Д Давид (DavidNs)

4 июля 2023 г. 15:10

5 Неумолимый рок

"Доктор Живаго" Бориса Пастернака считается одним из самых сложных и тяжёлых произведений. И не только потому, что события разворачиваются в эпоху гражданской войны в России, но и потому, что в некотором роде такая же "гражданская война" разворачивается внутри главного героя произведения.

Конечно, в такое время каждый человек обуреваем в различной степени происходящим вокруг. Возможно, дух истории - это не просто сухие факты на страницах учебника, а нечто более глубокое, спусковое и роковое для людей, находящихся в контексте конкретных событий.

И тут трудно понять - мы ли, люди, являемся теми, кто запрашивает этот дух истории, нередко перемалывающий многих и многих достойных из рода человеческого. Или же История более обособленное от человеческого бытия явление, достаточно часто вступающие в конфликт с самим человеком?

Вопросов много, а ответов (как обычно) не хватает.. возможно, есть неумолимый рок, преследующий, каждого из нас. Юрий Андреевич Живаго, главный герой романа, один вышел на борьбу с силами, превышающими человеческие возможности. Что из этого получилось, каждый читатель решит для себя сам.