11 января 2024 г. 18:48

5 Попадание в мои читательские "Да"

Я смело записала эту книгу в "лучшие книги" месяца без раздумий. С первой страницы она меня очаровала. Темное, мрачное, холодное неуютное начало было таким уютным и мрачным для меня! Я испытывала удовольствие от каждого слова, воображала себе эти пустоши. Я не люблю истории про преступность, не люблю слишком "прогрессивных героинь", не люблю "морскую тему" - но здесь прекрасно все! Нетипичный готический роман, но, к сожалению, без мистики. Дюморье смешала все, что я так люблю и сделала из этого темный коктейль для осенних и зимних вечеров. Буду, непременно, продолжать знакомство с автором и дальше! Очень рекомендую к прочтению.

Razanovo

21 октября 2023 г. 00:33

3.5 Разбойники, болота и Мэри

На вершине холма среди угрюмых болот, бесплодных, поросших ракитником пустошей, стоит здание трактира "Ямайка" круглый год открытое всем ветрам. Несмотря на то, что трактир стоит на дороге, все стараются проезжать мимо - у заведения зловещая репутация и свирепый хозяин Джосс Мерлин. Джосс делает всё, чтобы никому и в голову не приходило останавливаться в "Ямайке", у него другой, совершенно жуткий бизнес.

Дафна дю Морье сразу же в начале романа напускает жути

Даже дети, должно быть, рождаются здесь уродцами, как кусты чахлого ракитника, почерневшие и искореженные неистовыми ветрами, которые налетают то с востока, то с запада, то с юга, то с севера

думаешь: "Всё! Сейчас будут ужасы, мерзость и деструктивные отношения, страх и отчаяние". Но нет, успокойтесь, "Трактир "Ямайка" - бодренькая,…

5 января 2024 г. 12:56

2.5 Спойлер Как будто фанфик прочитала..

Дочитав эту книгу сегодня в два часа ночи я побежала на лайвлиб ставить 10/10, потому что тогда мне всё очень понравилось. Во время прочтения я говорила себе, что какие-то недочеты есть, но я не хочу обращать на них внимания и снижать книге оценку, потому что мне нравится сюжет. Но сегодня утром я начала вспоминать все, что там происходило, и просто не смогла не думать о том, как же все плохо.
Во-первых, с чего Мэри вообще ехать к своей тете? Да, она осталась сиротой, но девушке 23 года блин, она могла спокойно остаться жить в своей деревне и вести хозяйство, как мечтала. Я понимаю, будь она подростком или совсем ребёнком, но она взрослый человек, ей не нужно быть у кого-то на воспитании. К тому же, эту тётю они с мамой много лет не видели и даже не переписывались, они не знали как…

17 ноября 2023 г. 12:06

Читать произведения авторов женщин, это игра в русскую рулетку где ты либо победил, либо тебя размазало от сюжета. Эту книгу я победила, осилила, убрала и больше с автором предпочитаю дел не иметь, да простят меня ярые фанаты Дюморье. Не мой кусок пиццы

Описанные в романе события происходят в начале XIX столетия, когда у парусного корабля, застигнутого штормом вблизи опасных рифов, была одна надежда на спасение – слабый свет маяка в тумане... В полном соответствии с законами жанра осиротевшая Мэри покидает родные края и едет к родне – бездетной тетушке и ее мужу, Джоссу Мерлину, грубому и нелюдимому хозяину придорожного трактира “Ямайка”. Заведение пользуется дурной славой, добропорядочные люди обходят его стороной, а между тем оно живет какой-то своей, странной и страшной жизнью.…

18 ноября 2023 г. 09:54

Классические произведения за авторством женщин зачастую оставляют желать лучшего. В этот разрешила дать Дю Морье еще один шанс. Но – увы и ах! В очередной раз убедилась,что автор не мой.

Книги Дю Морье для меня – это лотерея. В тех ее произведениях, что я читала, есть часть, которая идет с большим-большим трудом, часть – которая идет легко и даже вызывает интерес. Но в целом впечатление складывается не очень.

Произведение заявлено как триллер. Но там настолько все просто и бесхитростно, что надеяться на что-то этакое не стоит уже с самого начала. Нет в этой книге «изюминки»,которая могла бы впечатлить.

3 ноября 2023 г. 15:00

2.5 Она была не такая, как все

Перед вами человек, всегда советующий читать Дюморье... с негативной рецензией на одну из её книг. Та да дам, опускайте занавес!

