JewelJul

Books & yoga & singing jazz

11 сентября 2021 г. 12:27

4.5 Люди, вы звери

Каждый раз читая Пехова (а я уже много прочитала), задаю себе вопрос, на фига козе баян, а мне вообще другие авторы? Готова читать и перечитывать. И ещё читать и перечитывать. И ещё. И ещё.

Этот рассказ тоже из классных. Продолжение Алексей Пехов, Елена Бычкова - Под знаком мантикоры , или скорее, вбоквел. ГГ в составе охранного гарнизона нанят церковными клириками на особую миссию. Нужно сопроводить опасную ведьму в город, где будет проводиться суд, то есть казнь. Ведьма опасна, а потому путешествует в клетке и в кандалах. А в городе жара. Жарень. Жарища. После нынешнего лета с температурой +41 я вполне себе прочувствовала все мытарства Фернана де Соуза и сотоварищей. Потно, знойно, ничего не хочется, только пить пить пить.

А ведьме воды клирики не дали, поесть тоже. Заслуживает ли…

Rosio

по анти фэн-шую

13 сентября 2021 г. 21:31

Очень страшно, когда догматизм берет верх, а фанатизм застилает глаза и не даёт взглянуть на вещи если не со стороны истины, то хотя бы со стороны справедливости. Жестокая история, в которой клирики вновь показали себя ограниченными и слепыми в своей непоколебимой вере, что они несут свет и избавление. Особенно, когда уже прочитала основной роман и знаешь, каким образом была построена такая система. Просто взять и присвоить право пользоваться магией лишь определенной группе людей, а именно - церковниками. Всё остальное зло. И, несмотря на то, что было совершено благое дело, всё равно было поставлено клеймо ведьмы и пособницы искусителя женщине, что всегда жила в вере и следовала заветам Создателя. Это очень страшно и бесконечно несправедливо. Но догмы довлеют, нет никакого желания…

12 июля 2021 г. 09:36

5 Открываем многие миры

"Спасти Чужого" - сборник рассказов русских писателей-фантастов, в котором Человек пытается спасти Чужого. Этот сборник очень интересно читать вместе со вторым ("Спасти Человека"), где рассказы авторов косвенно связаны между собой (при чём один автор продолжает или переиначивает рассказ другого). Читать интересно и весело, есть очень лёгкие и простые рассказы, а есть мощные, продуманные и глубокие.

16 июня 2020 г. 00:00

Современная жирная социальная сатира с хорошим юмором.

Роботы повсеместны и очень полезны. Для работы на опасных производствах с утечками плазмы лучших работников нет. Проблематично только, что совершенные в рабочем состоянии роботы могут выйти из строя, т.е. поймать коротушку. И вот тогда начинаются проблемы.

Потому что не-идеальные роботы - это те же люди, но без своего мнения, внушаемые, которые ведутся на что-угодно. Такая коротушная жизнь у людей называется глупостью и пороком, а между роботами такие собратья считаются простыми.

И вот долгий-долгий путь лечения проходит Гамлет.

Лишний раз подтверждается теория, что сам не захочешь лечиться - другие не помогут.

HullettWoofy

13 февраля 2020 г. 23:09

2.5 Шикарная ёмкая идеология в посредственной,не самой качественной оболочке.

В отличие от основного романа мира «Мантикоры»,этот рассказ не произвёл на меня никакого неприятного впечатления,чем сильно меня удивил.Наоборот,его идеологическая составляющая,несмотря на такую же опасную тематику,очень понравилась.Насколько я слышала,это произведение самая глубокая и серьёзная работа Пехова.Если бы я начала знакомство с писателем с неё,то,наверняка,продолжила бы его. Сразу видно возросшее мастерство автора:атмосфера духоты,жары,зноя и зыбкости передана неплохо,мысли выражены более ёмко.Описаний нет.По сути,действия динамичны,но мне было тяжеловато и,большую часть рассказа,скучно читать,так как мне чем-то явно неподходит язык,мешает множество стилизованных под испанский имён и неизвестных названий оружий,не устраивает постановка акцентов,не привлекают скомканно…

alissania

по чаю с булочками :)

26 марта 2017 г. 08:41

Данная книга является продолжением "Еврокона 2008", а каждый рассказ в ней должен являться неким ответом на рассказы из первой части "Еврокон 2008. Убить чужого". К сожалению, не у всех авторов появилась взаимосвязь между произведениями.

Читала я эту книгу через несколько месяцев после первой, поэтому сразу было видно наводит меня рассказ на воспоминания о своем предшественнике или нет. Вот, к примеру, аналогию для "Броненосца инженера Песа" и "Нараньи" мне провести в своей памяти не удалось совсем. "Гамлет на дне" так же оставил легкое недоумение. Рассказ, на который отвечает "Ручей, текущий ввысь", я припомнить не смогла, но это скорее из-за скучности темы и личной неприязни к военной дисциплине.

"Триггер 2Б" сразу направил мои воспоминания в нужную сторону, однако сам рассказ на мой…

kallisto_kyiv

22 апреля 2014 г. 23:24

Два сборника рассказов тринадцати современных российских фантастов, написанные к ежегодной конференции фантастики Еврокон-2008. В первом им предложили написать рассказ на тему убийства чужого, а во втором - дать ответ на один из рассказов первого сборника и спасти чужого.

Неплохие книги получились. Особенно мне понравились рассказы Лукьяненка про мир, который населяют люди-насекомые, и где люди в меньшинстве.

2 апреля 2014 г. 17:23

Я впечатлительный человек, а в этой книге есть рассказ, который на мой взгляд к фантастике не относится и очень развратный, поэтому и не понравилась книга!

21 марта 2013 г. 04:01

Незнаю почему, но после неудачной первой части захотел прочитать вторую. Зря. Книга не лучше и не хуже предшественника. Как была каша, ею и осталась. Есть отдельные всплески, но они утонули в море бессмыслицы.