Morra

13 февраля 2014 г. 00:09

Это должно было быть продолжение темы Византии, но оно неожиданно обернулось полным крахом и разочарованием. Да, конечно, на фоне крышесносной "Сарантийской мозаики" многое поблекнет, но - ёшкин кот! - здесь и без сравнения хочется плакать.

От альтернативной истории реально рожки да ножки. Это гимн американской смекалке, американской предприимчивости и воплощению благодаря им американской мечты. Главный герой, археолог (и американец, как вы уже догадались), неожиданно проваливается в некую временную дыру и оказывается в Риме VI века, месте и времени, мягко говоря, не располагающим к мирной жизни. Герой наш рьяно берётся за организацию бизнеса (бренди, пресса, семафоры) и делает головокружительную карьеру, попутно спасая сапожок от византийского завоевания. Дух эпохи? Местный колорит? Запоминающиеся герои? Интересные описания? Да о чём вы! Сплошные диалоги, приличную часть которых составляют препирательства по поводу процентов (а ссуды герой берёт нередко).

Я сначала уговаривала себя сделать скидку на год написания (1939) и первопроходчество в нежно любимом жанре, а потом вспомнила кучу прекрасных и актуальных книг в схожих позициях. Так что к чёрту все оправдания. Посмеялась, правда, в начале над попытками героя вспомнить латынь: "Omnia Gallia e devisa en parte trei, quato una encolont Belge...", но ассоциации с первым курсом университета - это слишком мало, чтобы сказать "мне понравилось".

О, как вы строги к этой безделушке! Я только не уловил посыла, ваши симпатии на стороне Велезария?

Мои симпатии на стороне увлекательного и точно выверенного на историческом материале произведения, которым эту безделушку ну никак не назовёшь.