11 февраля 2018 г. 13:52

5 Любовь к хорошей жизни как источник энергии и равнодушия к другим.

Отличная книга для тех, кто давно хочет снять розовые очки, стать жёстче и зубастее.

Лично для меня она стала продолжением "мужских" "Морского волка" и "Мартина Идена": если у Джека Лондона персонажи стремятся к выигрышу в велопробеге жизни, только велосипед горит и всё горит, и ты в аду, то у Драйзера главгерой начинает со вполне жирных харчей папаши-банкира.

Происходящее как-то гораздо более правдоподобно, чем в фильмах аналогичного толка: скорее всего, мозг превращает текст в твой личный сорт цинизма. Роман про США 60-70х годов, но я вижу в нём Россию-2018.

"Эгоист, человек, живущий рассудком, весьма мало поступаясь своим "я" сам требует очень многого" - одна эта цитата, знак "равно" между эгоизмом и рассудком очень многое говорит о главном герое и его восприятии жизни.

Вы любите игры…

14 декабря 2020 г. 11:45

5 Финансист.

Книга читается очень легко. Сюжет интересен и держит читателя. В жизни чего бы мы не добивались, чего бы мы не хотели, все просчитать не возможно и по мере поступления проблем, а иногда и серьезных проблем, приходится схватиться за последнею надежду, за последнею цель и жить только ей не отступая не на шаг. Если отступишься тебя ждет погибель!

4 ноября 2019 г. 13:59

5 Это классика

Недавно закончил чтение всей трилогии. Не смотря на возраст произведения, эта книга несёт в себе множество нюансов для размышлений, как про людей, их взаимоотношения, стремления и качества, так и про деловую хватку. Написано очень интересно, через историю финансиста Френка Каупервуда нас знакомят с классикой капиталистического строя, его плюсами и минусами. Рекомендую к прочтению.

1 марта 2019 г. 23:52

5 Человек цели.

Читая первую книгу "Трилогии Желания", мы знакомимся с главным героем Фрэнком Каупервудом, которым лично я восхищаюсь. С самого детства он начинает понимать отдельные моменты жизни, например, что сильный всегда побеждает слабого, и изначально он понимает, что относится к первым. Поражают некоторые черты его характера, каким самообладанием он обладает, даже в тяжелых ситуациях он практически во всех случаях сохраняет хладнокровие и здраво мыслит, продумывая возможные решения. Отдельной похвалы заслуживает его чутье финансиста. Недаром роман называется трилогией желания, мы видим в первой части, как Каупервуд стремительно идет к своей цели, заводя новые знакомства и наращивая капитал, что кстати у него очень хорошо получается, но даже после того как он обанкротился, попал в тюрьму,…

19 октября 2020 г. 18:07

3 Ох уж эта экономика

Мне было довольно трудно читать, так как экономика и все экономические процессы явно не мое. Но я хотела. Тем более с автором была знакома довольно давно по "Американская трагедия" и "Сестра Кэрри". В целом книга неплохая. Особенно для тех, кто интересуется инвестициями т еще не знаком с автором, ибо, на мой взгляд, в книгах автора главные герои имеют схожие характеры. Рассказывается о жизни героя за его 10 лет, его жизненный путь в сфере экономики и финансов, а также в романтической сфере. Но экономические процессы мне давались тяжело, что-то я даже пропускала, а любовная линия слишком примитивно описана. Поэтому общий итог, что книга неплохая, но не для меня, поэтому ставлю оценку 3

4 февраля 2022 г. 01:19

3 3

«Финансист» - первое, что я прочитал у Т.Драйзера. Да простят меня поклонники общепризнанного классика американской литературы, но... нет. Нет, и ещё раз нет... Может быть, я слишком испорчен хорошей русской литературой, чтобы восхищаться или даже просто получать удовольствие от "Финансиста". Я заставил себя дочитать этот роман. Просто из уважению к труду автора. Просто потому что бросать недочитанные книги - моветон. Казалось бы, всё есть. Сюжет, конфликт, хороший слог... Но на протяжении всей книги меня не покидало ощущение, что размер авторского гонорара зависел исключительно от количества символов в тексте. Иначе как объяснить бесконечное повторение, "пережевывание" и "обсасывания" одних и тех же мыслей, аргументов, почти дословно повторяющихся диалогов. Зато стало понятно, почему…