2 июля 2023 г. 17:01

4.5 НАСКОЛЬКО СИЛЬНА ЛЮБОВЬ?

Очень многие предпочитают читать исключительно классику. При том некоторые делают это не потому, что это интересно, а потому, что это модно. Потому, что это - классика! Да, я прекрасно понимаю, что классика заслуживает уважения, но не вся западает в душу. Есть и тяжелая, и местами скучная, и даже нудная, но при этом каждая книга несет свое послание.

Россия. Начало ХХ века. Тяжёлые, удручающие времена. Люди пытаются держаться, храбриться, но боль и безысходность поглощают их. На фоне всеобщего ужаса и жестокой войны вспыхивает любовь. Запретная, не имеющая права быть. Побег от нее не заканчивается успехом, у судьбы иные планы. Но если судьба распорядилась снова столкнуть их, значит право на существование все таки есть? Или же это только иллюзия и на самом деле все не так просто, как кажется на первый взгляд?

Я не могу сказать, что эта книга должна быть прочитана каждым, так как она не для лёгкого чтения и явно подойдёт не каждому. Здесь все сугубо индивидуально, поэтому если вам хочется прочитать - читайте, никого не слушая. Если нет желания - не мучайте себя. Не надо ждать здесь внезапных сюжетных поворотов и экшена. Сложная и тяжёлая драма оставляет странное послевкусие.

Экранизация мне понравилась, которая с Кирой Найтли, но есть другие, я их не видела. Я обычно предпочитаю сперва читать, потом смотреть, но здесь - вам решать.

Мой телеграм-канал