december_boy

30 августа 2009 г. 18:35

Перечитал. Ремарк бесподобен; его "Триумфальная арка", насквозь пронизанная цитатами, невероятная ода Человеку. Сердце замирает от описания надвигающейся беды, как злой рок нависшей над всей Европой, и как макроизображение - беды одного конкретного человека, жизнь которого рушится по законам новых политических режимов. Не читайте рецензии и отзывы на Ремарка, читайте его книги, все остальное бесполезно...

2 февраля 2010 г. 16:25

"Он познал и месть и любовь..."

Собственно об этом роман.. Прекраснейший роман. Ценнейший! Да что я тут буду расхваливать, все и так знают :)

"Странно, что человек может умереть… когда он любит…"

Так мило...)

21 января 2010 г. 19:35

Это задевает все каждую частичку тела, душу и все.. все. Я читала и не могла оторваться, как будто жила жизнью героев.. великолепные цитаты, герои, любовь как всегда особенная горькая и приятная одновременно.. все непредсказуемо.Ремарк бесподобен как обычно.

10 сентября 2009 г. 19:32

Сначала мне казалось, что этот роман о любви, но пожалуй о самой странной любви, о которой приходилось читать. И думаю, что о настоящей любви, без эпатажа и слезливых признаний. Прочитав "Триумфальную арку", могу сказать, что это скорее роман на социальные темы, нежели напрямую о любви.

30 июня 2009 г. 14:40

Ремарка можно читать бесконечно. Его плавные простые строчки, простые диалоги, простые истины - открывают всю глубину героев, их чувств и характеров.

Всегда вживаешся в атмосферу его книг и сюжетов. История одинокого врача и потерявшейся женщины в декорациях предвоенной Франции. История любви. История дружбы. История мести.

10 из 10

17 августа 2009 г. 18:57

самое первое, что я прочитала у Ремарка. это что-то очень искреннее, лиричное и жесткое одновременно. чувствуется, что он писал "про себя", в линии Жоан-Равик описывая себя и Дитрих.

hahatushka

21 мая 2009 г. 04:05

Париж, воспоминания, лишения, война, страх, любовь, работа, одиночество, мысли, ложь, обман, предательство, дружба, боль, ревность, смерть, вера и надежда..... Все это здесь ,в томике Ремарка "Триумфальная арка".Читаешь и задыхаешься, переполняет восторг и одновременно печаль, фонтан эмоций. Уже за один этот роман я влюбилась в Ремарка, хочу прочитать всего!

2 августа 2009 г. 09:47

Париж. Канун очередной войны. Любовь... И кальвадос! В целом понравилось, красивые фразы, оригинальный сюжет. Но зачем столько пить?! Практически ни одно действие героев не обходятся без бутылки, а кальвадос ну просто главный герой романа. И все-таки понравилось! Замечательные описания Парижа, после прочтения кажется, что снова там побывала. Радуют неоднозначные герои, разносторонние, не плохие, не хорошие, а такие какие есть. А прощание с Морозовым в конце романа просто гениально! Это мое первое произведение Ремарка, думаю в ближайшем будущем продолжить знакомство.

18 августа 2009 г. 23:47

Да-да-да, супер ! Хотелось читать, хотелось узнать все, что будет. Не могла остановиться. Єто настаящая жизнь, настоящая любовь, такая, как она есть, со всеми своими недостатками и достоинсвами! Читать обязательно!

5 августа 2009 г. 20:54

Полезно читать о чужих страданиях - сразу встают мозги на место по поводу собственных!