Аркадий и Борис Стругацкие. Собрание сочинений в 11 томах. Том 4. 1964-1966 (сборник)

Аркадий и Борис Стругацкие

21 октября 2010 г. 00:49

Из Шёнберга вышел бы хороший аудиоряд к Стругацким -- музыка под стать кульбитам превращений из книги.

24 сентября 2013 г. 04:18

У прогресса женское лицо. В данном конкретном случае.

Посмеиваясь над козликами, топчут их прелестными ножками без морщинки на челе. Да и в управлении директор по сути Алевтина. Обоснование дано в беседе роботов. С какой стороны ни взгляни, изничтожить ненужное на корню - самый простой вариант. Ну, у роботов-то морали не предусмотрено, но вот, выходит, и у жриц прогресса тоже. Собственно, так оно и есть.

15 августа 2020 г. 11:37

Увидеть и не понять – это все равно, что придумать. Я живу, вижу и не понимаю, я живу в мире, который кто-то придумал, не затруднившись объяснить его мне, а может быть и себе. Тоска по пониманию, вдруг подумал Перец. Вот чем я болен – тоской по пониманию

Некоторые аспекты этой книги наложились на предмет моих бесплодных размышлений о возможностях будущего. Я некогда разрабатывал замыслы некоторых свои произведений, посвященных экзистенциальному тупику человечества, невозможности сохранения существующего порядка вещей, но и невозможности его изменить, переделать, вырастить что-то новое. Я никак не мог увидеть ни малейшего проблеска для человечества. Со временем до меня стала доходить очевидная, казалось бы мысль — не будущее невозможно, я не могу представить будущее общества,…

18 мая 2020 г. 16:51

4 "Думать - это не развлечение, а обязанность."

И книга заставит Вас подумать, как и "Град обреченный", "Пикник на обочине", да и "Трудно быть Богом". Любое произведение у Стругацких - это разгадывание шарад и аллегория в каждом обороте речи. В них всегда ищёщь не двойное - тройное дно. Пересказывать их или расшифровывать - значит испортить будующему читателю удовольствие дойти до сути самому, поэтому буду кратка. ⠀ В этой книги мы будем наблюдать за противостоянием Леса и Города. У каждой стороны есть свои мифы относительно другой. Что кроется и за тем и другим к концу можно разгадать, но на деле они не сильно различаются - герои с обеих сторон вечно откладывают поход к другому, им кажется, что-то на другой стороне лучше. В общем, ТАМ всегда кажется лучше, чем ТУТ, а главное даже если ты оказываешься ТАМ, то качественно ничего не…

25 марта 2021 г. 10:59

3 Тяжко - сложно

Книга не простая, тяжёлая.
Почитал после того, как познакомился с "Беспокойство". Это черновик Улитки, и он легче оригинала

29 марта 2022 г. 17:57

Первая книга, которую я совершенно не поняла. Пыталась вникнуть изо всех сил, смотрела обзоры, читала рецензии - и ни сдвинулась ни на шаг. Продиралась сквозь текст. Временами становилось интересно, но ощущение, что я читаю какой-то бред сумасшедшего, никуда не уходило. Поставлю две звезды, а не одну только из-за того, что люблю Стругацких и их слог.

13 февраля 2022 г. 18:38

5 Шар в пустом пространстве

Вот летит огромный шар под названием Земля в пустом пространстве, а на шаре этом людишки завелись на мгновение и мнят они себя чем-то, кем-то важным. Одни глупеют под тяжестью будней, другие изначально были глупыми, и лишь единицы вроде как что-то понимают, но на самом деле не видят дальше своего носа, и являются такими же глупыми как и другие, а если нет, то они уже глупеют на глазах.

Читается тяжеловато, осилил лишь со второго раза. Еще сложней для восприятия. Вселенная не прописана от слова - совсем, но такова задумка, и кто я такой чтобы подвергать критике за это? В общем и целом интересно очень. Советую отключить мозг и просто воспринимать все как есть, и к финалу поймете что к чему. Отключите мозг, так легче воспринимать.

23 февраля 2022 г. 00:55

5 ДРУЗЬЯ,МЕЧТАЙТЕ,но помните о том,что 'сейчас' уходит бесследно!

Книга запала в душу. Написана простым слогом и без сложных переплетений сюжета,но это не мешает ей быть глубоким произведением,которое способно подталкивать читателя к интересным размышлениям.

Обстановка в книге напоминает мне жизнь в провинциальном городке,где есть только одно развлечение..."пить кефир". В таком городе зачастую существует два типа людей,одни считаю "где родился,там и пригодился", а другие мечтают вырваться.  Так вот,главные герои данного произведения,как раз относятся к второму типу.
Один мечтает попасть в Лес,а другой сбежать в Город... Каждый одержим идеей,но с этапом реализации возникают проблемы. Жизнь главных героев превращается в постоянный побег. Бегут они не только от клоаки в которой находятся,но и главным образом от себя. Может оттого Перчик и был так одинок?…

16 июня 2022 г. 11:28

5 Устами младенца глаголит истина

Первая книга братьев Стругацких, которую я прочитал. Понял, что это точно МОИ авторы. Произведение произвело на меня великолепные впечатления. Соглашусь, оно очень сложное и, чтобы всецелестно понять его, необходимо вчитываться в каждое слово.
Читая эту прекраснейшую книгу, обращайте внимание не только на сюжет, но и на исповеди главных героев. Истина в их словах неимоверная. Главная идея и мысль книги завораживают, советую всем!
Если, к сожалению, вы не поняли: "Зачем была написана эта книга?", то предлагаю заглянуть в статьи интернета, где подробно описывается ответ на этот вопрос. Удачи!

2 декабря 2020 г. 13:13

4 Кризис Мира Полудня

Рано или поздно любой автор сталкивается с кризисом жанра. Или с кризисом героя... Или с кризисом целого мира. Для Стругацких этот кризис, кризис Мира Полудня наступил именно в этом странном, неканоническом, мало известном их произведении. Первый вариант "Улитки на склоне" - так о нем сообщают энциклопедии. Но в том-то и дело, что первый. Первый - значит, в большей мере отражает первоначальный замысел. И что же мы имеем? Поль Гнедых завален административной работой... Атос Сидоров пропал без вести... Леонид Андреевич Горбовский сидит над обрывом и время от времени попадает в двусмысленные ситуации... Есть Лес - иррациональный, беспощадный, совершенно недружелюбный, нечеловеческий, где пытаются выжить диковатые аборигены, а странные женщины проводят Одержание. И есть База, занимающаяся…