14 марта 2024 г. 08:33

Книга прочитана пару месяцев назад, но до рецензии добралась только сейчас и то, вспомнив, что пишу их скорей как читательский дневник для сохранения воспоминаний.  С этого и начнём.
Это первое знакомство с Набоковым. Книгу приобретала по совету каких-то блогеров, уже даже не помню каких...
Главный герой гениальный шахматист Лужин мягкий, замкнутый, унылый. Ещё в детстве покинул Россию и перебрался с родителями в Европу. Ничего кроме шахмат мальчика не привлекло и довольно быстро он стал лучшим из лучших.
Родители имея свои проблемы, сына поручили сначала гувернанткам, а после некому учителю по шахматам. Странно конечно, но и они не из 21 века.
Основная часть повествования идёт уже во времена взрослого Лужина и лишь иногда мы падаем в его воспоминания.
Вторая не менее важная роль в книге у жены Лужина, имя которой я не помню, потому что его и не было. Персонаж интересный, но уже прошло время, когда мы восхищались таким самопожертвованием, да и я уже не ребёнок что бы не видеть явные проблемы в отношениях. 21 век не проходит даром)
Учитывая, что я знала финальный аккорд, сюжет понятней не стал. Поймать момент начала безумия не смогла, осознать причины тоже.
Читалось все медленно и нудно. Благо объём невелик. Общее впечатление нейтральное и совсем не то, когда ты понимаешь, что ещё не дорос.
К Нобокову я, скорей всего, ещё вернусь, но Лужин остаётся в прошлом.