19 марта 2024 г. 12:35

3 Про колдуна и его колдовство

С сюжетом данной книги, в общих чертах, я был уже знаком. Но именно прочитать довелось впервые. Возможно.. Возможно, когда-то.. Это была научная фантастика. Но сейчас это достаточно любопытный пример того, как автор не угадывает ничего)

Главная поучительная мысль романа - какая же безумная пропасть разделяет научные представления XIX века от базовых знаний века XXI. Просто иная реальность. Доктор Моро - архетип викторианского учёного. Вроде-бы даже что-то наукоемкое вытваривает с животными. Совершенно аморальное, но в его представлении разумное. Но это - чистая магия и порождённые ею чудовищные Франкенштейны из прошлой - даже для Уэллса, эпохи.

Ещё одна улика в пользу волшебства - зверолюди порождённые колдунством Моро, с момента гибели колдуна, стремительно деградируют в исходное…

5 марта 2024 г. 20:38

4 Пессимизм на грани фола

Первый раз историю о Путешественнике во Времени, я прочитал школьником. Старшие классы, лето, которое как маленькая жизнь. Совет библиотекарши и сборник Уэллса... И мне она совершенно не понравилась. А сейчас наоборот)

Ключ к метаморфозе, полное пренебрежение к авторитетам. Этот "роман" не научная фантастика. А тот кто придумал так его обозначать - злодей! Если перестать пытаться рассматривать его как научную фантастику, то ближайшее похожее творчество можно обнаружить у Лавкрафта. Забавно, причудливо,  крипотно - но интелектуально. Герой эмоционирует и чудит. События кажутся бредом. "Странная фантастика", как она есть)

Сама эта история уже укоренившаяся часть общественного бессознательного. Или читал, или смотрел или где-то что-то слышал на тему наверно каждый образованный человек, по…

sem-85

да нет наверное

21 февраля 2024 г. 06:11

2.5

В детстве/юношестве увлечение приключенческой литературой меня конечно же не обошло вниманием. Но парадокс, хотя я и слышал про данного автора, но его произведений почему-то не читал. НФ 24 помог исправить мне данное недоразумение.

Машина Времени

Первое произведение автора и сразу же выстрел в молоко.Хоть произведение и написано в конце 19 века, но я на это скидку делать не буду. Хуже произведения про путешествие во времени я не читал. И дело не в том как это написано, для меня это просто наискучнейшее и раздражающее чтиво. Меня все время повествование бесил этот Путешественник во Времени. Его какой-то снисходительный взгляд на людей будущего со своей просвещённой колокольни меня все чтение раздражал. А его отношения с девушкой Уиной? Что это было? Он ее кем считал: зверюшкой, ребенком…

13 апреля 2024 г. 07:10

5 Философский взгляд на антиутопичный мир будущего

Этот роман исследует глубокие темы и мотивы. Он обращает внимание на образ будущего, представленный как антиутопия, где научный прогресс и социальное неравенство привели к деградации человечества.

Рассматривая мир будущего через призму двух видов существ - «морлоков» и «элоев», автор анализирует различные аспекты социальной структуры и человеческой природы.

Произведение подчеркивает важные темы, такие как социальное неравенство, потеря разума, сущность страха и самопожертвование. Он также исследует вопросы о природе человека, и что развитие научного прогресса может привести к непредвиденным последствиям.

25 апреля 2024 г. 20:35

5 Хорошие времена рождают слабых людей

Интересная, живая и динамичная фантазия про будущее человечества. Одна из ключевых идей напомнила известную фразу Платона “Трудные времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают трудные времена”, так что в книге есть над чем задуматься

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

23 февраля 2024 г. 06:03

5 Запертую дверь всегда можно взломать, но раз дверь взломана, ее не сделаешь невзломанной.

В час морозного зимнего вечера в деревенском трактире туманного Альбиона  появился человек. Он был закутан с головы до пят и его широкая шляпа скрывала все лицо. Человек попросил комнату и, получив все необходимое, беспардонно выгнал хозяйку из своих новых владений.

А деревенский народ весьма любопытен, особенно если это касается странных незнакомцев. Поэтому ворвавшись однажды в комнату постояльца, жители раскроют тайну человека. Человека-невидимки. Но рад ли этому сам Невидимка? Не превратит ли он за это жизнь местных в кошмар?

Узнаете об этом из утренних британских газет или, если вам не повезло, поучаствуете в этих разборках лично, прочитав эту книгу.

Кто из нас не мечтал стать в детстве невидимым и навестить пару магазинов, чтобы жить вальяжно, обложившись вкусняшками? Или стать…

22 марта 2024 г. 10:26

Одна из древних и вечных фантазий человечества - мечта о шапке-невидимке. Она еще на Персея была, когда он убивал Горгону. Ключевое слово - убивал. Почему невидимый человек считает себя уберменшем и даже не думает использовать этот дар/возможность, чтобы творить добро? У Уэллса - мысленный эксперимент: какие проблемы, что чувствует, как это на практике. Несмотря на это, я не поняла, почему, зная, что он виден на снегу и под дождем, никому в голову не пришло поливать его водой и посыпать дорожки песком, чтобы отследить следы. Мука тоже явно во всех хозяйствах имелась. Почему во время драки не бросить горсть? Еще лучше облить липкой (подслащенной) водой, смешанной с грязью- сразу обрел бы плоть. И стекло толочь бы не пришлось. На мой вкус слишком много суеты, драк, беготни. Про перевод: В…

3 января 2024 г. 21:22

3.5 Бесполезно жалеть о невозможном...

На далёком острове в Тихом океане живёт гениальный и обезумевший доктор Моро. Много лет он проводит эксперименты над животными, создавая человекоподобных существ, и заставляет их подчиняться Закону, пресекающему любое проявление примитивного поведения. Но животное начало всё ещё бушует в их крови!

Потрясающая аннотация!

Мимо такой аннотации просто невозможно пройти. И я не смогла. Когда я читала эту книгу в подростковом возрасте, она показалась мне интересной. И довольно страшной. Я в принципе небольшой любитель фантастики, но вот такую классическую научную литературу, я люблю. И тогда, давно, она мне очень понравилась.

Но вот сейчас никакого удовольствия от чтения этой фантастики я не получила. Книга читается легко и даже моментами вызывает интерес. Но только моментами, во всем остальном…

15 апреля 2024 г. 22:12

3 Не захватило, но были интересные особенности

Читала в переводе О.М.Соловьевой. Своеобразный слог, очень, но иногда обороты очень забавляли. Описание эмоций прям иногда записать хотелось

Мнение второго полицейского о докторе Кемпе было изложено им в весьма определенных и энергичных выражениях

Сам сюжет меня, как современного читателя, особо не тронул. Возможно были подтексты драмы, мук человеческого выбора и жестокости человеческого вида, но я это читала просто с ощущением - ну ок.

Ознакомиться со слогом Соловьевой - да, прочитать еще раз книгу - вряд ли.