19 апреля 2023 г. 09:08

0 Пожалуй, это самая скучная книга Кинга...

Автор славится продолжительным неспешным развитием событий, но тут практически всё произведение —вступление.

Декорации и суть истории туманны.
Событий минимум и не цепляют.

Если не знать, что остальной цикл разительно отличается от первой книги, то хочется просто бросить историю и никогда к ней не возвращаться.

Но, я-то знаю, что дальше ждёт захватывающее приключение. Вот и вымучила...

«Каждый стрелок знает, что такое гордость — эта незримая кость, не дающая шее согнуться».

Стрелок Роланд — невероятно харизматичный, упрямый и сильный духом герой, прошлое которого проступает едва зримыми пятнами и интригует.

Его мир "сдвинулся с места". Нет больше надёжного и спокойного существования. Нет процветания.

И, чтобы это исправить, ему необходимо добраться до Тёмной Башни...

А уж «Если ты вышел на…

16 июля 2023 г. 17:50

4 Путешествие

Первая книга из цикла Тёмной башни показалось мне не такой уж и скучной, какой была описана во многих рецензиях.
Да, в ней нет особого экшена, но она показывает внутренний мир Роланда, за что он борится и во что верит. Это очень хорошо раскрывает персонажа.

Очень понравилась арка с мальчиком Джеком. Осталось горько сладкое послевкусие.
Кинг в принципе как всегда постарался, его слог сделал даже эту небольшую часть истории довольно занимательной и интригующей.

4 апреля 2023 г. 08:38

4.5 Имя ему - Легион

Решилась еще раз пройти с Роландом его дорогу к Темной башне. При первом прочтении "Стрелок" мне давался слишком тяжело. Я буквально считала страницы до конца и боялась, что мне не зайдет весь цикл, но прочитав рецензии поняла, что первую часть нужно просто перетерпеть, да и Кинг об этом говорил. Но при повторном прочтении мое мнение изменилось, возможно, потому что я уже хорошо знаю Роланда и испытываю к нему теплые чувство, либо ностальгия меня настолько поглотила, в общем, не так уж и важны причины, главное, что я получила удовольствие.

Роланд - стрелок, он следует за черным человеком, чтобы прийти к главной цели в соей жизни - Темной башне. Первая книга цикла - это медленное погружение в историю Роланда и возможность начать путь к башне вместе с ним. В ней пока нет экшна, все будет…

11 марта 2023 г. 21:43

2.5 Попытка №2

Эту книгу уже пыталась начать читать раньше, однако с удивлением обнаружила, что не в состоянии продвинуться дальше хотя бы пятидесятой страницы. К сожалению, не могу сказать, что сейчас чтение шло значительно лучше, чем тогда, но всë же.. всё же, сделав над собой усилие, дочитала до конца! Ура! Получилось! *медленно раздуваюсь от гордости*

Весьма понимаю людей, которые познакомившись с этим, ничего не поняли/им не понравилось, и далее решили не читать. Не очень удивительно, имея такое-то начало.

Первую половину книги у меня было такое вот ощущение:

Кто кого и зачем преследует? Где это они? Это какая-то параллельная Америка, или что? Что за мир там сдвинулся с места? Какое лицо они там забыли? Всë настолько смутно, что к середине стало ясно, что без пояснений тут никак, то бишь пришлось…

28 апреля 2023 г. 08:50

4 Черная башня, стрелок

Книга небольшая, легко читается, прочёл за один вечер. Написана больше чем 40 лет назад, меня это всегда удивляет при чтении подобных произведений.

Это такая особенность Кинга, что тексты его книг не приходится постоянно перечитывать возвращаясь назад, как какую-то более серьезную литературу.

Видно что это был запил на будущее. Про мир очень отрывисто рассказывается, нет четкого понимания где происходит действие, что за катастрофа в мире случилась.

По сути за всю Книгу Роланд:
1)Пересек пустыню и горы в погоне за Рендаллом Флеггом
2)Расстрелял целый город бомжей
3)Взял с собой путешествие пацана из другого мира и дал ему погибнуть.

Радует конечно, что главный злодей в этой части - это не кто иной, как главный антигерой "Противостояния". Черный человек.

