18 ноября 2019 г. 20:48

Эта книга о человеке, которому судьба определила одну единственную роль - играть в шахматы. Она взяла его, странного, угрюмого, тяжелого физически и душевно, поставила в центре земли и сказала: "Играй. Вот тебе талант". И он начал играть. И все забыл. Жизнь и смерть родителей прошли только фоном, города, в которых шли турниры были все на одно лицо - "цепочка желтых фонарей и кто-то на коне на центральной площади". Как любой моноЧеловек (по аналогу с моногородом), он не мыслил себя вне шахматных партий. И когда эти партии оборвались, огромная черная дыра в центре его груди потребовала наполнения. Но вот какого? Книжку обязательно надо читать два раза. Сначала вы будете следить за сюжетом. Потом надо обождать с полгода и вернуться к ней опять. И, только зная сюжет, отринув его, вы увидите…

22 октября 2020 г. 11:22

5 Как автор плетёт паутину

Набоков влюбляет в себя своим слогом, своим бережным отношением к персонажам и наверняка описал бы защиту Лужина куда более трагично, если бы серьезно относился к своей персоне))

5 марта 2024 г. 22:07

Набоков не моё

14 марта 2024 г. 08:33

Книга прочитана пару месяцев назад, но до рецензии добралась только сейчас и то, вспомнив, что пишу их скорей как читательский дневник для сохранения воспоминаний.  С этого и начнём.
Это первое знакомство с Набоковым. Книгу приобретала по совету каких-то блогеров, уже даже не помню каких...
Главный герой гениальный шахматист Лужин мягкий, замкнутый, унылый. Ещё в детстве покинул Россию и перебрался с родителями в Европу. Ничего кроме шахмат мальчика не привлекло и довольно быстро он стал лучшим из лучших.
Родители имея свои проблемы, сына поручили сначала гувернанткам, а после некому учителю по шахматам. Странно конечно, но и они не из 21 века.
Основная часть повествования идёт уже во времена взрослого Лужина и лишь иногда мы падаем в его воспоминания.
Вторая не менее важная роль в книге у…

7 июля 2021 г. 11:32

2 Не интересно.

Очень слабое произведение, но слог не плохой.