18 октября 2023 г. 21:33

3 ...

Своё знакомство со Стругацкими я бы не рекомендовала начинать с "Пикника на обочине".
По правде говоря,книга для меня не очень понятна.Часто я просто читала,не думая,так как сюжет не особо цеплял,было местами вообще скучно.Вообще было непонятно,что происходит.Язык повествования сух,резок и печален.Впринципе вся книга очень мрачная.Но вот концовка сгладила всё впечатление.Она действительна была динамична,интересна, ещё и конец открытый.Фантастики в книге было мало.
От этого произведения остался горький осадок.Все мрачно,на любителя.Честно,была удивлена такой оценке.

17 сентября 2023 г. 23:17

4 Классическая Вселенная и Нелогичный Сюжет

Книга состоит из трёх хронологически последовательных историй, но хоть они и связаны между собой одним и тем же главным героем, но всё же единой сюжетной линии не получается, что сильно удручает, ведь финальная часть должна подводить черту над его жизнью, но вместо этого она вызывает только изумление его выбором, который хоть и подводился намёками по всему произведению, но всё же не является, на мой взгляд, тем самым сокровенным для персонажа.

28 августа 2023 г. 08:32

2 Сомнительный "шедевр"

Еще один сомнительный шедевр литературы, раздутый и возведенный в ранг классики мировыми кукловодами в эпоху, когда выходцы Тавистокского университета проводили над человечеством свои первые социальные эксперименты. Эксперименты, к слову сказать, оказались удачными и толпа схавала не только битлов и нью-эйдж наркоманию, но и подобные квази шедевры.

Лексика книги говорит сама за себя: шибздик, жрал, пнул, пырнул, лягаясь, сгною, дерьмо, скурвился, пришипился, нишкни, морда, дуля, тащи, догоняю, ни хрена, стерва, вшивый, брюхо, папахен, гнида, сволочь, краюха, сука, долдонить, крошево, рыло, сфинтить, падаль.

Главный герой настолько до мозга костей русский по своей психологии, что назови его хоть Махмуд, хоть Рамапрасад, хоть Ли Цзы, хоть Моисей, он не перестанет быть тем распространенным…

25 июля 2023 г. 20:01

5 Сто лет одиночества по русски

Начну с того, что это произведения я выбрал как основу для своего диплома (книжная иллюстрация), и, естественно не просто так. Для меня, как я думаю и для многих других это произведение знаковое, произведение сделавшее мою жизнь иной, не такой какая была до прочтения.

Я не буду тут писать о персонажах, сюжете и всё вот это. Это в книге есть и оно прямо хорошо. Но это отходит на второй план, когда понимаешь, что стругацкие изобрели жанр научной фантастики заново, в мире, в котором стало отчетливо понятно, что к далеким звездам нам не летать. Именно поэтому тут есть образ что космос стреляет из револьвера по нашей планете, оставляя на ней зияющие раны. И только особые люди ходят туда, потому что обыватель там погибнет. Но вот есть одно но - эти раны не отпускают тех, кто к ним прикасался.…

8 сентября 2023 г. 15:04

3 Не оправдала ожиданий

Честно говоря, ожидала большего от этой книги. Из плюсов: легкий слог, постоянно происходят какие-то события, поэтому читается быстро и интересно. Но, возможно проблема в моих завышенных ожиданиях, я не увидела ничего необычного, уникального в этом произведении. Действие происходит в выдуманной англоязычной стране. Как многие отмечали, действительно, главный герой типичный русский мужик, авторы даже не попытались передать человека другой культуры, взяли Васю Иванова со всеми его повадками, характером и назвали Рэдрик Шухарт. Больше всего меня разочаровала концовка, ничего не понятно, ответы на большинство вопросов мы не получили, думай теперь что это вообще было.

17 августа 2023 г. 14:24

4 «Пикник на обочине» Братья Стругацкие

«Пикник на обочине» Братья Стругацкие

Жанр фантастики меня всегда привлекал своей необычностью, нарушением границ реальности. Авторы фантасты пытаются предсказать развитие науки и техники и исследование космоса. Действие книг обычно происходит в будущем, герои имеют дело с новейшими открытиями, изобретениями, неизведанными явлениями.

