24 июня 2023 г. 22:21

3 Спойлер

Это было мое первое знакомство с автором и Драйзер кажется не оправдал мои ожидание:( От первых страниц Драйзер начал восхвалять Каупервуда какой он умный, какой он талантливый и так до последних страниц. Да возможно он и такой, но есть же моменты в книге где Каупервуд должен был как-то эмоционально реагировать, но нет он везде сосредоточен, везде холоднокровный. А еще слишком много описывает как мне кажется, где то даже надоело их читать.

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

1 мая 2023 г. 16:31

Книга о том, как богатые тоже плачут, или как выйти из грязи в князи. В начале книги, как только Фрэнк, ещё будучи ребёнком, провернул свою первую операцию с товарооборотом, он мне был симпатичен. Умный мальчик, который далеко пойдёт. Но потом, по мере взросления этого мальчика, градус симпатии снизился. Эта его женитьба не столько по любви сколько по расчёту. Это его увлечение юной девушкой, которая и сама потеряла голову. Эти его финансовые махинации. В общем, пусть этот тип Фрэнк и умён, и знает как заработать денежки, но какой-то он неприятный. Впрочем, богачи и становятся богачами только потому, что плевать им на то, что они кому-то там неприятны. Они делают деньги, и, наверно, правильно делают, что их делают.

Velary

19 мая 2023 г. 08:30

Драйзер, конечно, тот ещё натуралист. Он крупными мазками описывает происходящие события, так что общее впечатление складывается достаточно полное, но очень не хватает каких-нибудь мелких деталей, частных подробностей, которые позволили бы проникнуться на уровне чувств.

Мало диалогов, много пересказов событий, как будто описывает статичную картину. И воспринимается это как картина, а не как история. При этом очень интересный образ главного героя, яркий и притягательный, и так хочется увидеть в нём живого человека! Увы.

Финансовая часть вгоняла меня в прострацию, я вроде на ум не жалуюсь, но от попыток понять перипетии финансового рынка начинала болеть голова. Но тут скорее пробела во мне, а не в авторе.

Прочитано в рамках 20 тура "Игры в классики".

12 июля 2023 г. 15:19

4 Пособие по американским финансовым горкам

Положа руку на сердце, первые страниц двести, если не триста, вымучивала с ангельским терпением: Драйзер очень, очень обстоятельно описывал векселя, кредиты, займы, ссуды и прочие тонкости финансового мира. Вероятно, в определенной степени это способствует пониманию некоторых перипетий сюжета вообще и главного героя Фрэнка Каупервуда в частности; но, боги, как это было утомительно!

Полагаю, идти читать «Финансиста» ради какой-либо романтической линии не имеет большого смысла; да, вроде как есть и это, но фоном и, как мне ощущается, больше ради характеристики Фрэнка как человека, ставящего свои интересы и предпочтения выше моральных устоев и норм общества – что не плохо бы само по себе, но чувствуется, в какую сторону клонит Драйзер. В погоне за богатством, что является синонимом власти…

28 мая 2023 г. 22:27

4 С чего начинал Фрэнк Каупервуд

Читала уже много романов Драйзера, и, на мой взгляд, он - мастер повествования. Иногда складывается впечатление, как будто полностью погружаешься в сюжет, даже кажется запахи начинаешь чувствовать.
Наконец, дошли руки и до трилогии желания. Здесь самое начало жизни и карьеры главного героя - Фрэнка Каупервуда. Что он за человек, какие у него принципы и как те или иные события повлияли на его становление как личности.
Сложны были для понимания моменты, связанные с биржей. Во-первых, потому что сфера весьма специфичная, а во-вторых, она очень динамичная. И то, что было актуально во второй половине 19 века, сейчас представить на практике очень непросто. Но тем не менее, общая линия сюжета чёткая, ясная и понятная.
Сам Фрэнк хваткий, умный, находчивый, но одновременно с этим очень эгоистичный…

14 мая 2023 г. 12:45

4 Спойлер Я так рада, что книга мне попала в руки!

