10 сентября 2023 г. 16:36

4 не простая книга

Хочу начать отзыв с цитаты из этой книги «…не растерять друг друга и не потерять души»

Книга меня заинтересовала давно, особенно то, что автора из-за неё в последние годы жизни исключили из Союза писателей СССР и началась травля в печати.

В начале, было тяжело читать, так как появлялись постоянно новые лица и было не понятно зачем о них говорится, но это только в начале. Когда проходишь барьер за 100 страниц, то там уже больше внимания уделяется главному герою - Юрию Живаго.

Очень понравилось, что судьбы персонажей, которые упомянуты в книге, были между собой переплетены. То же касается и домов, в которых жили они с детства. Их встречи в далеком детстве, когда они не знают друг друга и даже не догадываются, что дальше будут знакомы. И вот они взрослые со своими проблемами и переживаниями - понимают, что им встретился человек, которого они мимолетом видели в детстве.

Книга затрагивает тяжелое время – начало Первой мировой войны вплоть до окончания Великой Отечественной войны. Так как это время выпало на Гражданскую войну, то там будут партизаны, война и смерть.

Произведение не из легких и кто возьмется читать должен это понимать. Там встретится красивая природа Сибири, любовь, но какая же она у Живаго? Я себе так и не ответила на этот вопрос...

Также, доктор Живаго после многих событий начинает писать различные произведения, с которыми в конце книги можем ознакомиться - это его стихотворения.

Телеграм-канал "Читать - это круто!"