У братьев Стругацких в этой повести действие происходит на Земле, предположительно в 1970-е годы в городке Хармонт в выдуманной англоязычной стране.

Примерно за 13 лет до начала описываемых в книге событий на планете в нескольких местах возникло шесть «ЗОН» - областей, в которых начали происходить странные явления, нарушающие известные законы физики.

Главные герои:
Рэдрик Шухарт – 28 лет, опытный сталкер, решительный, волевой, злой на тяжелую жизнь
Гута Шухарт –…

its_muffim_time

- любитель книжных приключений

3 июня 2023 г. 08:14

4.5 Первое знакомство с авторами прошло успешно

Однажды Землю посетили пришельцы. И в разных местах планеты образовались Зоны, где пришельцы останавливались и оставили после себя свой скарб. Человеку в этих Зонах оставаться смерти подобно – на каждом шагу ждет опасность, а сама Зона как будто ядовита и излучает радиацию, хоть датчики и говорят, что с радиацией все в порядке. Исследователи ходят в Зону только в защитных костюмах, но есть и отчаянные люди – сталкеры, которые пробираются на территорию и вытаскивают безделушки, оставшиеся от пришельцев, чтобы потом это все продать.

Наконец-то я добралась до этого произведения. Если честно было страшно разочароваться, ведь повесть нравится огромному количеству людей. Но нет, история мне понравилась. Как минимум за то, как обыгрывается название – никак не ожидала такого объяснения. Но…

8 июля 2023 г. 12:55

5 "Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют" (М.Е. Салтыков-Щедрин)

Философская повесть "Пикник на обочине" подарила миру термин "сталкер" и целое направление в культуре. В книге можно рассмотреть много слоёв и найти много аллюзий, я остановлюсь на тех, что заинтересовали меня.

Вымышленный город Хармонт стал одним из шести мест планеты, подвергшихся Посещению пришельцев, в результате чего образовалась некая Зона. Здесь не могут обитать животные и люди, происходят необъяснимые явления. Безжизненный участок земли кажется статичным, но ловушки и аномалии в нём перемещаются и представляют серьёзную опасность для посетителей. Впрочем, желающих пересечь границу Зоны не так много: незаконные вылазки совершают сталкеры, которые собирают там артефакты на продажу, да учёные - с научными целями. Вернуться из Зоны живым считается удачей.

Интересно развитие Хармонта,…

26 мая 2023 г. 10:39

3.5 Несколько странные впечатления...

Довольно больше надежды возлагались на это произведение… Ну, прочитав могу сказать, что вообще – это определённо лучше тех предыдущих их творений, которые мне крайне мало откликнулись, но… всё же получила несколько не такое, чего ожидала.

Весьма странное и несколько разочаровывающее построение: первая часть написана от лица сталкера Рэда, вторая – тоже про него же, но уже от 3 лица, третья – про г-на Нунана от 3 лица, четвертая – снова про Рэда и снова от 3 лица. Третья часть меньше всего понравилась, и персонаж там неинтересный вот совсем… Про сталкера любопытнее было читать, однако особенного впечатления не произвёл герой. Как я поняла в произведении у нас местность – что-то похожее на мелкий американский городок, но Рэд этот как будто не похож на американца… Судя по тому, как от мыслит…

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

23 мая 2023 г. 11:04

4.5 Пикник на обочине космической дороги

Читала эту повесть почти неделю. Меньше трёх сотен страниц, но приятно было просто порастягивать её, посидеть в относительной тишине, подумать. Книга, которая старые мысли новой стороной поворачивает. Не без минусов, но произведение историческое, всем, кто не читал - почитать. Из минусов - мне был по-человечески глубоко приятен главный герой, и я очень жалею, что только первая из четырёх глав написана от его лица. По моим ощущением это заметно уронило стиль во второй половине книги. Ещё минус - сюжет. Книга поделена на 4 части: 1 - введение в мир и мотивацию гг 2 - введение+завязка 3 - введение+немного тайн 4 - открытая концовка Т.е. имело место гигантское введение, большая часть инфы из которого бесполезна для основного сюжета. Например зачем нам дали информацию о "воскресной школе"…