22 марта 2024 г. 10:26

Одна из древних и вечных фантазий человечества - мечта о шапке-невидимке. Она еще на Персея была, когда он убивал Горгону. Ключевое слово - убивал.
Почему невидимый человек считает себя уберменшем и даже не думает использовать этот дар/возможность, чтобы творить добро?
У Уэллса - мысленный эксперимент: какие проблемы, что чувствует, как это на практике. Несмотря на это, я не поняла, почему, зная, что он виден на снегу и под дождем, никому в голову не пришло поливать его водой и посыпать дорожки песком, чтобы отследить следы. Мука тоже явно во всех хозяйствах имелась. Почему во время драки не бросить горсть? Еще лучше облить липкой (подслащенной) водой, смешанной с грязью- сразу обрел бы плоть. И стекло толочь бы не пришлось. На мой вкус слишком много суеты, драк, беготни.
Про перевод:
В оригинале жители деревни говорят так: "Howjer manage it! How the dooce is it done?", "I tell 'e, 'e ain't gart no 'ed at all.", ""But 'ed or no 'ed, the warrant says 'body,' and duty's duty—", в русской версии нет даже попыток воспроизвести просторечие.