15 августа 2020 г. 11:37

Увидеть и не понять – это все равно, что придумать. Я живу, вижу и не понимаю, я живу в мире, который кто-то придумал, не затруднившись объяснить его мне, а может быть и себе. Тоска по пониманию, вдруг подумал Перец. Вот чем я болен – тоской по пониманию

Некоторые аспекты этой книги наложились на предмет моих бесплодных размышлений о возможностях будущего. Я некогда разрабатывал замыслы некоторых свои произведений, посвященных экзистенциальному тупику человечества, невозможности сохранения существующего порядка вещей, но и невозможности его изменить, переделать, вырастить что-то новое. Я никак не мог увидеть ни малейшего проблеска для человечества. Со временем до меня стала доходить очевидная, казалось бы мысль — не будущее невозможно, я не могу представить будущее общества, человечества, не потом, что его нет, просто мой ум и воображение ограниченны. Это смущает и пугает. И в то же время это интересно, наблюдать, как корчится моё эго перед непредсказуемостью и масштабом Вселенной. Улитка, ползущая по склону горы, не может увидеть вершину, пока не доберется до неё. Но что за вид откроется оттуда? Может, он увиденное вызовет ненависть и отвращение, как у Кандида? Впрочем, это уже не моё дело, я кану на дне треугольного озера, как и все остальные жители деревни.

Мне стало понятно, почему авторы считают эту книгу самым значительной своей работой. Это очень многоплановая и сложная книга. Её можно перечитывать много раз и находить, открывать новое, её можно интерпретировать в зависимости от жизненного опыта, взглядов и актуального окружения читателя. Редкая литература.