12 сентября 2023 г. 01:04

1 Не могу понять, за что 5ки?

Я не смогла прочитать данное произведение. 30 процентов прочитанного текста просто ни о чем. Воды столько, что можно утонуть. Да, текст красивый, но пустой и не имеющий смысловой нагрузки. Вот как пример. часть 4ая 10 глава. Целый абзац нам рассказывают, что в поле растет конопля. Я как читатель думаю, что в дальнейшем нам покажут как герой например ее употребляет или веревки из нее вьет или что то с ней делает. Ведь зачем то автор об этом пишет. Но нет. И так 80 процентов текста. Не нужных описаний, разговоров, персонажей тут пруд пруди. Целостного сюжета я не увидела. Завязки ни какой нет. Персонажи картон и им совершенно не проникаешься. А не проникаешься, потому что диалоги театральные. Живые люди так не говорят и думаю не говорили.  Если вы скажете: "Но ты ведь не дочитала", я…

14 октября 2023 г. 01:51

5 Рецензия на роман Бориса Пастернака “Доктор Живаго”

Роман, за который Борис Пастернак получил нобелевскую премию, роман о непростых судьбах людей разных пластов населения во времена революции 1917 года, роман, который Борис Пастернак писал на протяжении 10 лет, и отношение читателей к роману безусловно двоякое.

Одним он безусловно нравится, другие же наоборот, его порицают!

Лично мне нравится роман прежде всего за описание чувств главных и второстепенных героев, одним по мере чтения романа искренне сочувствующих и переживаешь, других - откровенно ненавидишь, и думаешь: “Как такую сволочь Земля носит?!”

Но обо всём по порядку.

С маленьким Юрой, и предысторией его семьи мы знакомимся с первых страниц романа, на которых рассказывается непростая история. Юра сын разорившегося миллионера, осиротевший ещё в маленьком возрасте, попадает на…

14 октября 2023 г. 11:04

5 Происходящее вокруг просто чепуха по сравнению с тем, что пережили герои романа

Роман Пастернака напоминает каждому, кто жалуется на текущие проблемы и события в нашей стране, что все происходящее вокруг просто чепуха по сравнению с событиями начала двадцатого века.

Каждое великое произведение живет собственной жизнью, и его восприятие читателями меняется с течением времени. Если в годы застоя «Доктор Живаго» считали антисоветским романом, заслуживающим полного запрета, то сегодня его политический посыл теряется на фоне куда более страшных произведений о том времени. Пастернак скорее всего сам не задумывал свой роман как протестный манифест – это скорее написанная в толстовском стиле депрессивная эпопея о судьбах России и ее народа в переломный момент истории. В результате сегодня его чтение превращается в погружение в «звериные времена», наполненные сопереживанием к…

23 сентября 2023 г. 08:32

3.5 Спойлер Почему ты так делаешь, Юрий?

Когда я приступила к прочтению данной книги, я знала, что она про жизнь одного доктора по фамилии Живаго. Я ждала, что в книге будет много подробностей про профессию доктора в те года, но, к сожалению, этого не была.

Сама книга рассказывает про жизнь Юрия, начиная с момента, как умерла его мама (в 6 лет) и до самой смерти (даже немного после). Мне было интересно читать про его подростковую жизнь, про учебу, как он жил со своей первой женой Тоней, как он работал на фронте, в общем, про каждый этап его жизни.

В книге довольно много воды, каких-то непонятных описаний, которые не особо важны в сюжете. Возможно, это нормальное явление для классики, но это очень усложняло понимание книги, как и его слог. Понятно, что классика на то и классика, что её тяжело читать.

Я не знаю, было ли это нормой в…

10 сентября 2023 г. 16:36

4 не простая книга

Хочу начать отзыв с цитаты из этой книги «…не растерять друг друга и не потерять души»

Книга меня заинтересовала давно, особенно то, что автора из-за неё в последние годы жизни исключили из Союза писателей СССР и началась травля в печати.

В начале, было тяжело читать, так как появлялись постоянно новые лица и было не понятно зачем о них говорится, но это только в начале. Когда проходишь барьер за 100 страниц, то там уже больше внимания уделяется главному герою - Юрию Живаго.

