1 августа 2023 г. 11:08

Молодая Мэри, потерявшая родителей, волею судеб едет жить к своей тетушке, супруг которой держит отдаленный от поселений трактир и занимается продажей контрабанды.

Текст. Живописные описания антуража и атмосферы прекрасны. Завывание ветра, густота тумана, жуткая темнота в трактире и мрачные скрипы половиц ощущаются кожей. В тексте много рефлексии главной героини.

Сюжет. Честно? Разочаровал. Описания были настолько хороши, что мне сразу показалось — здесь будет мистика! Я одну за одной строила теории: продажа души демону? нет, скорее всего какая-то нечестивая сделка с потусторонними силами? ручной черт живет в таинственной запертой коморке и кормится посетителями трактира? Ага, сотри это из памяти и наслаждайся... контрабандистами. В этот момент я просто выдохнула, приняла сюжет как…

29 августа 2023 г. 15:43

5 Книга далекого детства

Снова перечитала приключения милой Мэри Йеллан в мрачном логове криминала) и снова понравилось! Написано очень легко, можно расслабиться за чтением, чтобы разгрузить мозг. Автор прекрасно воссоздает атмосферу, происходит полное погружение читателя. Картина пустынных вересковых пустошей старушки Англии вырисовывается невероятно ярко! Сюжет полностью соответствует времени написания произведения: современных прибамбасов от этой старинной, пасторальной истории ждать не стоит.

23 сентября 2023 г. 13:47

4.5 Загадка трактира "Ямайка"

Моё знакомство с творчеством Дафны Дюморье началось именно с этого романа, п как заверяла аннотация этот роман является классикой готической традиции в мировой литературе двадцатого века, а героиню Мэри Йеллан С Джейн Эйр. Признаюсь с первых глав романа, ожидаешь некой интриги, завязки. И вот, на суд читателя появляется “мрачный трактир”, угрюмый трактирщик, бандиты с большой дороги...

А на фоне всего получается так, что к жене трактирщика, как снег на голову сваливается племянница его жены. И вот сижу, читаю роман, который поначалу навевает на меня сон, мрачный, кошмарный сон, но между тем странное поведение дяди по ночам- трактирщика Джосса Мерлина, авторитет которого известен по всему Корнуоллу, и его трактир обходят девятой дорогой, пока читателю, не приоткрывается истинная правда.

Ну…

9 сентября 2023 г. 14:05

4 Хорошо, что есть такие книги, подходящие под особую атмосферу, о которых сразу вспоминаешь в определенный момент.

Третья книга, читаемая мной у автора, и снова высший балл, хоть и чуть менее волнительно, чем «Ребекка» и «Моя кузина Рейчел», но более опасно, мрачно и пугающе.

Главная героиня Мэри, по стечению обстоятельств, вынуждена переехать жить к своей тетушке и ее мужу, владельцу трактира «Ямайка», который , как вскоре узнает Мэри, пользуется отнюдь не доброй славой. Трактир и его обитатели таят в себе много загадок и страшных тайн, которые лучше не разгадывать простым смертным, ведь цена - жизнь. Однако Мэри не так проста как кажется, ее желание добиться справедливости во что бы то ни стало, втягивает ее в водоворот пугающих и страшных событий.

Мрачная, жуткая атмосфера проникает в персонажей, слабые души словно поглощает этот мрак и из него ее выбраться, а сильные продолжают бороться и искать…

5 августа 2023 г. 01:37

Потрясающе захватывающая книга! За безрассудными поступками главной героини следить было очень любопытно. Интересный неординарный, на мой взгляд, сюжет. Немного жуткий, немного детективный и конечно не без любовного подтекста. Можно ли действительно полюбить человека, если ненавидишь его бесчеловечно злобного брата, если при этом чувствуешь, что сходство между ними имеется? Хотя любовная линия здесь не очень глубокая, и вообще глубокого в этой книге мало. Она просто цепляет и не отпускает. И запоминается. Главную героиню сравнивают с Джейн Эйр, но я бы не могла с этим полностью согласиться; героиня Дафны Дюморье Мэри более горячая, безрассудная и вместе с тем спокойная и сильная. Не уверена,что в действительности все может происходить так просто и гладко, как в этой книге, но в данном…

27 августа 2023 г. 22:45

5 Ты должен сделать выбор…

«Был  конец ноября. День выдался  холодный, серый. За ночь погода резко изменилась. Подул сильный  ветер, нагнал свинцовые тучи. Посыпал  колючий, ледяной дождь. И хотя было только начало третьего, ранние зимние сумерки уже начали спускаться на холмы. Вершины  их заволокло туманом. К четырем часам, похоже, совсем стемнеет.»

