9 июля 2018 г. 16:49

2 Игры с историями

Книга, на которую впервые за энное время было жалко потраченного времени. Задумка может и неплоха, персонажи может и убедительны, но сюжет не может развиваться волею случая. Линии начинаются, но заканчиваются ничем или слишком скомкано, чтобы сойти за настоящий финал. А идея всего этого с замысла с альтернативной историей и еще одной альтернативной историей внутри нее остается не раскрыта. Или, может, она на совести читателя, а сама книга - такая странная игра с ним?..

13 марта 2022 г. 15:35

3 Антиутопия с намеком

Что было бы с миром, если бы во второй мировой войне победили Германия и Япония? Как сложилась бы жизнь мирных граждан других стран? Кто одержал бы победу в гонке вооружений между немцами и японцами?

Как часто в последнее время я повторяю эту фразу: «задумка очень интересная, но реализация подкачала». И снова она уместна. Антиутопии, да ещё и на тему войны я люблю именно за то, что здесь развернуться фантазии уж есть где, но в данном случае я осталась не до конца удовлетворена. И виной тому есть ряд причин:

1) Вся нация и каждый отдельный человек – два разных понятия, и они не должны быть полностью идентичны. Автор же решил заклишировать всех. Господи, ну зачем так делать? Зачем собирать все пороки и огрехи нации и впихивать их в персонажа?

2) Не люблю недосказанность. Открытые концовки для…

10 декабря 2020 г. 11:13

3 Когда ожидания были слишком велики

Возможно, ожидай я меньшего от этой книги, то поставила бы иную оценку, однако множественные премии, громкая аннотация и восторженные отзывы критиков уверили меня, что это будет одной из лучших книг в моей жизни. Но не случилось. Во-первых, должна отметить сходство с книгами Ким Стэнли Робертсона - когда речь идет об устройстве мира - читать невероятно интересно, но как только мы переходим к героям - болото. Я не сопереживала ни южанке Джулианне, ни еврею Фрэнку, ни японскому министру Тагоми, ни мистеру Челленджу, а появившаяся в конце мистика с путешествием между мирами ввела в недоумение.

3 января 2021 г. 15:34

0 Проиграла книга сериалу

решила прочесть книгу следом за просмотром сериала. книга очень разочаровала. нет как такового сюжета, образ главных героев не раскрыт. замысел автор попытался раскрыть на последних 10 страницах, но уже было поздно

13 мая 2022 г. 16:01

1 Чеховское ружьё об колено

Attention!!! Не читать ни при каких обстоятельствах всем, кто знает и любит историю. Иначе фейспалмом рискуете причинить себе травмы, а соседи вызовут ментов от ваших ругательств. Немцы такие плохие, а японцы судя по рассказу, постоянно поправляют свой нимб (опустим отряд 731, лагеря для военнопленных и действия на оккупированных территориях). В реальность повествования не смог поверить. Как и сопереживать героям не получилось - они тут плоские. В книге есть несколько чеховских ружей, которые в ходе повествования показываются. Но все из них ржавеют на стене, а одно из них в самом конце героями ломается об колено. Привлекла книга только обложкой и то, что её обсуждали в книжном клубе.

30 августа 2022 г. 14:51

3 "Я — римский мир периода упадка" (П. Верлен)

Американский археолог неожиданно "проваливается" из Рима 1930-х годов в середину 6 века нашей эры, где коренные италийцы густо перемешаны с готами и прочими вандалами, а остатки былой имперской роскоши и славы вот-вот канут во мрак невежества грядущих столетий. Казалось бы, такая сочная завязка, сколько простора для развития сюжета! Увы. Всё свелось к оде великой американской предприимчивости и страсти жителей заокеанского континента навязывать свои порядки где бы то ни было и во что бы то ни стало.

Вместо того чтобы, как подобает истинному любителю истории, смотреть в оба и сопоставлять ежедневные исторические открытия с имеющимися познаниями о прошлом, "залётный" Мартин Пэдуэй, безбожно коверкая и так уже искалеченную латынь, решает историю изменить. А что тут такого? Нет "эффекта…