29 января 2009 г. 12:48

Пратчетта я читаю для души. И это пока единственный автор, который может заставить меня не отрываться от чтения по полночи, а такое в моей жизни в последний раз было давно. Вроде бы сказочки, фэнтези... Ничего подобного. Пратчетт - это мое индивидуальное лекарство от депрессии и прививка от нелюбви к жизни. Обожаю. У меня даже кошку зовут Маграт, только фамилия у нее пишется чуть по другому - Че Сногк, в общем, немного не так, как у пратчеттовской ведьмы, зато я могу называть ее крошкой Че :)

1 апреля 2009 г. 16:07

Представьте себе: вы идете, никого не трогаете, и вдруг вам на голову падает фермерский домик, который принес неведомо откуда взявшийся ураган... Или вы - честный волк, промышляющий поросятами да серыми козлами, но внезапно вам в голову приходит абсолютно сумасшедшая идея - отправиться за тридевять земель и сожрать какую-то жилистую, невкусную старуху. Причем подспудно вы чувствуете, что за это с вас сдерут шкуру, но все равно следуете этому странному, словно навязанному вам желанию. Вот что происходит, когда злые силы начинают играть со сказками, из которых соткана ткань самой Вселенной.

10 мая 2008 г. 01:55

Кто-то решил сделать сны былью. Помните свои сны? ©

22 июня 2008 г. 20:40

Читал. Особо не впечатлило. Слил воедино сюжеты многих сказок. Ну, и что с того?

17 октября 2007 г. 18:04

Просто превосходно! Юмор старушек-ведьмочек приводит в отличное располоджение духа.

28 августа 2016 г. 12:33

Читать можно. Временами я даже ловила себя на том, что улыбаюсь. Хотя юмор очень типированный, развлекательный. Не нашла ничего нового, ничего особенного, ничего, что зацепило бы. Сюжетец такой незамысловатый. Имена такие в меру забавненькие. Ситуации в меру остренькие. Ну, темп повествования хороший, внятный. Ну, добрая, нет ничего травмирующего и ранящего. Советовать, разве что подросткам увлекающимся всякими гарепоттерами. Перечитывать - не вижу смысла. Читать еще Пратчетта - вполне возможно. Ведь перечитываю же я время от времени сказки...) Впрочем, сказки того же Гауфа в разы ярче. Да и гарепоттер тоже вполне можно перечитать, а вот этих конкретных ведьм заново листать, все равно что прошлогодний номер "Отдохни".

4 января 2018 г. 17:33

4 Усидеть на одном месте легко,ты попробуй ум свой остановить.

По моим наблюдениям, Пратчетт людям или нравится, или нет, среднее мнение редко присутствует. Какое-то время назад я решила взяться за Плоский мир и удачно попала в категорию, которая от всей этой дисковой чудесатости балдеет. И рецепт успеха стал понятен достаточно быстро: берём какой-нибудь известный феномен /локацию/событие, добавляем пару ведёр магии, октаринового красителя, щепотку головологии, девицу в беде, злодея и героя. Вжух, и книга готова. Это третья книга в цикле про ведьм, хотя тут не принципиально соблюдать порядок, герои одни, а декорации другие, события из предыдущих книг редко упоминаются. В этот раз сэр Терри Пратчетт решил поэкспериментировать с широко известными сказками, магией виду и культурой Нового Орлеана. Вообще мне даже местами напоминало "Евротур» с Матушкой…

26 апреля 2018 г. 14:16

4 "Ведьмы за границей"

В плоском мире есть королевство сказок. Попадающий сюда непременно становится участником одного (или нескольких) известных сюжетов. Специальная полиция будет следить за тем, чтобы он верно исполнил свою роль. Здесь не бывает стройных поваров или некрасивых принцесс. Разумеется, если персонажам не надоела жизнь. Пратчетт продолжил практику похищения чужих историй и их интерпретации на свой лад. Не смотря на негативное отношение к подобным шалостям, книга меня увлекла. Женские образы дались автору намного лучше, чем в "Творцах заклинаний". Порадовало множество забавных моментов. 8/10