Ох-ох-ох, как же мне понравилась эта книга! Вот прям с первых строк и до последней страницы, завлекла, затянула меня в свой плен. История мрачная, с налетом готики, но без мистики, она здесь и не к чему, ведь роман итак получился очень колоритным.

Юная Мэри, выполняя предсмертное желание своей матери, покидает родные края и переезжает жить к своей жизнерадостной тетушке, которая вышла замуж за владельца трактира «Ямайка» и теперь хозяйничает там вместе с супругом.

Но…

kagury

4 августа 2023 г. 19:34

3 все сестры Бронте сразу

Начало выглядит так, словно одновременно читаешь всех сестер Бронте сразу. Девушка примерно 20 лет от роду (сирота) волей почившей матери («Девушка не может жить одна, Мэри. Она обязательно или повредится в уме, или впадет в грех. Одно из двух») продает свою ферму и уезжает в дом своей тети. Вместо уютного жилища, где ее бы ласкали и оберегали, она попадает в глухое место, пользующееся дурной славой, вокруг которого на мили и мили только пустоши. Вообще пустоши – это главное слово в книге. Оно встречается если не в каждом предложении, то как минимум на каждой странице, напоминая читателю об уединенности жилища. Хотя, если брать в расчет факты и мыслить логически, эта самая уединенность довольно быстро начинает вызывать вопросы.

Помимо пустошей и тети у девушки имеется злобный дядя под…

24 августа 2023 г. 12:28

В этом году открываю для себя новых классических авторов. Первое знакомство с Дафной Дю Морье прошло хорошо, но, к сожалению, не идеально.
В целом книга мне понравилась, довольно красивое описание природы, пугающие моменты кораблекрушения и кошмаров дяди, но все таки чего то не хватило.
Я понимаю, что любовная линия Мэри и Джема не основная в книге, но все таки хотелось бы чтобы персонаж был раскрыт лучше.
А интриги с главным злодеем так вообще и не случилось, с первой встречи с персонажем читателю становится понятно, что он не тот за кого себя выдаёт. И нет никакого удивления, когда его тайна раскрывается

22 июня 2023 г. 12:54

4 Молодая девушка против шайки контрабандистов и преступников.

Я люблю Дюморье: "Птицы", перечитанная несколько раз "Ребекка". А какие прекрасные экранизации получаются по её книгам - всё потому что образы в книгах настолько живые и яркие, что когда читаешь любое произведение Дафны Дюморье в голове сразу мелькают образы как в кино (иногда даже представляешь какой актер или актриса могли бы сыграть одного из персонажей).

"Трактир "Ямайка" начала читать с таким же воодушевлением. Но мне кажется (и это лично мое мнение) здесь писательница слишком увлеклась описанием окружающего мира. Да, возможно, это было сделано, чтобы показать как окружение влияет на героев и, наоборот, как внутренний мир отражается во всём вокруг: природе, обстановке и др.

Молодая веселая хрупкая девушка, попадая в мрачный мир контрабандистов и преступников, становится чуть ли не…

Zee_Beckett

8 июня 2023 г. 14:16

По воспоминаниям самой писательницы, источником вдохновения для романа послужил реальный случай, когда они с подругой заблудились во время верховой прогулки в плохую погоду и вынуждены были остановиться в гостинице "Jamaica Inn", а также впечатления от прочитанного в юности "Острова сокровищ". Трактир "Ямайка" в романе, правда, похуже будет, чем "Адмирал Бенбоу", но события и там, и там происходили жуткие, а главная героиня Мэри Йеллан решительностью и сообразительностью не уступает Джиму Хокинсу.

После смерти матери Мэри продает семейную ферму и переезжает к тете и дяде, владеющим трактиром неподалеку от Бодмина. Попутчики в дилижансе начинают сторониться Мэри, когда она упоминает название трактира, и предупреждают, что о нем ходит дурная слава. По приезду Мэри сразу же понимает, что…