11 марта 2023 г. 21:43

2.5 Попытка №2

Эту книгу уже пыталась начать читать раньше, однако с удивлением обнаружила, что не в состоянии продвинуться дальше хотя бы пятидесятой страницы. К сожалению, не могу сказать, что сейчас чтение шло значительно лучше, чем тогда, но всë же.. всё же, сделав над собой усилие, дочитала до конца! Ура! Получилось! *медленно раздуваюсь от гордости*

Весьма понимаю людей, которые познакомившись с этим, ничего не поняли/им не понравилось, и далее решили не читать. Не очень удивительно, имея такое-то начало.

Первую половину книги у меня было такое вот ощущение:

картинка Lan-chik

Кто кого и зачем преследует? Где это они? Это какая-то параллельная Америка, или что? Что за мир там сдвинулся с места? Какое лицо они там забыли? Всë настолько смутно, что к середине стало ясно, что без пояснений тут никак, то бишь пришлось смотреть безспойлерные обзоры, чтоб стало более менее ясно происходящее (и всё равно не всё поняла).

В первых главах не зацепило абсолютно ничего. Ну разве что несколько любопытный ход с той барменшей и словом Девятнадцать. Всё же остальное – ерунда какая-то то для меня.

Небольшой интерес проявился с появлением мальчика Джейка и описанием Нью-Йорка.

Также эпизод, когда стрелок на станции лезет в мрачный погреб и обнаруживает там челюсть. Это неплохо.

Эпизод с оракулом вроде мистический, а следовательно – должен быть интересен, но… всё равно чего-то не хватило. Также как и в части с недоумками-мутантами.

Из персонажей в этой книге понравился... никто.

Не очень мне понятен и не слишком интересен оказался прошлый мир Роланда, эта его страна непонятная, которая как надо понимать, рухнула. Ни друзья его, семья, и странные методы обучения не произвели впечатления. Наверно, читать про это было скучнее всего.

Единственный кусок, который понравился в виде флэшбека:

«Стрелок молча курил, вспоминая о том, как все это было: ночи в громадном Большом Зале, сотни богато одетых фигур, кружащихся в медленном, степенном вальсе или в быстрой, легкой, переливчатой польке. Эйлин Риттер берет его под руку. Эту девушку, как он подозревал, выбрали для него родители. Ее глаза — ярче самых дорогих самоцветов. Сияние, льющееся из хрустальных плафонов электрических люстр, высвечивает замысловатые прически придворных и их циничные любовные интрижки. Зал был огромен: безбрежный остров света, древний, как и сама Центральная крепость, образованная еще в незапамятные времена и состоящая чуть ли не из полной сотни каменных замков. Роланд уже перестал считать, сколько лет минуло с тех пор, как он в последний раз видел Центральную крепость, и, покидая родные места, с болью оторвал взгляд от ее каменных замков и ушел, не оглядываясь, в погоню за человеком в черном. Уже тогда многие стены обрушились, дворы заросли сорняками, под потолком в главном зале угнездились летучие мыши, а по галереям носилось эхо от шелеста крыльев ласточек. Поля, где Корт обучал их стрельбе из лука и револьверов, соколиной охоте и прочим премудростям, заросли тимофеевкой и диким плющом. В громадной и гулкой кухне, где когда-то хозяйничал Хакс, поселилась колония недоумков-мутантов. Они пялились на него из милосердного сумрака кладовых или скрывались в тени колонн. Теплый пар, пропитанный пряными ароматами жарящейся говядины и свинины, сменился липкой сыростью мха, а в самых темных углах, куда не решались соваться даже недоумки-мутанты, выросли громадные бледные поганки. Массивная дубовая дверь в подвал стояла открытая нараспашку, и снизу сочилась невыносимая вонь. Запах был словно символ — конечный и непреложный — всеобщего разложения и разрухи: едкий запах вина, превратившегося в уксус».

Я, конечно, попробую дальше цикл, но что-то у меня многовато сомнений…
Кинг всегда был (и будет) для меня классным писателем хоррора/мистики/психологического триллера. Кинг же и фэнтези? Кинг. И. Фэнтези. У меня наверно просто всё ещё не очень это в голове укладывается, что ли?..

Послушав мнения блогеров с ютуба о том, что приблизительно в целом представляет история и кому она может зайти, поняла, что многие направления этой эпопеи мне потенциально нравятся/подходят. Привлекает: тема дороги, некого путешествия и связанных с ним опасностей/тайн; этот ка-тет, то есть группа людей, тесно связанных дружбой и судьбой; мистика и вся эта… ну, стандартная кинговская жесть, которой в цикле видимо предостаточно, ну и тема апокалипсиса, фантастики – это тоже моя тема.

В то же время, есть и то, что уже отталкивает:
Дух вестерна. Ну не нравится мне тематика дикого запада, никогда не привлекала эта тема, ни фильмы, ни литература по ней. А ведь он, дух этот, не только в первой книге, эх…

Смутный и не слишком пока увлекательный мир. Мне больше нравится или чётко прописанный, структурированный; либо он может быть неясным, но всё равно привлекательным, манящим, каким-то таким, в который вливаешься изначально достаточно просто. Здесь я такого не наблюдаю. Ну, можно надеяться, что-либо больше проясниться во второй книге.

Альтернативная реальность, по сути дела герой преследует себя же. В мире много путей и много выбора, выбирая какой-то один, что-то в итоге упускаешь, если жить только одной целью, в итоге можно потерять всё

Как себя?! Ахах, я только вроде разобралась, что это Тёмный человек, Рэндалл Флэгг.. но всё равно, смутная фигура конечно..

Правда то откроется в конце и всё встанет на свои места, цикл закольцованный

Ок, посмотрим
Знаю, да, что конец там какой-то ошеломляющий!

Очень классный отзыв, вот прям 1 в 1 мои ощущения после прочтения

О, спасибо, бро *жму лапу"