8 мая 2023 г. 04:51

5 Спойлер

Данная книга рассказывает историю гениального финансиста, который потерпев крах все равно продолжает заниматься своим делом и добивается ещё большего финансового успеха, чем прежде.

За историей интересно наблюдать, помимо рассказов об устройстве бирж, банков, политической жизни (что тоже вполне занимательно), нам и рассказывают и о романтических отношениях главного героя с женщинами. Притом, ни в построении своей карьеры, ни в попытке завести семью, ни в стремлении добиться расположения "высшего общества" главный герой не выглядит порядочно. И все же за него переживаешь, как и за многих других персонажей данной книги. А ведь самое важное, когда не остаёшься равнодушным к персонажам произведения.

Мне было ужасно жаль Эйлин, которая влюбилась в Каупервуда по молодости, не осознавая, что он не тот человек, который может хранить вековую верность.  И поначалу такая черта главного героя меня ужасно злила, но сейчас я принимаю это как данность. Он просто такой человек и с этим надо либо мириться, либо уходить, ничто и никто не заставит такого человека измениться.

Вся "Трилогия желания" это история о том, как человек страстно пытался заработать кучу денег, и в последние свои дни также продолжал трудиться, но вот только эти деньги ему ничего не принесли. И более того, после его смерти они превратились в пшик. Все, чего он смог добиться, это напускной лоск и шик, которым он себя окружал, в том числе красивая жена (позже он понял,что неплохо, чтоб женщина была ещё и умной, да ещё бы и понимала его), предметы искусства, большие дома. И самое интересное, что даже его куча поклонниц не была результатом заработанных им денег. Хоть богатство и добавляло ему очков, но тем не менее, женщины его любили за счёт его ума, силы и энергии, которые и помогали ему быть успешным дельцом. И так стремясь попасть в лучшие дома сначала Филадельфии, потом Чикаго и Нью-Йорка, он все же так и оставался в глазах общества мошенником, сколько бы ни пытался приманить их своим богатством.