Ладно, всё же не спешите перелистывать, давайте разберёмся что к чему.

Во-первых, хочу подчеркнуть, что Дюморье я открыла для себя около полугода назад в своём долгом путешествии по "классике женских романов". И это была любовь с первого взгляда.  Вроде искала медь, а нашла золото.

Во-вторых,  "Трактир Ямайка" это уже 3-е прочитанное у нее произведение. И если "Ребекка" и "Моя кузина Рейчел" запали мне в душу, то с Ямайкой чуда, увы, не произошло.

В-третьих, я не буду пересказывать здесь сюжет, да и спойлеров тут почти нет.

Как и всегда, я начну с плюсов:
1. слог Дюморье. Не могу назвать его каким-то "исключительным", но он очень приятный. Я, в  принципе, не…

14 ноября 2023 г. 12:21

4 Детективный триллер нарядился в костюм готики

!Небольшие спойлеры о концовке в конце рецензии, будьте внимательны!

Всю осень хотелось читать что-то мурашечное, захватывающее или жуткое, поэтому, помня свои впечатления от "Ребекки" я взяла с полки "Трактир".

Началось бодро, как я люблю, готишно. Сиротка едет в страшный темный трактир, который все английские бабки за километр обходят, и там живет ее дикий дядя с ужасной тайной... Холодный скрипучий дом с запертыми комнатами, ветер гуляет по коридорам, и ты ожидаешь чего-то интригующего, загадочного, а роман сбрасывает с себя капюшон и ты обнаруживаешь перед собой приключенческий триллер-детектив. Никаких запертых на чердаке сумасшедших жен, близнецов-уродцев и страшных призраков прошлого. Тайна дядюшки обговаривается почти сразу - писать о ней не буду, чтоб совсем не портить интригу.

Чит…

quarantine_girl

без особой фантазии

18 июня 2023 г. 12:29

4.5 "Убийца" тайн

В буфете позади вас есть кусок сыра. Хотите половину? Правда, он червивый, но червяки не кусаются.

На удивление, это отличный детектив-триллер с неожиданной развязкой, вытянутой интригой и логичными объяснениями и подводками, в котором любовная линия развивается очень разумно и плавно и не мешает ни себе, ни окружающим развиваться. "На удивление" по ряду мелких и не очень причин, которые появлялись по ходу дела.

Во-первых, здесь нет ни мистики, ни фантастики, ни приключений. В разное время что-то похожее можно было заметить, но детектив и триллер здесь заглушили всё (и я бы не сказала, что это плохо).

Во-вторых, степень саспенса, напряжения, здесь порой настолько высокая, что это становится больше похоже на хоррор или психологические ужасы, но по итогу триллерный саспенс всегда побеждал.

В-тр…

30 сентября 2023 г. 12:26

Дафна дю Морье - автор, к которому я питаю симпатию. Не было еще такого, чтобы она меня разочаровала. В меру «детективно», в меру «любовно» и в меру страшно. Всего в книге хватает и всего достаточно. Хотя истинное лицо одного из героев было ясно сразу и интриги для меня не было никакой, от этого менее интересно читать не стало.

Хочу пару слов еще сказать о Джеме. Не могу понять, то ли он вызывает во мне симпатию, то ли его хочется ударить. Но он однозначно харизматичный и вызывает к себе интерес, заставляет тебя думать о нём.

Единственное за что, я снизила чуть-чуть оценку - это то, что диалоги между героями (особенно между Мэри и Джемом) как будто не реалистичные. Мне так показалось. Хотелось бы чуть более детально. А может это просто моя глупая прихоть и просто герои сами по себе…

7 октября 2023 г. 22:37

Не самая приятная вариация женской литературы. История о девушке, переживающей большие жизненные потрясения. Ее мать недавно умерла после долгой болезни, ферма их семьи продана, а саму девушку отсылают в ведение тетушки и ее мужа-трактирщика. С тетушкой она виделась давно и мало, дядя так вообще деспот и преступник. Так, бывший когда-то гостеприимный дом среди безлюдных промозглых пустошей трактир «Ямайка», теперь логово проходимцев и филиал подлости, пропахший смертью. Такой коктейль не сильно пугает Мэри, она сразу начинает бороться против дяди и планирует вывести его на чистую воду.(Ага, местный судья с кучей копов не могут это сделать, а Мэри сможет). Наивность и смелость, кажется, выданы героине, чтобы создать из нее некий образ для подражания. Иначе как манифест, я не смогла…