trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

7 июня 2014 г. 13:05

Почти все знают, что Гитлер поторопился. У него были возможности для достижения положительного результата, но спешка всё погубила. Возможно, политическая обстановка в Европе сложилась благополучно раньше срока, отчего Гитлеру пришлось начинать войну. Важные военные технологии были доработаны только к концу войны, когда они не могли принести нужный результат. Никто не верил в благополучных исход. Так было на самом деле. В книге Филипа Дика всё наоборот - Германии удалось опутать половину миру, отдав другую половину Японии, но на правах младшего союзника, оставив себе лидирующую позицию. Почему бы и нет, вполне допустимый вариант. Но Италия осталась не у дел. Она либо действительно прогнулась в решающий момент, либо была иная причина - Дик полностью не раскрывает этот момент.

Политическая…

10 июля 2014 г. 15:54

Очень странная книга. Такой себе литературный «слоеный пирог».

Пирог покрыт красно-белой глазурью - в цветах флагов Японии и Рейха. Альтернативная история, немцы с японцами победили всех, поделили мир, ищут евреев на Марсе (двухголовых и в фут ростом, да), уничтожили африканцев и все такое, чего мы боялись.

Сразу же под глазурью, с трудом отделимый от нее, но все же отдельный слой – последствия не политические или экономические, а касающиеся людей и их отношений. Белые в Америке становятся «аборигенами» и заискивающе кланяются японцам. То, что было предметами быта и искусства американской культуры, продается в магазинчиках для коллекционеров, а современные украшения оцениваются «хозяевами жизни» как прототипы для пластиковых амулетов. Ничего не напоминает?

В одном из слоев какие-то…

15 апреля 2014 г. 23:06

Лидер не может быть лучше своего государства... у народа тот вождь, какого он себе заслужил (c)

Вторая рецензия за вечер, которую я хотела начать словами "Представьте себе, что было бы, если...". Но хорошенько подумав пришла к выводу, что хоть "Человека в Высоком замке" и называют классическим представителем альтернативной истории, этот роман - намного более тонкая игра реальной нереальности. Или нереальной реальности. Выбирайте сами.

Германия выигрывает Вторую мировую войну. Геополитическая карта мира даже отдаленно не напоминает ту, на которую мы с тоской смотрели на уроках географии. Союзники находятся на положении людей второго класса, а белобрысые немцы покоряют космос, настолько тесно им стало на Земле. Америка фактически растворилась в Японии, безжалостно подмятая, без собственной…

gladun

21 июня 2014 г. 15:07

Как же интересно читать про события, исход которых точно известен! Ты уверен, что по другому могло быть, но никогда не будет. Ты в подробностях знаешь исторические события, НО не в этой книге! Исход прямо противоположен общеизвестным событиям. Я постоянно ловила себя на мысли, что осуждаю героев, которые удивляются и недоумевают возможности событий, которые произошли. Необычное чувство посещает, когда все удивляются и говорят, что реальный исход просто невозможен. Герои очень своеобразны. Думаю, каждый найдет любимого. Трудно сказать что-то определенное и конкретное, чтобы не испортить впечатление и не наговорить спойлеров. Книга загадочна и непредсказуема. Очень увлекает и уносит в другую реальность.

Флэшмоб-2014. 2/10. Огромное спасибо Morrigan_sher за совет!

Morra

13 февраля 2014 г. 00:09

Это должно было быть продолжение темы Византии, но оно неожиданно обернулось полным крахом и разочарованием. Да, конечно, на фоне крышесносной "Сарантийской мозаики" многое поблекнет, но - ёшкин кот! - здесь и без сравнения хочется плакать.

От альтернативной истории реально рожки да ножки. Это гимн американской смекалке, американской предприимчивости и воплощению благодаря им американской мечты. Главный герой, археолог (и американец, как вы уже догадались), неожиданно проваливается в некую временную дыру и оказывается в Риме VI века, месте и времени, мягко говоря, не располагающим к мирной жизни. Герой наш рьяно берётся за организацию бизнеса (бренди, пресса, семафоры) и делает головокружительную карьеру, попутно спасая сапожок от византийского завоевания. Дух эпохи? Местный колорит?…

18 апреля 2014 г. 00:05

Наскільки мені подобається альтернативна історія, настільки я не сприйняв цю книгу. Абсурдність подій після перемоги фашистів у Другій світовій війні доповнюється ще більшою абсурдністю науково-технічного прогресу.

Книга прочитана в рамках игр "Флэшмоб 2014" и "Вокруг света с литературным персонажем"

EgorMikhaylov

3 марта 2014 г. 11:45

Как и все произведения Дика, "Человек в высоком замке" одновременно обманчиво прост и обманчиво сложен. За сложносочинённой структурой, калейдоскопом не многих, но колоритных персонажей, романом в романе скрывается обычная для автора тема реальности реального и подлинности подлинного; декорации романа то и дело трещит по швам, обнажая настоящий мир — а на поверку лишь другие декорации.

И в то же время, финал может показаться простым и скомканным лишь поверхностному читателю. Как и в И-Цзин, которой руководствуются половина героев, как и во всей восточной философии за простыми словами тут не смысл и не толкования, за ними — бездна. Вовсе не обязательно, подобно Дику в конце жизни, нырять в неё с головой, но взглянуть стоит.

– А все-таки интересно, – нарушил молчание Чилдэн, – как бы…

18 мая 2014 г. 21:52

Тема альтернативной истории в литературе не так уж и нова. Дик ухитрился придумать массу интересных штук про общество, где победил Рейх. Фантазии у этого писателя хватило бы на несколько блестящих литературных карьер.

Первый роман Дика, который я прочитал у Дика – «Убик», и он поверг меня в совершенный культурный шок. В «Замке» он тоже поднимает темы различных измерений, правда это уже смотрится (для меня) не так ярко, да и сама тема всплывает несколько вскользь. В романе несколько историй сплетаются в одну большую выдумку Дика. Очередную выдумку. В общем, впечатления скорее положительные, вторая книга – это ещё не тот рубеж, когда начинаешь уставать от творчества автора, и нет-нет, да подумывать, что пора с ним завязывать.

Glenda

5 февраля 2014 г. 19:46

Насколько трудно было составителям аннотации определиться с жанром "Человека в высоком замке", настолько трудно было мне определиться с отношением к этой книге. Некоторые моменты… Да кого я обманываю! Многие моменты были мне непонятны: почему эти люди делают то, что делают, говорят то, что говорят, думают то, что думают, и когда же они, в конце концов, встретятся. В итоге, где-то на середине книги, я бросила попытки понять логику и пришла к выводу, что герои наверняка встретятся в конце, объединенные книгой и ее автором. Но где там!

По существу, Дик предоставил хороший, качественный срез того возможного общества. Там представлены все: довольные и недовольные, хозяева жизни и те, кто прозябает на обочине, выигравшие и проигравшие. У каждого из них своя правда, свое представление о том,…

misszazazu

28 февраля 2014 г. 21:50

А что было бы, если бы Германия и Япония победили во Второй мировой войне? Я даже думать о таком не хочу, а тут пришлось читать об этом. Неоднозначное впечатление от книги. Вроде бы и понравилось, а вроде бы и нет. Не совсем поняла постоянные советы главных героев с Оракулом. В чем подвох? Да и многие их поступки озадачивали. В общем и целом, книга не оставила после себя ничего в моей душе и голове. Прочитала - забыла.

Прочитано в рамках игры "Дайте две" Light version