sem-85

да нет наверное

21 февраля 2024 г. 06:11

2.5

В детстве/юношестве увлечение приключенческой литературой меня конечно же не обошло вниманием. Но парадокс, хотя я и слышал про данного автора, но его произведений почему-то не читал. НФ 24 помог исправить мне данное недоразумение.

Машина Времени r40-x-red.png

Первое произведение автора и сразу же выстрел в молоко.Хоть произведение и написано в конце 19 века, но я на это скидку делать не буду. Хуже произведения про путешествие во времени я не читал. И дело не в том как это написано, для меня это просто наискучнейшее и раздражающее чтиво. Меня все время повествование бесил этот Путешественник во Времени. Его какой-то снисходительный взгляд на людей будущего со своей просвещённой колокольни меня все чтение раздражал. А его отношения с девушкой Уиной? Что это было? Он ее кем считал: зверюшкой, ребенком или все же девушкой? По описанию она была ребенком ( раз он ее носит на одной руке ), но он же с ней спал ( или я чего-то не так понял? ). А когда он ее потерял ( хотя он ее не потерял, а убил, я по другому это не назову, он оторвал ее из своей среды, таскал с собой, а в итоге ее потерял и не смог уберечь. Для меня ее смерть полностью на его совести ).  Участь человечества в представлении автора незавидна. Одна часть просто превратилась в ничего не соображающих животных ( в том значении что стали просто кормом ), а другая в каких-то подземных мутантов, употребляющих в пищу жителей верхнего мира. Да и дальнейшее описание участи нашей планеты от автора ничего радостного не принесет. По итогу рассказчику ( про путешествие ) никто не поверил и он рванул за доказательствами в следующее путешествие, но так из него и не вернулся до конца романа. Надеюсь за Уину его съели живьем гигантские крабы из его рассказа :)

Остров доктора Моро r60-x-gray.png

Данный роман у меня пошел существенно живее и при его прочтении (особенно вначале), интерес подгонял меня вперед. Но уже к середине данного романа стимулом к скорейшему прочтению для меня являлось только скорое завершение чтения и возможность прочтения уже любой другой следующей книги ). Но давайте по порядку. Начало, как уже говорил, подарило мне надежду на интересное времяпрепровождение с историей и все к этому располагало: кораблекрушение, долгожданное спасение и попадание на райский островок. Но не все так просто на этом острове. Там творил не безызвестный в научных кругах и не так давно этими же кругами отлученный от науки из-за своих жутких экспериментов доктор Моро. Научные изыскания доктора сводились к попыткам придать животным особям человеческих черт. И вроде бы у него что-то началось получаться, но в итоге природа взяла свое и горе-ученого постигла заслуженная божья кара (ну для меня это так виделось). Если рассматривать описываемый эксперимент в книге и его результаты то кроме отвращения у меня ничего это не вызвало. Что-то подобное я испытал в детстве после просмотра фильма Собачье сердце ( в отличии от книги-повесть мне очень понравилась).

Знакомство с автором мне не удалось, фантастика конца 19 века не вызывает у интереса, хотя и там могу для себя найти что-то интересное.

Прочитано в рамках:

Книжный вызов 2024

Новогодний флешмоб 2024

За совет благодарю  Арцём Арцём

Меня тоже "Машина времени" не зашла, а вот "Человек-невидимка" понравился.

А я вот теперь в раздумьях по поводу продолжения знакомства...

"Человек-невидимка" мне показался интереснее, развязка неожиданная была для меня. Мне почему-то казалось всё должно быть по-другому.