрабандисты, затонувшие корабли, лихой конокрад, викарий-альбинос и загадка убийства… Здесь есть всё для готического романа, по части которых Дафне Дюморье нет равных. Когда речь заходит о саспенсе и тайне, она, безусловно, дает читателю то, что он ищет.

Осиротевшая Мэри Йеллан, выполняя предсмертную просьбу своей матери, переезжает в Корнуолл к родной тетке, некогда живой и общительной женщине, превратившуюся в собственную тень под гнетом жестокого мужа. Поселившись в семейном трактире «Ямайка», имеющего дурную славу в округе, юная девушка невольно оказывается втянутой в смертельно опасное предприятие.

Тщательно создавая жуткую, нагнетающую атмосферу, Дюморье прекрасна в своем коронном жанре. Её героиня отчасти…

EkaterinaMyasnikova105

Невероятно, но Эксперт Лайвлиба

11 марта 2024 г. 15:11

4 Формулирую мысль

Сложнее всего писать рецензию о книгах, которые тебе "ну норм". У меня не бомбит от каких-то нелепостей, но и восторгов не испытываю. Из творчества Дюморье, для меня по прежнему лидирует "Моя кузина Рейчел" и по прежнему полыхает от "Реббеки".

"Трактир "Ямайка" же оказался ровным по чтению, главного злодея я разгадала сразу (да автор его не особо и маскировала), любовный интерес героини мне видится неинтересным, а финал скорее смазанным.

Однако стиль, прописывание героев, атмосферы - это замечательно. Разумеется продолжу знакомство с работами Дафны, ну а советовать могу тем кто любит... м-м-м, пожалуй пиратскую тематику, любителям не самых мудреных интриг и желающих чуть мрачных историй с капелькой саспенса.

KillWish

OlesyaSG

28 ноября 2023 г. 10:48

Все никак не подружусь с Дафной Дю Морье. Хотя честно периодически пытаюсь. Судя по аннотации этот роман должен был мне понравится: здесь и детективная линия, есть и вкрапления триллера и все это сдобрено любовной историей. Ведь самое то для холодных осенних вечеров. Главная героиня 23-летняя Мэри Йэлан. После смерти матери осталась одна и по завету матери продает ферму и переезжает к тетушке Пейшенс- сестре матери, которую видела лишь единожды. Еще не доехав до трактира "Ямайка" , она получает предупреждения о том, что этот трактир не подходящее место для девушки, что место очень опасное и непонятное, и все обходят этот трактир стороной. Но у Мэри выбора нет, она же едет к единственной родне. И по приезду получает величайший шок от знакомства с дядюшкой и можно сказать еще бОльший шок…

7 февраля 2024 г. 14:46

4 Молодая дама снова в беде

Трактир "Ямайка" - типичный представитель готического романа. В нем есть и гнетущая мрачная атмосфера, и молодая отважная девушка, которая борется со злом, и рыцарь, который спешит ей на помощь. В общем, все в духе лучших представителей жанра. Считаю, что автор справилась со своей задачей, но видно, что сама история - первая проба пера автора.

Мне понравился язык автора и то, как она передает готическую атмосферу, отдельный плюс за динамичный неизбитый сюжет, за которым интересно следить. Роман содержит нотки феминизма и помогает лучше понять посыл автора.

И снова она ощутила, как унизительно родиться женщиной, когда все считают само собой разумеющимся, что при малейшем испытании ты должна сломаться и духовно, и физически.

Но минусов и логических неувязок в книге очень много. - Во-первых,…

13 марта 2024 г. 14:55

5 Роман Дафны Дюморье считается классикой готической традиции в литературе XX века. Это и приключенческая история, и готический хоррор, и романтический роман, и детективное убийство.

На написание романа писательницу вдохновило её пребывание в реальной гостинице под названием «Ямайка». Построенная как постоялый двор в 1750 году и связанная с контрабандой, она существует и сегодня. Здесь располагается музей, посвященный Дафне Дюморье.

События романа разворачиваются в начале XIX века на фоне волшебных пейзажей Корнуолла, его вересковых пустошей и береговых скал. В одиноко стоящий трактир в гости к тёте приезжает из Ирландии юная Мэри. Это место оказывается мрачным, заброшенным и пользуется дурной репутацией. Здесь собираются самые темные личности. К тому же выясняется, что в графстве орудует наводящая ужас банда контрабандистов и убийц.

«В «Ямайке» даже стены пропахли обманом и нечистой совестью, поблизости от них опасно говорить вслух о том, что думаешь».

С первых страниц…

11 января 2024 г. 18:48

5 Попадание в мои читательские "Да"

Я смело записала эту книгу в "лучшие книги" месяца без раздумий. С первой страницы она меня очаровала. Темное, мрачное, холодное неуютное начало было таким уютным и мрачным для меня! Я испытывала удовольствие от каждого слова, воображала себе эти пустоши. Я не люблю истории про преступность, не люблю слишком "прогрессивных героинь", не люблю "морскую тему" - но здесь прекрасно все! Нетипичный готический роман, но, к сожалению, без мистики. Дюморье смешала все, что я так люблю и сделала из этого темный коктейль для осенних и зимних вечеров. Буду, непременно, продолжать знакомство с автором и дальше! Очень рекомендую к прочтению.

Razanovo

21 октября 2023 г. 00:33

3.5 Разбойники, болота и Мэри

На вершине холма среди угрюмых болот, бесплодных, поросших ракитником пустошей, стоит здание трактира "Ямайка" круглый год открытое всем ветрам. Несмотря на то, что трактир стоит на дороге, все стараются проезжать мимо - у заведения зловещая репутация и свирепый хозяин Джосс Мерлин. Джосс делает всё, чтобы никому и в голову не приходило останавливаться в "Ямайке", у него другой, совершенно жуткий бизнес.

Дафна дю Морье сразу же в начале романа напускает жути

Даже дети, должно быть, рождаются здесь уродцами, как кусты чахлого ракитника, почерневшие и искореженные неистовыми ветрами, которые налетают то с востока, то с запада, то с юга, то с севера

думаешь: "Всё! Сейчас будут ужасы, мерзость и деструктивные отношения, страх и отчаяние". Но нет, успокойтесь, "Трактир "Ямайка" - бодренькая,…