Dobriy-kot

2 марта 2010 г. 00:13

Наконец я прочитал книгу по своему вкусу, не какие-то там рассказики по 100 страниц, а большое эпическое произведение! Прямо как в детстве: рыцари, честь, отвага, драконы и мертвяки, предатели и злодеи. :) Они кричат: "За Винтерфелл!" и я готов бежать в атаку с мечом на перевес прямо из вагона метро! Оторваться невозможно, сделаю небольшой перерыв и продолжу второй том, там все самое интересное начинается))

mermaid

16 января 2010 г. 22:47

Очень понравилось. Правда прочитала я только две части, потому как третью еще не нашла. События происходят в мире, в котором лето длится 10 лет и после которого приходит такая же длинная зима. Ночной дозор, охраняющий Стену. Чудовищные Иные, пробуждающиеся перед ужасной зимой. Эддард Старк, вынужденный уехать из родного Винтерфелла, чтобы стать десницей короля. Его дети, у каждого из которого есть свой лютоволк. Жуткая смесь повседневности и магии. Всего в короткий формат рецензии и не уместишь. Ведь я даже не упомянула последнюю из рода Дракона и много чего еще... Резюме - жду третью часть :)

glock63

8 декабря 2009 г. 20:44

наверное, лучшая фентези, что я читал.

для тех, кому понравилось могу посоветовать Морис Дрюон "Проклятые короли" ( говорят, что Мартин писал данный цикл именно "под впечатлением" от Дрюон) Также Камшу все сравнивают с Мартином.

Парфнова "огонь и ветер" во время чтения сразу же пошли аналогии с Мартином.

Morra

19 октября 2008 г. 17:36

Детально проработанный мир. Целый набор характеров и судеб. Интересный сюжет. На мой взгляд, одна из лучших серий в среде фэнтези.

Monstersmother

17 ноября 2008 г. 10:29

Одна из лучших фэнтезийных серий, качественный язык, яркие герои, абсолютно непредсказуемые повороты сюжета. Классика жанра. 10 из 10.

Omiana

Обитатель Лайвлиба

7 июля 2008 г. 08:13

Первая книга из цикла "Песнь Льда и Пламени". Мартин создал действительно самобытный и очень интересный мир. Это не то "лубочное" средневековье, которое можно часто видеть в фэнтези. Нет, здесь рыцарские турниры и песни о подвигах соседствуют с нищетой, грубостью манер, жестокостью и насилием над слабыми. Самый разгар феодализма, магии практически нет. Но есть политические интриги, назревающая нестабильность в государстве и вовлеченные в этот круговорот истории герои, от лица которых и ведется повествование. 9/10

13 июня 2008 г. 20:40

Красивые описания, захватывающие интриги, разнообразность действий и герои каждый со своим характером, каждый со своей судьбой. Хочется сразу же начать читать следующую книгу из серии.

12 марта 2007 г. 04:08

Захватывающая серия книг, которую лично я вполне могу поставить в один ряд с признанными классиками фентези. Где-то Мартин даже не уступает моему признанному фавориту - Сапковскому.

25 февраля 2016 г. 01:08

Я не буду розповідати про один із кращих творів сучасності у жанрі фентезі. Більшість і так знає. Прокоментую лише перше видання в українському перекладі від Наталі Тисовської. Книга видана Країною Мрій, прошита, але в якомусь напівтвердому переплеті (з тонкого картону). Також тонкуватий і папір, принаймні текст просвічується відчутно, проте білий. Та й шрифт трохи дрібний, але не критично. Щодо обкладинки, то по мені вона занадто попсова. В цілому, видання схоже на західне в м'якій обкладинці, але все ж в твердіщій, а отже кращій. Книга не прикрасить полицю, але її зручно брати з собою в дорогу і завдяки гнучкості, не скоро порветься. Але хотілось би і більш якіснішого подарункового варіанту. Щодо перекладу, то "перший млинець грудкою". Саме так, дослівно. Перше, що кидається у вічі -…