Очень понравилось, что судьбы персонажей, которые упомянуты в книге, были между собой переплетены. То же касается и домов, в которых жили они с детства. Их встречи в далеком детстве, когда они не знают друг друга и даже не догадываются, что дальше будут знакомы. И вот они взрослые со своими проблемами и переживаниями -…

daisy87

16 мая 2023 г. 16:06

5 Жизнь прожить - не поле перейти.

Писатель, который произвел на меня самое сильное впечатление. Книга вызвала во мне бурю эмоций. Произведение очень сложное. В книге события происходят во время  Первой мировой и революции в России. Главный герой Юрий учится на врача и по совместительству пишет стихи, причем очень талантливо. Стихи Пастернака очень содержательные и со смыслом. В книге очень интересная сюжетная линия, ее читать следует вдумчиво. После книги я посмотрела фильм, мне особенно понравился зарубежный фильм 1965 года. Но наш фильм мне тоже понравился (с Чулпан Хаматовой). Это вторая художественная книга про врачей, которую я прочитала (первая Казус Кукоцкого).

5 августа 2023 г. 01:48

Очень неоднозначно, сложно и очень проникновенно... История охватывает значительный промежуток времени, большая часть которого - Октябрьская революция и гражданская война. Сказать, что это время тяжёлое - ничего не сказать. "Доктор Живаго" о том, как жили и выживали тогда, как происходила ломка сознания, как люди могли стать нелюдями. Но не только. Это очень красивое произведение - Пастернак так замечательно описывает природу и город, и социум; очень реалистично и ненавязчиво. И любовь.. на фоне сильных чувств совести и долга, и чести, значение которых так легко терялось в период построения "нового мира". Книга открывает взгляд на известные ещё со школы события истории с иной стороны - показав жизнь человека, который хотел просто жить и трудиться, любить и творить. Ох, как он мог…

2 июля 2023 г. 17:01

4.5 НАСКОЛЬКО СИЛЬНА ЛЮБОВЬ?

Очень многие предпочитают читать исключительно классику. При том некоторые делают это не потому, что это интересно, а потому, что это модно. Потому, что это - классика! Да, я прекрасно понимаю, что классика заслуживает уважения, но не вся западает в душу. Есть и тяжелая, и местами скучная, и даже нудная, но при этом каждая книга несет свое послание.

Россия. Начало ХХ века. Тяжёлые, удручающие времена. Люди пытаются держаться, храбриться, но боль и безысходность поглощают их. На фоне всеобщего ужаса и жестокой войны вспыхивает любовь. Запретная, не имеющая права быть. Побег от нее не заканчивается успехом, у судьбы иные планы. Но если судьба распорядилась снова столкнуть их, значит право на существование все таки есть? Или же это только иллюзия и на самом деле все не так просто, как…

Д Давид (DavidNs)

4 июля 2023 г. 15:10

5 Неумолимый рок

"Доктор Живаго" Бориса Пастернака считается одним из самых сложных и тяжёлых произведений. И не только потому, что события разворачиваются в эпоху гражданской войны в России, но и потому, что в некотором роде такая же "гражданская война" разворачивается внутри главного героя произведения.

Конечно, в такое время каждый человек обуреваем в различной степени происходящим вокруг. Возможно, дух истории - это не просто сухие факты на страницах учебника, а нечто более глубокое, спусковое и роковое для людей, находящихся в контексте конкретных событий.

И тут трудно понять - мы ли, люди, являемся теми, кто запрашивает этот дух истории, нередко перемалывающий многих и многих достойных из рода человеческого. Или же История более обособленное от человеческого бытия явление, достаточно часто вступающие…

23 августа 2023 г. 19:53

5 Прекрасный роман о жизни

С Доктором Живаго у меня были натянутые отношения годами, много раз брала и кидала, потому что и понять это все было сложно и вообще в принципе читать.

Революция, гражданская война, тёмные времена, поломанные судьбы. Больше всего меня конечно поразили взаимоотношения людей с эпохой, как кто подстраивался (или не подстраивался) под течение событий. Сегодня ты интеллигент, всеми уважаемый человек, а завтра ты буржуй с сомнительными взглядами. Или ты интеллигент, но думаешь, что изменение всего строя пойдёт во благо, а потом все как снежный ком и на той стороне ты тоже уже не нужен. Такая глубокая философия, подходящая к любому времени и событиям.