Dobriy-kot

26 марта 2008 г. 09:46

Начал читать длиннющую шеститомовую эпопею Кинга. Вот, первая понравилась. Явно будут страшно закрученными все.

1 июня 2009 г. 22:00

Прочитала купленную еще летом книгу. Не понравилось, но скорее по субъективным причинам. Слишком мрачно и слишком не понятно. Мне нравится когда автор создает свой мир, но тут слишком много аллюзий и намеков и слишком мало объяснений. Герою сложно сочувствовать, сложно сопереживать. Больше всего пожалуй понравился разговор стрелка с хорошим человеком. Тут потихоньку начинает что-то проясняться.

7 января 2018 г. 22:01

3.5 По дороге со Стивеном Кингом

Стивен Кинг - это когда зачитываешься предисловием, человек, которого интересно слушать вне рамках сюжета. Начиная работать над этой книгой, еще в 19 лет (писал он ее в течении 12-ти лет), молодой Кинг хотел создать свой мир, наподобие "Властелина колец", и из-под его пера вышла своя, своеобразная вселенная. Однако, в то время как большинство фантастических миров "берут" читателя сюжетом, эта вселенная цепляет философией повествования, стилем рассказа, свойственную, прочем, всем книгам Кинга, однако, читая эту книгу, узнаешь автора с другой стороны: путь стрелка до башни, это дорога, в которой главный герой познает себя, а башня - призрачная(ли?) цель путника.

Башня. Где-то там, впереди, она ждет его: сосредоточие времени, сосредоточие размера.

Первые страниц 100 довольно тяжело…

22 июня 2016 г. 20:33

Книга немного путанная, немного прерывистая. Словно взят кусочек газеты и зачитан какой-то отрывок статьи. Но сам мир Башни интересен. И переплетения его с нашим миром во времени и пространстве тоже. Обязательно собираюсь прочитать продолжение истории.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

26 февраля 2018 г. 14:30

5 Последний разговор увлекает больше всего

Мир сдвинулся с места, и стрелок по имени Роланд отправляется на поиски Темной Башни. - это все, что мне было известно, перед тем, как я приступила к чтению.

Из первой части книги мы узнаем как стрелок оказался там, где оказался. То есть как он очутился в месте на момент повествования. Далее главы чередовались, то рассказывая нам о прошлом Роланда, то повествуя о событиях его нынешнего приключения.

Часто задавалась вопросом: если он живет в мире, где найти еду и воду достаточно затруднительно, откуда у него неиссякаемый запас патронов? Стрелок совсем не экономил на них.

С изумительной детализацией, присущей только ему, Кинг описывает процесс убийства и смерти. В целом, создается впечатление очень мрачного мира, наполненного грязью, вонью и кровью. Но в этом и состоит его уникальное…

26 января 2021 г. 13:19

0 не дочитала

Совершенно не мой жанр, не нравиться язык автора, не затянул сюжет

24 марта 2020 г. 21:40

3 Неплохой такой вестерн:)

Книгу "Стрелок" именитого цикла "Темная башня" от Стивена Кинга я преодолел. Если я скажу что сделал это с удовольствием - совру. Может быть я не привык к стилю автора, но столько не нужных мелочей... Можно сослаться на то что это одна из первых книг Кинга и начало его творчества. Но для тех кто любит Вестерн, на перепой с палящим солнцем, а так же интересные повороты сюжета, вам именно к "Стрелку"

14 июля 2020 г. 20:23

«Стрело́к» (англ. The Dark Tower: The Gunslinger, буквально «Тёмная Башня: Стрелок»).

Вот я и приступил к знакомству с циклом "Темной башни". Путь к ней был довольно долгим, интересным, разным... (как иначе то, все-таки все изданные романы короля позади). Во многих романах Стивена Кинга так или иначе шли отсылки к темной башне, к ее обитателям, ее филосифит, к Ка и т.д. Скажу честно, на первых порах "Стрелок" меня пока не впечатлил. Слишком уж он слабенький, в сравнении, слишком он простой и не понятный. Герои пока безликие, сам путь- типичная "длинная дорога", один лишь человек в чёрном   остается интригующей загадочной фигурой, вот про него хотелось бы узнать больше) много видел отзывов и мнений, что именно первую книгу нужно перетерпеть и что дальше будет просто бешеный взрыв эмоций,…

16 июня 2020 г. 02:49

4 Начало великого пути

СТРЕЛОК Лишь недруги говорят правду. Друзья и возлюбленные бесконечно лгут, пойманные в паутину долга Даже если и нет никакого предателя, люди его все равно отыщут Ложь и молчание - два тяжких греха Одолжи мне свои крылья, птица. Я раскину их широко-широко, и меня унесет восходящий поток. Гордость – это незримая кость, не дающая шее согнуться.

Читала эту книгу около четырёх лет назад. "Стрелок" - первая книга из серии книг о Тёмной Башне. Продолжение я до сих пор так и не начинала, но первая книга цикла мне более менее понравилась. Повествование ведётся от лица главного героя Роланда из Гелиада - Стрелка, который следует по пустыне к Тёмной башне. Основная цель - догнать человека в чёрном - его злейшего врага и колдуна, чего бы ему это не стоило. Он путешествует по странному, мистическому…

4 октября 2020 г. 18:06

0 Смешанные чувства

После прочтения первой книги из цикла «Темная башня» остались противоречивые чувства. С одной стороны были моменты в книге, которые зацепили...но в целом история пока не о чем, нету явного желания покупать вторую книгу, поэтому я в смятении, но я знаю, что сам автор остался недовольным после первой книги, поэтому наверно куплю таки вторую часть.