4 января 2018 г. 17:33

4 Усидеть на одном месте легко,ты попробуй ум свой остановить.

По моим наблюдениям, Пратчетт людям или нравится, или нет, среднее мнение редко присутствует. Какое-то время назад я решила взяться за Плоский мир и удачно попала в категорию, которая от всей этой дисковой чудесатости балдеет. И рецепт успеха стал понятен достаточно быстро: берём какой-нибудь известный феномен /локацию/событие, добавляем пару ведёр магии, октаринового красителя, щепотку головологии, девицу в беде, злодея и героя. Вжух, и книга готова.
Это третья книга в цикле про ведьм, хотя тут не принципиально соблюдать порядок, герои одни, а декорации другие, события из предыдущих книг редко упоминаются.
В этот раз сэр Терри Пратчетт решил поэкспериментировать с широко известными сказками, магией виду и культурой Нового Орлеана.
Вообще мне даже местами напоминало "Евротур» с Матушкой Ветровоск, Нянюшкой Ягг и Маграт Чесногк в главных ролях. Отдельное спасибо хочется сказать переводчикам (оригинальный текст я не читала, пока что), но с текстом они поработали отлично.
Зачем читать: что бы узнать всю правду о заграницах, увидеть крутого Грибо в новом воплощение, прочитать письма нянюшки Ягг , ради: весёлых словоборотов, невидимых рун, большого опыта отсутствия опыта да и просто провести приятно время.

Прочитано в рамках «Книжного путешествия».