Я давно хотела прочесть Драйзера и конкретно эту книгу, точнее, всю эту трилогию. Но с моим списком желаний она постоянно отодвигалась и была не в приоритете. Взяла я ее вне очереди только благодаря "Игре в классики", за что огромное спасибо.

В книге рассказывается история человека, который с детства хотел быть богатым. Френк начал развивать свои навыки финансиста начиная работать в найме и создав в итоге свою фирму. Мне безумно понравилась история его становления, как специалиста. Я в полнейшем восторге читала всю книгу, погружалась в историю и наблюдала, как он достигает высот, а потом достойно с этих высот летит.

Концовку книги я себе проспойлерила, когда смотрела издано ли продолжение в той же серии, как купила первую часть и прочла аннотацию. От этого уже было намного интереснее…

8 мая 2023 г. 04:51

5 Спойлер

Данная книга рассказывает историю гениального финансиста, который потерпев крах все равно продолжает заниматься своим делом и добивается ещё большего финансового успеха, чем прежде.

За историей интересно наблюдать, помимо рассказов об устройстве бирж, банков, политической жизни (что тоже вполне занимательно), нам и рассказывают и о романтических отношениях главного героя с женщинами. Притом, ни в построении своей карьеры, ни в попытке завести семью, ни в стремлении добиться расположения "высшего общества" главный герой не выглядит порядочно. И все же за него переживаешь, как и за многих других персонажей данной книги. А ведь самое важное, когда не остаёшься равнодушным к персонажам произведения.

Мне было ужасно жаль Эйлин, которая влюбилась в Каупервуда по молодости, не осознавая, что он…

2 марта 2023 г. 11:29

Взлеты и падения в жизни финансиста, инвестора, игрока на бирже. Несомненно, автору удался яркий образ Фрэнка Каупервуда, с самого детства проявлявшего большую склонность к деланию денег, умевшему увидеть выгоды, поймать удачу хвост и не выпускать из рук. Оборотистый делец, смелый, решительный, хваткий, умеющий договариваться и состязаться, попусту не наживать врагов, но и не бояться схваток, в бизнесе - все это было его оружием, а в жизни нередко оборачивалось обоюдоострым клинком. Несомненно, сильная личность, не сломившаяся в неблагоприятных условиях, он сумел выстоять, его практичность позволила с легкостью отказаться от недоступного, пересмотреть старые привязанности, попусту не обижаться на предателей, не тратить жизнь на месть, суметь ловить любой ветер своими парусами. При всей…

4 апреля 2023 г. 19:00

3 Справочник или роман?

Зарегистрировалась на сайте и сразу пошла писать рецензии на недавно прочитанные мною книги:) Ни в коем случае не умоляю таланта Теодора Драйзера, но эта книга - одна из тех, которые мне дались с трудом из-за слишком большого количества детального описания банковской системы со всеми вытекающими нюансами. Казалось, а чего она ожидала от книги под названием Финансист? Чего угодно, но не стиль справочника для банковских воротил. В общем, в моем случае это тот момент, когда понимаешь, что стиль не твой, жанр не твой, но книгу из принципа надо дочитать, раз все о ней говорят, чтобы хотя бы для себя понимать что же в ней такого, что все о ней говорят:)

leetcoder

2 апреля 2023 г. 16:45

5 Прекрасный мотиватор

Мне книга понравилась. Из нее можно узнать множество интересных фактов об истории Америки 19-го века. Очень интересно было окунуться в мир политики и финансов того времени.

Кроме того, данный роман представляет собой прекрасный мотиватор. Главный герой был наделен удивительной внутренней силой и непревзойденным чувством собственного достоинства. С такими качествами он твёрдо ступал по жизни, добиваясь успехов во всех своих начинаниях.

Можно также извлечь урок, что очень многое во всех делах, что раньше, что сейчас, решали связи. Поэтому важность построения своей собственное социальной сети и дружеских отношений едва ли можно переоценить.