26 февраля 2018 г. 14:30

5 Последний разговор увлекает больше всего

Мир сдвинулся с места, и стрелок по имени Роланд отправляется на поиски Темной Башни. - это все, что мне было известно, перед тем, как я приступила к чтению.

Из первой части книги мы узнаем как стрелок оказался там, где оказался. То есть как он очутился в месте на момент повествования. Далее главы чередовались, то рассказывая нам о прошлом Роланда, то повествуя о событиях его нынешнего приключения.

Часто задавалась вопросом: если он живет в мире, где найти еду и воду достаточно затруднительно, откуда у него неиссякаемый запас патронов? Стрелок совсем не экономил на них.

С изумительной детализацией, присущей только ему, Кинг описывает процесс убийства и смерти. В целом, создается впечатление очень мрачного мира, наполненного грязью, вонью и кровью. Но в этом и состоит его уникальное очарование.

Как многие книго-блогеры писали в своих отзывах, первая книга является лишь вводнйо частью ко всему циклу. Читая середину книги, я так и не понимала что происходит и почему.

С другой стороны, не скажу, что книгу надо "перетерпеть". Как написал сам Кинг в предисловии, "Стрелок" наполнен своим шармом.

Но от концовки я вообще такого не ожидала. Вот это поворот, что называется. Даже не догадывалась, что все будет настолько глубоко и интересно.