9 сентября 2008 г. 11:50

Все, как обычно у Ремарка, трагично, реалистично и разумно.

- Нет, - быстро сказал он. - Только не это. Остаться друзьями? Развести маленький огородик на остывшей лаве угасших чувств? Нет, это не для нас с тобой. Так бывает только после маленьких интрижек, да и то получается довольно фальшиво. Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец.

29 октября 2008 г. 23:02

Бесподобно. Каждое слово словно впитываешь в себя. Прочитано мной не раз.

9 августа 2008 г. 19:37

безумно хотелось оттянуть конец и верить в лучшее... но не сложилось((((

8 августа 2008 г. 13:08

самый сильный роман из тех, которые я читала. Париж, любовь и гроза. ливень и война.

25 июля 2008 г. 23:37

Одно из самых лучших произведений автора. Я не люблю читать книги дважды, но эту перечитала с огромным удовольствием. У меня есть привычка, выписывать цитаты из произведений, если же я не согласна с автором, или просто не нашла ничего интересного для себя, я считаю эту книгу достаточно не удачной, не интересной, не стоящей. А данная книга пополнила мой список цитат несколькими десятками фраз:) Очень советую

1 июля 2008 г. 10:21

Ремарка приятно читать. И стиль, и язык книги великолепны.

На протяжение всего чтения жизнь главного героя настолько захватывает, что становится будто своей собственной. Хотя никому бы не пожелала подобной судьбы.

24 июля 2008 г. 21:44

Читала запоем. С удовольствием вернусь к страницам этой книги еще раз.

8 июня 2008 г. 19:08

красота мыслей героев Ремарка как всегда завораживает. написано изысканно. вот только во время прочтения не покидала мысль, что в жизни так не говорят и не думают, слишком красиво. возможно это говорит о моей ограниченности, да и время сейчас другое..

Anna

20 июня 2008 г. 14:26