HullettWoofy

13 февраля 2020 г. 23:09

2.5 Шикарная ёмкая идеология в посредственной,не самой качественной оболочке.

В отличие от основного романа мира «Мантикоры»,этот рассказ не произвёл на меня никакого неприятного впечатления,чем сильно меня удивил.Наоборот,его идеологическая составляющая,несмотря на такую же опасную тематику,очень понравилась.Насколько я слышала,это произведение самая глубокая и серьёзная работа Пехова.Если бы я начала знакомство с писателем с неё,то,наверняка,продолжила бы его.
Сразу видно возросшее мастерство автора:атмосфера духоты,жары,зноя и зыбкости передана неплохо,мысли выражены более ёмко.Описаний нет.По сути,действия динамичны,но мне было тяжеловато и,большую часть рассказа,скучно читать,так как мне чем-то явно неподходит язык,мешает множество стилизованных под испанский имён и неизвестных названий оружий,не устраивает постановка акцентов,не привлекают скомканно описанные сражения и пустые разговоры вояк.Чисто на мой вкус,большую часть этого где-то 35-страничного рассказа можно было бы сократить втрое,и это пошло бы ему на пользу.Большинство героев совершенно невозможно различить-лишь по именам,которые,конечно,за такой объём запомнить практически невозможно.Это фоновые персонажи,и их личность не имеет никакого значения.Главные же очень однобоки и обозначены лишь парой черт.Внутренний мир,взаимоотношения персонажей не прописаны более,чем необходимо для понимания,что,да,вот эти друзья,а эти вот того уважают,хотя обычно это просто проговаривалось,а не показывалось.Про какую-то эмоциональную часть работы я вообще молчу-я ничего не почувствовала,хотя,по идее,должна была.
Здесь показано моральное падение и потеря человечности обычных людей вследствие гражданской и религиозной войн,очерствление солдат,заливающихся в промежутках между рейдами алкоголем или предающихся другим сжирающим время и мысли занятиям.Показана Святая ИнквизицияЦерковь,которой управляет фанатизм,ханжество и страх перед небесной карой.Показаны люди,проявляющие высшую степень наглости и неблагодарности,которые забывают всё хорошее,что им сделали,стоит лишь пройти острой нужде.Человек,попадая под влияние страха наказания и стадного инстинкта,полностью слепнет,теряет представления о справедливости,превращается во что-то подлое и низкое,уверенное при этом в своей правоте.Говориться о добрых поступках,правильных решениях,помощи людям и прощении ради самого себя.О том,что у каждого будет свой суд,который нас уже не касается.Противопоставляется Истинная Вера и фанатизм,настоящее смирение и страх.Показано,что иногда,чтобы увидеть что-то в истинном свете,нужно посмотреть на это непредвзято,без специальных знаний и т.д.Рассказывается о том,что у одного явления может быть множество диаметрально противоположных проявлений,не стоит сразу судить о чём-то только по ключевому фактору,не ознакомившись с идеологией и концепцией.Показано,что даже у зачерствевших и задубевших людей есть сердце,и порой до него удаётся достучаться.Говориться о том,что человеческий суд,действующий по своим законам и прецедентам,далеко не всегда справедлив.

спойлер
Очень порадовало отсутствие любовной линии и правдоподобный,светлый,но не хэппи-эндовый конец.