octarinesky

26 декабря 2013 г. 22:48

Принцесса
Почему вы не умерли без посторонней помощи?

Здоровье не позволяет.

Прекрасная, добрая и светлая пьеса, похожая на карнавал, смешная и теплая; один недостаток - проглатывается она буквально за полчаса, и уж больно быстро проносятся в этом цветном калейдоскопе и Медведь с Принцессой, и тиран-Король, и вся уставшая от постоянно не доведенных до конца казней свита Короля, и постоянно хохочущий волшебник - все они очень, удивительно живые, буквально с первых же строк обретают свои индивидуальные черты, так что спутать их становится невозможно. Добро, просто таки концентрированное добро льется на тебя с первых же страниц этой сказки. Остроумной, очень человечной и человеческой, такой очень правильной и уютной.
Главное ощущение, которое остается, что автору было так же радостно и просто писать это все, как тебе самому - читать. И это создает потрясающий эффект легкости и живости текста. Не знаю, так ли это: возможно, на самом деле за этим юмором и стремительными строчками стоят мучительные правки, но текст смотрится очень живым и единомоментным, не возникает даже мысли оторваться.
Конечно, очень сложно абстрагироваться от кинообразов, и это при том, что я так "Обыкновенное чудо" целиком и не смотрела ни разу. Не знаю, хорошо ли это, плохо ли, но вот представить себе Короля иным, чем в фильме, действительно невозможно.
Честно, сказать мне больше нечего, кроме как "ужасно понравилось", ну и разве что еще пожалеть, что не оставила прочтение пьесы себе на вечер тридцать первого декабря, тогда магия была бы стопроцентной.
Прекрасная история прекрасной любви: очень прямая, наивная и предсказуемая, но не вызывающая этим никакого отторжения, что удивительно.

Медведь
Вы три дня гнались за мной?

ФМ 2014, 1/35
Огромное спасибо Esta за совет!

Рада, что мой совет пришелся по душе :)

Не представляете насколько! Еще раз спасибо :)

Пожалуйста - пожалуйста :)

Ох уже эти чудесные, такие женские, такие понятные

Да! Чтобы сказать, как вы мне безразличны.

Даже удивительно, как он смог прописать и в Принцессе, и в Хозяйке так много женского. А вообще куча фраз, в том числе эта, показалась знакомыми цитатами, так что это почти как "Горе от ума" читать, тоже давно все разлетелось на фразы.

А я не читала, к сожалению. Только фильм недавно пересматривала - и у меня аж лицо устало от улыбки.

Обязательно прочтите как-нибудь! Она коротенькая, но прекрасная.

Уже в хотелках!)

Медведь
Вы три дня гнались за мной?

Да! Чтобы сказать, как вы мне безразличны.

Это прекрасно)) Захотелось прочитать:)

Спасибо за рецензию!