gladun

21 июня 2014 г. 15:07

Как же интересно читать про события, исход которых точно известен! Ты уверен, что по другому могло быть, но никогда не будет. Ты в подробностях знаешь исторические события, НО не в этой книге! Исход прямо противоположен общеизвестным событиям. Я постоянно ловила себя на мысли, что осуждаю героев, которые удивляются и недоумевают возможности событий, которые произошли. Необычное чувство посещает, когда все удивляются и говорят, что реальный исход просто невозможен. Герои очень своеобразны. Думаю, каждый найдет любимого. Трудно сказать что-то определенное и конкретное, чтобы не испортить впечатление и не наговорить спойлеров. Книга загадочна и непредсказуема. Очень увлекает и уносит в другую реальность.

Флэшмоб-2014. 2/10. Огромное спасибо Morrigan_sher за совет!

Morra

13 февраля 2014 г. 00:09

Это должно было быть продолжение темы Византии, но оно неожиданно обернулось полным крахом и разочарованием. Да, конечно, на фоне крышесносной "Сарантийской мозаики" многое поблекнет, но - ёшкин кот! - здесь и без сравнения хочется плакать.

От альтернативной истории реально рожки да ножки. Это гимн американской смекалке, американской предприимчивости и воплощению благодаря им американской мечты. Главный герой, археолог (и американец, как вы уже догадались), неожиданно проваливается в некую временную дыру и оказывается в Риме VI века, месте и времени, мягко говоря, не располагающим к мирной жизни. Герой наш рьяно берётся за организацию бизнеса (бренди, пресса, семафоры) и делает головокружительную карьеру, попутно спасая сапожок от византийского завоевания. Дух эпохи? Местный колорит?…

18 апреля 2014 г. 00:05

Наскільки мені подобається альтернативна історія, настільки я не сприйняв цю книгу. Абсурдність подій після перемоги фашистів у Другій світовій війні доповнюється ще більшою абсурдністю науково-технічного прогресу.

Книга прочитана в рамках игр "Флэшмоб 2014" и "Вокруг света с литературным персонажем"

EgorMikhaylov

3 марта 2014 г. 11:45

Как и все произведения Дика, "Человек в высоком замке" одновременно обманчиво прост и обманчиво сложен. За сложносочинённой структурой, калейдоскопом не многих, но колоритных персонажей, романом в романе скрывается обычная для автора тема реальности реального и подлинности подлинного; декорации романа то и дело трещит по швам, обнажая настоящий мир — а на поверку лишь другие декорации.

И в то же время, финал может показаться простым и скомканным лишь поверхностному читателю. Как и в И-Цзин, которой руководствуются половина героев, как и во всей восточной философии за простыми словами тут не смысл и не толкования, за ними — бездна. Вовсе не обязательно, подобно Дику в конце жизни, нырять в неё с головой, но взглянуть стоит.

– А все-таки интересно, – нарушил молчание Чилдэн, – как бы…

18 мая 2014 г. 21:52

Тема альтернативной истории в литературе не так уж и нова. Дик ухитрился придумать массу интересных штук про общество, где победил Рейх. Фантазии у этого писателя хватило бы на несколько блестящих литературных карьер.

Первый роман Дика, который я прочитал у Дика – «Убик», и он поверг меня в совершенный культурный шок. В «Замке» он тоже поднимает темы различных измерений, правда это уже смотрится (для меня) не так ярко, да и сама тема всплывает несколько вскользь. В романе несколько историй сплетаются в одну большую выдумку Дика. Очередную выдумку. В общем, впечатления скорее положительные, вторая книга – это ещё не тот рубеж, когда начинаешь уставать от творчества автора, и нет-нет, да подумывать, что пора с ним завязывать.

Glenda

5 февраля 2014 г. 19:46

Насколько трудно было составителям аннотации определиться с жанром "Человека в высоком замке", настолько трудно было мне определиться с отношением к этой книге. Некоторые моменты… Да кого я обманываю! Многие моменты были мне непонятны: почему эти люди делают то, что делают, говорят то, что говорят, думают то, что думают, и когда же они, в конце концов, встретятся. В итоге, где-то на середине книги, я бросила попытки понять логику и пришла к выводу, что герои наверняка встретятся в конце, объединенные книгой и ее автором. Но где там!

По существу, Дик предоставил хороший, качественный срез того возможного общества. Там представлены все: довольные и недовольные, хозяева жизни и те, кто прозябает на обочине, выигравшие и проигравшие. У каждого из них своя правда, свое представление о том,…

misszazazu

28 февраля 2014 г. 21:50

А что было бы, если бы Германия и Япония победили во Второй мировой войне? Я даже думать о таком не хочу, а тут пришлось читать об этом. Неоднозначное впечатление от книги. Вроде бы и понравилось, а вроде бы и нет. Не совсем поняла постоянные советы главных героев с Оракулом. В чем подвох? Да и многие их поступки озадачивали. В общем и целом, книга не оставила после себя ничего в моей душе и голове. Прочитала - забыла.

Прочитано в рамках игры "Дайте две" Light version

olka1983

24 ноября 2013 г. 18:14

Филип Дик. Автор множества книг, по некоторым из которых сняты отличные фильмы. А здесь, здесь альтернативная история, здесь во Второй мировой войне победили Германия и Япония (ну и Италия, само собой). Здесь нет США, зато есть Тихоокеанские Штаты Америки, в которых главенствуют японцы, Северо-Западные Штаты Америки и юг, принадлежащий Германии. Здесь нет населения в Африке, потому что Германия уничтожила всех, нет славян, кроме нескольких резерваций на Дальнем Востоке, не существует Средиземного моря, которое пошло на пашни, почти нет телевизоров, а телефонную связь осуществляют телефонистки. Зато есть освоение Луны, Марса и Венеры, самолеты Люфтганзы, совершающие полеты из Германии в Америку за 45 минут. А еще есть человек, написавший запрещенную в Германии книгу "Саранча садится…

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

11 декабря 2013 г. 18:53

Странное дело, я совершенно не представляю, чего вразумительного можно сказать об этой книге. Разве что пробормотать восхищенно "Ну это же Филип Дик" и, может быть, еще про Хьюго шепотом добавить - кому попало не вручают. И обязательно добавить в любимые. Просто пытаться пересказать ее своими словами - напрасное дело (лишнего нет, и получится все то же самое с точностью до буквы). Это даже не альтернативная история, а какая-то поразительная игра с реальностями, где все в итоге оказывается не тем, чем кажется.

19 августа 2013 г. 20:50

Это еще одна из немногих книг, о которых я ничего не слышала ровно до того момента, как на просторах великого и могучего тырнета мне попался замечательный шорт-лист из 100 лучших книг по версии журнала "Мир фантастики". И список этот замечателен не только и не столько именитыми шедеврами, о которых слышали все, а еще и занятными книгами, которые автора отнесли к "Предтече жанра".

"Да не опустится Тьма" - классическая история про "попаданцев". Хотя эта книга и существенно проигрывает современным историям про людей, попавших в другое время/мир, простоту сюжета вполне оправдывает год написания - ни много, ни мало 1939.

Археолог Мартин Пэдуэй загадочным и непостижимым (для читателя в том числе образом) попадает в Рим VI века. Некогда процветающее государство на грани кризиса с летальным…