Всегда очень приятно, когда персонажи Кинга…

2 июня 2023 г. 15:42

3.5 Пустыня и черная магия

Это любопытная история без сомнения. Автор знакомит в первой книге с Роландом ( стрелком), с его прошлым; какое детство у него было, как он стал тем кем стал, кто его окружал. Конечно информации не сильно много, но всё же достаточно для того чтоб привязаться к герою.

Вся книга в основном, это странствие стрелка по пустыне. В начале немного скучновато, не особо динамичное повествование, да и автор скудно пишет ( простим его, молодость ). Но последние 100стр. развиваются стремительно и я не могла отложить книгу пока не дочитала.

Меня порадовал юмор в книге, в одном моменте я прям угарала в голос
Удивило, что история переплетается с Библией немного, да и вообще упоминание Иисуса. Неожиданно для меня.

8 декабря 2022 г. 17:29

5 ...плывёшь по океану мрака и с каждой главой все ближе к этому дну

О Кинге писать страшновато, так как у него большая армия фанатов, которые уже давно знакомы с автором. Я впервые открываю его для себя и сразу начал с крупной истории.

Здесь есть все, что я люблю в книгах. Дальняя дорога, мрачность, интрига, размышления персонажа. Сложно назвать Роланда героем, ведь это не так. Здесь нет чёрного и белого. Все слилось воедино и читатель сам волен решать для себя, что хорошо, а что он не принимает.

Бескрайняя пустыня, которая выжигает тебя изнутри. Далекий горизонт и одна единственная цель. Найти человека в чёрном и тёмную башню. Любые средства хороши.

Атмосфера тянет тебя на самое дно. Ты плывёшь по океану мрака и с каждой главой все ближе к этому дну. Невозможно сопротивляться, тебе это нравится . Всплыть на поверхность? Зачем? Ведь тебе так хорошо в этой…

12 февраля 2023 г. 10:16

Сложно оценить произведение, когда сам автор говорит, что через Стрелка надо пробраться, чтобы дальше получить незабываемое путешествие. Не могу сказать, что у меня Стрелок шел тяжело, но иногда возникла мысль, а что вообще происходит?, к чему все это?

Автор сразу закидывает нас к герою, который кого-то преследует. Это преследование длится несколько недель, а может и месяцев. Кого и зачем преследует главный герой мы не знаем, да и автор особо не дает подсказок, только загадочное наименование – человек в черном – но постепенно, наверное, даже ближе к концу книги вроде немного обрисовывается цель, но честно, я все еще не могу придать конкретики этой цели. Вот так расплывчато.

Во время этого путешествия главный герой, Роланд, встречает на своем пути других людей, с которым он делится своим…

24 декабря 2022 г. 17:07

После прочтения книги, даже не знала на сколько баллов я ее "ощущаю". В итоге остановилась на чем-то слегка выше среднего. История начала похода стрелка Роланда к Тёмной башне, не вызвала у меня никаких эмоций. От слова "совсем". Этот путь за человеком в черном был скучен, Роланд (по крайней мере пока что, персонаж для меня не понятный) он постоянно думает, вспоминает, делает выводы, но поступки совершает довольно нелогичные, и порою идущие в разрез с его же мыслями. Постапокалиптический мир мне понравился. Кинг умеет сплетать из слов нечто необычное, обьемное, создающее атмосферу. Только благодаря этому есть интерес попробовать пробиваться к Тёмной башне дальше. Есть у меня уже некоторые мысли на этот счёт, но зная Кинга, начинаю несколько сомневаться в своих выводах.

Совсем не…

26 февраля 2023 г. 07:34

4.5 Повторное прочтение.

Лет десять назад брался за данный цикл, запнулся на "Песнь Сюзанны", за нее так и не взялся. Нынче решил продолжить путешествие с Роланодом и командой! Но не просто прочитать, а прослушать. Я оч. благодарен блогеру Ане букспейс за то, что она советовала слушать данный цикл в прочтении Романа Волкова. Это первоклассная работа, такое владение голосом, что по интонации ты понимаешь кто из героев говорит, а звуковое сопровождение (не только перебивки м/у главами, а на протяжении всего повествования) выше всяких похвал. Помню когда читал первый раз, "Стрелок" был скучноват, но я знал, что это начало чего-то великого. А после прослушивания я даже оценку с 3 на 4,5 поменял. Советую попробовать "Темную башню" в озвучке Романа Волкова , тем более весь цикл бесплатно можно скачать на его оф.…