24 января 2024 г. 09:14

4.5 Хорошо под небесами, Словно в лодке с парусами, Вместе с верными друзьями Плыть куда глаза глядят. По дороге с облаками, По дороге с облаками Очень нравится, когда мы Возвращаемся назад.

Очаровательная история о детях и для детей. Она полна волшебства, приключений. В ней собрано столько искушений для маленьких девочек и мальчиков. Вместе с главными героями мы побывали на прекрасном острове мечты, на котором обитают волшебные феи, красавицы русалки, гордые и ловкие индейцы, дикие звери и конечно же пираты.
Но чудеса в этой книжке не только на острове мечты, но и в обычной жизни. Чего только стоит няня детей - огромная, черная собака водолаз.  И ведь она прекрасно справляется со своими обязанностями и носит чепец.
Герои у автора получились очень живыми, они как и все мы в жизни не идеальны, но при этом полны очарования и вызывают понимание и сочувствие.
Питер Пен конечно тот ещё вредина и разгильдяй (это надо же было потерять рябят и Венди во время полёта). Но  тем не менее…

20 марта 2024 г. 01:31

5 Имидж наше всё

Прекрасная детская сказка с героем, которого помнишь и любишь с детства. Кот в сапогах это гимн находчивости, прозорливости и преданности своему человеку.

Можно читать морали на тему того, что Кот обманул, и даже, о великое горе, съел великана-людоеда. А какая сказка правдивостью отличается? Колобок? Точно нет. Может Курочка Ряба? Так этот блокбастер били-не добили до сих пор многие не разгадают. Про Красную шапочку уж лучше промолчать. В оригинальной версии кровавая расправа над волком никого не смущает. Но в трактовах современности волку заштопали брюхо и отправили жить в зоопарк на государственное довольство. Такой конец сказки и для меня взрослой звучал поистине шокирующе.

Мне и ребенку сказка про кота в сапогах нравится. Она учит помнить о своих целях, проявлять находчивость, думать…

16 апреля 2024 г. 11:04

5 Алиса в Стране Чудес

Эту книгу я прочитал только в сознательном возрасте, в детстве она как-то мимо меня прошла. Я знал о её существовании, но не думал, что велика потеря, пока не понял, сколько культурных отсылок на Кэролла делают... Да в принципе все. Гейман и Хилл окончательно меня добили, а подруга предложила дать почитать свой экземпляр.

Я ожидал, что будет знакомая многим история: в детстве — весело, во взрослости — скучно и предсказуемо. И рад, что не дождался. Страна Чудес похожа то ли на сон, то ли на горячечный бред. Повествование настолько динамично и размеренно, чтобы погрузить читателя в вязкую атмосферу окружающих Алису странностей, но при этом не дать заскучать (я прочитал книгу за один присест).

Если возникают какие-то вопросы, Кэрролл вообще не даёт на них ответов. И как будто дразнится,…

27 апреля 2024 г. 08:54

4 Предприимчивый кот

который устроил жизнь хозяину и себе самому, чтобы работать (зачеркнуто) ловить мышек только для удовольствия. Правда, не самым честным путём, но всё как и в жизни бывает, ещё и стильно. А хозяин просто сидел и ныл.

daria_krasnova

28 марта 2024 г. 14:57

3.5 "Только весёлые, непонимающие и бессердечные умеют летать".

Однажды Венди, старшая из детей Дарлинг, рассказывает матери, что к ним, когда она и её братья спят, прилетает мальчик, Питер Пэн. Мама не до конца верит в это, однако оказывается, что этот мальчик, не желающий взрослеть, более чем реален, и вся семья совсем скоро убедится в этом...

В детстве что мультфильм, что книга прошли мимо меня. Во взрослом возрасте я прочла одну из интерпретаций версии, почему Питер не взрослеет, она меня напугала, и я решила не читать. Однако мимо этого прекрасного издания я не смогла пройти, и решила всё же ознакомиться с этой сказочной повестью. Что ж, скажу честно: она мне не очень понравилась. Естественно, многие ответят мне: а вот нечего читать детские книжки в 30 лет и оценивать их со своего возраста, а я отвечу, что детские книжки я очень люблю, очень и…

9 января 2024 г. 23:13

Однажды, на сказочном конкурсе двойников встретились две принцессы, похожие как две капли воды. Ходили они, ходили, косились друг на друга, наконец одна не выдержала: - Кто ты? - спросила она, глядя на вторую, будто в зеркало. - Я Золушка из сказки Гримм. А ты кто? - А я Золушка из сказка Перро, - ответила та. И снова уставились они друг на друга изумлённо, как разлученные в младенчестве близнецы. Ведь не может быть такого, чтобы были так похожи чужие друг другу люди, да ещё чтобы носили они одно имя. Удалились Золушки из общего зала, уединились и стали друг друга о жизни расспрашивать. - Матушка моя умерла, когда я была совсем маленькой. Батюшка вскоре женился и появились у меня мачеха и две названные сестрицы, - рассказывала Золушка Перро. - И у меня так же! - удивлялась Золушка Гримм.…

22 февраля 2024 г. 23:45

Милая детская сказка, о том, что не стоит судить никого по внешнему виду. Ведь в одночасье это все может поменяться. И из любово Гадкого утенка, вырастет прекрасный лебедь. Эта сказка у меня больше всего ассоциируется с подростками. Когда они входят в фазу роста, то становятся неуклюжими, и немного не пропорциональными, но все-же все проходит. Но родители, как мама-утка, всегда на страже и не обделят не любовью, не поддержкой.

14 января 2024 г. 21:05

1 Театр абсурда.

Н-да неожидала я такого от этой сказки. Сколько про неё говорят, сколько снято по ней,  но такой бредятины я не ожидала от слова совсем.
Милая добрая девочка попала в кроличью нору и оказалось совсем в другом мире. Кажется очень интересное начало, но увы.
Глупые нелогичные диалоги, действия, поступки.
Дети явно не воспримут.
Тот момент когда "Алиса выдрала себе уши, когда смухлевала сама с собой играя в гольф" ну это что то. В каждой главе какой то бред и абсурд.

Не читала я эту книгу в детстве и хорошо. Не потеряла ничего и своим детям вряд-ли буду это читать.

12 декабря 2023 г. 19:48

4 "Только весёлые, непонимающие и бессердечные умеют летать."

Джеймс Барри написал не одну книгу, но сказка про Питера Пэна оказалась самой популярной, хотя сам автор считал её несерьёзной своей работой.

И в самом начале Джеймс книгу не писал, а лишь сочинил поучительную историю для детей своих друзей. Сказка была создана в устном виде и лишь через время записана на бумаге и опубликована. А первые её слушатели и ценители - это Джордж и Джек Дэвис, те самые дети близких друзей писателя.

°°°

Сказку читала в детстве и помню только основные моменты, так что можно считать, что читаю почти в первый раз.

Из детства мне запомнился мальчик, который не хотел взрослеть, и однажды забрал на свой остров других детей. Также помню пиратов.

Но перечитав сейчас, поняла, что сказка хоть и для детей, но там очень много моментов для взрослых: подколы, ирония,…