14 мая 2023 г. 12:45

4 Спойлер Я так рада, что книга мне попала в руки!

Я давно хотела прочесть Драйзера и конкретно эту книгу, точнее, всю эту трилогию. Но с моим списком желаний она постоянно отодвигалась и была не в приоритете. Взяла я ее вне очереди только благодаря "Игре в классики", за что огромное спасибо.

В книге рассказывается история человека, который с детства хотел быть богатым. Френк начал развивать свои навыки финансиста начиная работать в найме и создав в итоге свою фирму. Мне безумно понравилась история его становления, как специалиста. Я в полнейшем восторге читала всю книгу, погружалась в историю и наблюдала, как он достигает высот, а потом достойно с этих высот летит.

Концовку книги я себе проспойлерила, когда смотрела издано ли продолжение в той же серии, как купила первую часть и прочла аннотацию. От этого уже было намного интереснее читать и гадать какие из поступков приведут к этому концу.

Особенно мне понравилось, что Драйзер абсолютно никак не получает и не вносит в текст никакой морали. Это просто история, рассказанная со стороны. Выводы и оценочные суждения каждый читатель сделает уже свои. Отдельно я бы еще хотела отметить формат прочтения. Я комбинировала все форматы, так эта книга меня не хотела отпускать. Больше всего, конечно, люблю бумажный, но тем читателям, кто не знаком с финансовой терминологией я бы советовала обратить внимание на электронный вариант: в нем намного больше сносок в плане именно терминов. Я же работаю в похожей сфере и даже при прослушивании в аудиоформате ориентировалась без пояснений.

Игра в классики, тур 23
ход 2 Теодор Драйзер