2 марта 2008 г. 14:51

Спасибо за эти эмоции. за равнодушие, любовь, страх, обман, страсть, ненависть. за предательство. спасибо за желание ударить героя, расплакаться и кричать: боже прекрати это, зачем ты это делаешь!.

на кануне второй мировой войны немецкий беженец, херург с вымышленной фамилией Равик нелегально проживает и опять же нелегально практикует во Франции. Так бы может быть и жил, вплоть до августа 39 года, когда пришлось собрать вещи и отправиться в концлагерь. но встреча совершенно петрянного в жизни и в мире человка. всё перевернулось Жоан Маду, кальвадос,Шахерезада, Озарис, Борис Морозов, месть, фон Хааке. смерть.

9 марта 2008 г. 05:37

в сумасшедшем восторге не оставила, читать тоже было не безумно интересно, но все же прочтения стоит. много интересных мыслей. и атмосфера, конечно же.

8 ноября 2007 г. 18:03

Париж прекрасен! Не смотря на горе, отчаяние, смерть, безумие, холод и страх. Париж Ремарка прекрасен. Необыкновенно проникновенный роман. Город - один из героев романа. Очень хочется сравнить с Петербургом Достоевского. Интересные диалоги, яркие герои и простой сюжет. Прекрасный пример остановившейся жизни. Есть над чем подумать.

1 августа 2007 г. 01:30

Как трудно оставаться собой.

19 июня 2007 г. 10:28

художественная, художественная-литература, мир-во-человецех, немецкая

5 июня 2020 г. 21:33

3 А БЫЛА ЛИ ЛЮБОВЬ? ⠀

"Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки." ⠀ "Свободен лишь тот, кто утратил всё, ради чего стоит жить." ⠀ "Кто ничего не ждет, никогда не будет разочарован." ⠀

Вот и состоялось моё знакомство с автором. Начиная читать, я совершенно ничего не знала об этом романе. Слышала, что он многим нравится. ⠀ Эту книгу нельзя читать людям у которых есть зависимость от алкоголя. Да, да именно от алкоголя! Герои здесь много пьют, в основном - кальвадос и коньяк. Они пьют и пьют, совершенно не пьянеют и не испытывают похмелья. ⠀ Мне очень понравилось начало истории. Главный герой - Равик, хирург, не легального живущий в Париже. У него одна цель - он должен найти одного человека и отомстить ему за свое скорбное прошлое. ⠀ В один день он встречает женщину, но всячески пытается оградиться от…

30 января 2022 г. 14:40

5 Триумфальная арка

«Кто слишком часто оглядывается назад, легко может споткнуться и упасть.»Автор: Эрих Мария РемаркКол-во страниц: 660Жанр:  Исторический любовный роман. Военная проза.Оценка: 10/10Боже, как же прекрасна эта книга! А как необычна! Ничего подобного в своей жизни я никогда не читала. Да и знаете, я в принципе раньше была далека от военной или исторической литературы. До того момента, пока не прочла «Унесённых ветром».И поэтому,  когда я неожиданно нашла Ремарка в библиотеке бабушки и дедушки, то решила рискнуть. А вдруг понравится? И угадайте что? Да я в восторге! Но давайте по порядку, а то уж слишком длинное предисловие получилось.))Атмосфера. Медленно, но верно мы погружаемся в мир 40-х годов.Франция, Париж. Улицы пропитаны запахом сигаретного дыма и выдержанного кальвадоса. Все вокруг…

30 января 2024 г. 08:10

С этой книгой у меня была особая история.
Впервые я познакомилась с произведением года четыре назад в формате аудиокниги, но к сожалению умудрилась скачать только первую половину. И вот спустя года, я наконец взялась за бумажную версию и решила узнать тем кончилась история Равича.
Наверное тот факт, что я четыре года не могла её дочитать говорит о чем-то, но я не придала этому значение.
Равич - немец, хирург, беженец, проживающий нелегально в Париже. Он встречает Жоан и между ними завязываются отношения. Это основная ветка сюжета.
Так же есть небольшая ветка мести главного героя офицеру гестапо. Но возможно кому-то она покажется более весомой и можно даже разглядеть символизм, но не в моем случае.
Весь текст насыщен размышлениями о войне, мире, любви, смерти, жизни, людях. Собственно, все…

19 августа 2022 г. 11:37

Данное произведение Ремарка захватило меня с первых страниц. Роман прекрасно передаёт атмосферу того Парижа. Чувства персонажей сливаются воедино с читателем, заставляя прочувствовать каждого героя, стать с ним единым целым. Реалистичность жутких деталей и событий царит в произведении до последних его строк, оставляя тяжёлое послевкусие.

30 января 2022 г. 22:08

Роман о Париже, в котором переплетены добро и зло, счастье и горе, добрые и наглые люди. А еще, роман о победе человеческого разума, воли, благородства.