24 января 2024 г. 09:14

4.5 Хорошо под небесами, Словно в лодке с парусами, Вместе с верными друзьями Плыть куда глаза глядят. По дороге с облаками, По дороге с облаками Очень нравится, когда мы Возвращаемся назад.

Очаровательная история о детях и для детей. Она полна волшебства, приключений. В ней собрано столько искушений для маленьких девочек и мальчиков. Вместе с главными героями мы побывали на прекрасном острове мечты, на котором обитают волшебные феи, красавицы русалки, гордые и ловкие индейцы, дикие звери и конечно же пираты.
Но чудеса в этой книжке не только на острове мечты, но и в обычной жизни. Чего только стоит няня детей - огромная, черная собака водолаз.  И ведь она прекрасно справляется со своими обязанностями и носит чепец.
Герои у автора получились очень живыми, они как и все мы в жизни не идеальны, но при этом полны очарования и вызывают понимание и сочувствие.
Питер Пен конечно тот ещё вредина и разгильдяй (это надо же было потерять рябят и Венди во время полёта). Но  тем не менее к нему проникаешься настоящим восхищением, как к самому настоящему полководцу, сумевшему выиграть сражение и не потерять своих ребят.
Больше всего в этой истории жаль собаку-няню Нэну! Она хоть и дожила до глубокой старости, но всё равно это ничтожно мало, и дочь Венди уже воспитывала обычная няня.
Рекомендую к прочтению всем взрослым, которые хотят вернуться хоть и не на долго в волшебный мир детства . Ну и конечно детям, пусть родители прочтут эту книжку самым маленьким.