12 декабря 2023 г. 19:48

4 "Только весёлые, непонимающие и бессердечные умеют летать."

Джеймс Барри написал не одну книгу, но сказка про Питера Пэна оказалась самой популярной, хотя сам автор считал её несерьёзной своей работой.

И в самом начале Джеймс книгу не писал, а лишь сочинил поучительную историю для детей своих друзей. Сказка была создана в устном виде и лишь через время записана на бумаге и опубликована. А первые её слушатели и ценители - это Джордж и Джек Дэвис, те самые дети близких друзей писателя.

°°°

Сказку читала в детстве и помню только основные моменты, так что можно считать, что читаю почти в первый раз.

Из детства мне запомнился мальчик, который не хотел взрослеть, и однажды забрал на свой остров других детей. Также помню пиратов.

Но перечитав сейчас, поняла, что сказка хоть и для детей, но там очень много моментов для взрослых: подколы, ирония, откровенное подшучивание над проблемам, суевериями, но также мораль в самом конце.

И если сравнивать детское восприятие и уже взрослое, то интереснее читать, конечно, уже "большой девочке или мальчику".

Книгу брала, чтобы развеяться, поднять настроение, но читала с огромным вниманием, ища между строк мысли автора.

Мне кажется, что это одна из сказок, которую можно читать детям, но в тоже самое время получать удовольствие и взрослым.

Источник