OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

23 февраля 2024 г. 06:03

5 Запертую дверь всегда можно взломать, но раз дверь взломана, ее не сделаешь невзломанной.

В час морозного зимнего вечера в деревенском трактире туманного Альбиона  появился человек. Он был закутан с головы до пят и его широкая шляпа скрывала все лицо. Человек попросил комнату и, получив все необходимое, беспардонно выгнал хозяйку из своих новых владений.

А деревенский народ весьма любопытен, особенно если это касается странных незнакомцев. Поэтому ворвавшись однажды в комнату постояльца, жители раскроют тайну человека. Человека-невидимки. Но рад ли этому сам Невидимка? Не превратит ли он за это жизнь местных в кошмар?

Узнаете об этом из утренних британских газет или, если вам не повезло, поучаствуете в этих разборках лично, прочитав эту книгу.

Кто из нас не мечтал стать в детстве невидимым и навестить пару магазинов, чтобы жить вальяжно, обложившись вкусняшками? Или стать героем, подслушивая и раскрывая преступления века?

Но быть Невидимкой не так просто, как оказалось — есть много нюансов и деталей, которые необходимо учитывать при невидимости. И вам они точно не понравятся!

Поражает то, что Уэллс смог сделать логичным своего героя даже для нашего времени. Когда я читала повесть, мне казалось, что она написана во второй половине прошлого столетия, а не в конце девятнадцатого века. Вроде и просто, но всё так складно обосновано, что веришь в возможность происходящего. Хотя, что взять с гуманитария?!

А каким противным автор сделал своего Невидимку! С первой главы, ещё не зная всех мотивов, мне он не понравился. Было в нем что-то похожее на искру, которая сжигала все, к чему прикасались ее лучи ее света. И развитие сюжета только подтверждало мои догадки.

Финал был предсказуем, но все равно остался осадок грусти и печали. Как человек, который далек от науки, но живёт среди научных сотрудников, скажу, что многие из них так погружены в свои мозги, что реально не понимают многих правил, по которым живёт человечество.

Поэтому их далекость и пренебрежение ценностями других людей может привести к весьма жутким последствиям. И история  Человека-невидимка это прекрасно показывает.