akvarel24

11 декабря 2014 г. 18:32

Я не заядлый театрал, не безумный кинолюб, но то, что я ощутила, прочитав эту книгу, я не ощущала ни после спектаклей, ни после фильмов. Конечно, я понимаю (в меру своих способностей), что актёрская игра и режиссёрская работа - это Искусство, но никто не смог мне раньше, так это наглядно продемонстрировать, как эта пьеса-сказка. Если бы я прочитала эту пьесу до того, как посмотрела фильм (2-я экранизация, режиссёр - Марк Захаров), то сколько всего для меня осталось бы не услышанным и не увиденным, не раскрытым и не понятом… И дело не в трудности пьесы, она изумительна, светлая сказка. Все фразы из неё хочется растащить на цитаты…время не властно над ними, они не теряют свою актуальность, а ведь пьеса была написана Евгением Шварцом более ПОЛВЕКА НАЗАД.

Дальше...

«Бороться за свою славу –…

26 января 2015 г. 00:51

чудесная сказочная история. не большая, но оставляющая такой добрый и светлый след. даже писать ничего не хочется. только одно мне очень и очень нравится

прочтено в рамках флэшмоб 2015
благодарность Desiderata

25 июля 2014 г. 02:13

Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники! В сотый раз заставляет увериться в том, что жизнь есть чудо, жизнь есть сказка, эта удивительная история, уничтожающая напрочь в молодых неокрепших организмах зародыши нигилизма! Она заставляет поверить в бессмертие, начать жить вне времени и пространства уже сегодня. Недюжинная храбрость, вечная любовь, безоглядное самопожертвование, вселенская доброта — это вам никакие и не сказки вовсе! Здесь ни один волшебник, пусть даже и самый сильнейший, не сможет встать на пути у настоящей любви, не сможет предугадать развитие событий, а нас всех останавливают какие-то мелочные ссоры, недопонимание, гордость. Добудьте любовь отвагой!

«Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придёт конец. Слава безумцам, которые живут себе,…

8 апреля 2014 г. 12:14

Отличная сказка, с которой очень приятно провести время! Запоминающиеся, яркие герои, каждый - со своим характером. Добрая, но в то же время остроумная книга, которая может растрогать и рассмешить до слез. Книга читается очень легко, буквально на одном дыхании. И после прочтения становится намного грустно, оттого, что все так быстро закончилось. Эта книга - отличное средство от плохого настроения, которое нередко берет над нами верх в эти мартовские деньки, когда зима уже отступила, но весна еще не наступила, и на улице грязно, сыро и тоскливо. "Обыкновенное чудо" подарит удовольствие от чтения и хорошее настроение на долгое время!

24 марта 2014 г. 10:47

Великая объединяющая сила сказочного мира не слабеет.

Приятно весной почитать такую книгу-солнечный зайчик. Какая милая, добрая сказка. Как приятно иногда после серьезной, взрослой литературы найти такую светлую отдушину. Харизматичный Волшебник, Самодур-Король, Милая и добрая Принцесса, типичный чиновник-Администратор, и, конечно же, Медведь. Все герои вызывают отдельный интерес и очень гармонично смотрятся , будучи вместе. Ведь, как говорят нам в прологе,-

Как уживаются столь разные люди в одной сказке? А очень просто. Как в жизни.

Больше мне добавить нечего. Просто посоветую ее как тем, кто смотрел уже фильм, так и тем, кто пока не ознакомился с ним, и просто всем детям от 6 до 106.

И, наконец, не могу не оставить здесь цитату, которая особо мне понравилась:

Слава храбрецам,…

octarinesky

26 декабря 2013 г. 22:48

Принцесса Почему вы не умерли без посторонней помощи?

Медведь Здоровье не позволяет.

Прекрасная, добрая и светлая пьеса, похожая на карнавал, смешная и теплая; один недостаток - проглатывается она буквально за полчаса, и уж больно быстро проносятся в этом цветном калейдоскопе и Медведь с Принцессой, и тиран-Король, и вся уставшая от постоянно не доведенных до конца казней свита Короля, и постоянно хохочущий волшебник - все они очень, удивительно живые, буквально с первых же строк обретают свои индивидуальные черты, так что спутать их становится невозможно. Добро, просто таки концентрированное добро льется на тебя с первых же страниц этой сказки. Остроумной, очень человечной и человеческой, такой очень правильной и уютной. Главное ощущение, которое остается, что автору было так же…

Eli-Nochka

10 декабря 2013 г. 11:53

Милейшая, чудеснейшая книжица. Фильм с Абдуловым давно и нежно люблю, а вот книгу прочла только сейчас. Какой сюжет, какой юмор, какие герои! Настолько блистательно! У меня кроме восхищенных ах! и ох! нет слов. Если вы не читали эту книгу - прочитайте! Это займет не более 2х часов времени, зато удовольствие и позитив гарантированы!

julia-sunshine

13 января 2014 г. 15:22

Легкий и, я бы даже сказала, летящий слог. Кажется, что строчки были просто надиктованы автору Кем-то. Поистине обыкновенное чудо.

В этой небольшой сказке все просто. Простота повсюду, но это не бедная простота, а изящная. Все складывается легко, словно бусинки нанизываются на нитку. Волшебник шалит и превращает медведя в юношу, который, если его поцелует настоящая принцесса, вновь станет зверем. Волшебнику весело понаблюдать за тем, как будут разворачиваться события, но вот его жену тревожит один вопрос: что если принцесса и медведь-юноша полюбят друг друга? Ведь тогда любовь обречена.

Что ж, так и выходит. Да только, как отмечает автор в самом начале книги, дело принимает совсем неожиданный поворот, который и Волшебник не мог предсказать. Чудо случается, да только оно настолько желаемо,…

Esta

27 октября 2013 г. 23:03

Необыкновенно чудесная сказка. К моему горькому сожалению, я не смотрела фильм с Абдуловым, как-то не сложилось, знаю что он есть, пару раз натыкалась на него по телевизору, но не решалась смотреть с середины. Поэтому впечатления и сам сюжет, для меня в новинку. Возможно из-за этого я и не могла оторваться от книги, а после того как перевернула последнюю страничку, была разочарована, что книга так быстро закончилась.

Мне очень понравились герои, все, без исключения, как хорошие так и плохие. Да плохих-то наверное и не было, своенравные были, эгоистичные тоже, может на мгновение и появился один "хапуга", да и тот картину совсем не испортил. Зато было много…

Siola

1 ноября 2013 г. 15:26

Удивительное начало, вступительные слова рассказчика, которые сразу пробудили во мне интерес. И неожиданно запомнились, я вспоминала и думала о них весь день, словах, непонятно как угодивших в мою душу.

"Обыкновенное чудо" - какое странное название! Если чудо - значит, необыкновенное! А если обыкновенное - следовательно, не чудо. Разгадка в том, что у нас речь пойдет о любви.

Я люблю театр, с удовольствием бываю на спектаклях, но "Обыкновенное чудо" я обходила стороной. Теперь об этом сожалею: хочу и спектакль посетить, и фильм посмотреть, и вообще хочу-хочу. :) Залог успеха книги для меня - это особенный юмор.

Другой свалил бы вину за свои подлости на товарищей, на начальство, на соседей, на жену. А я валю на предков, как на покойников. Им все равно, а мне полегче
Администратор: Самый…