4 апреля 2024 г. 13:29

5 Любимое произведение С. Моэма

Знакомство с Сомерсетом Моэмом началось у меня ещё в университете, но, прочитав, наконец, его известные романы «Луна и грош» и «Узорный покров», я могу с точностью сказать, что он является одним из моих самых любимых писателей. Особенно меня впечатлил роман «Узорный покров», оочень давно я не плакала во время чтения книг! В этом произведении затрагиваются темы любви, семейного счастья и выбора спутника жизни, нравственности и греховности, самопожертвования и измены. Порядочный, любящий и преданный муж Уолтер Фейн, его ветреная и немного легкомысленная жена Китти, которая совершенно не любит Уолтера, и Чарльз Таунсенд, типичный пример женатого неверного мужчины, привлекают внимание с первых страниц романа. Затем мы узнаём предысторию и то, как Китти оказалась в таких обстоятельствах, а…

4 марта 2024 г. 16:25

2.5 А где любовь-то?

Собственно, вопрос, которым озаглавлена рецензия, сидел у меня в голове всё время, что я читала книгу. Где тут любовь? Любовь кого к кому?

Китти и Уолтер? Дак ведь и автор, и сама героиня постоянно твердили, что молодая женщина никогда не любила своего супруга и не смогла бы полюбить. Они птицы разных стай, я вообще была удивлена, как они сошлись, если им банально поговорить не о чем было. Нет, с Китти-то всё более-менее понятно: ей уже 25 лет, идеального жениха на горизонте всё не намечается, а тут еще и младшая сестра собралась замуж, а эта свадьба на старшей (Китти) может поставить клеймо старой девы. Вот героиня и выскочила за абы кого.

Можно, конечно, долго и обширно проходиться по Китти: да, она пустышка, не блещет умом, не имеет никаких склонностей и талантов, но мне, если честно,…

SativaDiva

А что, если реальность - всего лишь болезнь?

31 декабря 2023 г. 14:45

5 Спойлер "Собака околела"

Это было потрясающе.

С самого начала повествование затягивает, держит в напряжении из-за неизвестности будущего, в голове сразу множество вариантов развития событий, ожидания определенной модели поведения от каждого персонажа. Чуть ли не с первых строк происходит накал страстей.

Мне действительно было больно за Уолтера, Сомерсет передал его эмоции настолько мастерски, что я прочувствовала этого героя до глубины души. Его поступок полный самопожертвования, ради изменения жены, (пусть и не задумывался таковым изначально), но сработал. Она переосмыслила свое поведение, даже отношение ее, сестры и их матери к отцу, у Китти наконец-то открылись глаза на многие вещи, и серое вещество в голове стало работать, наконец-то стала лучше разбираться в людях.

В Уолтере умещалось СТОЛЬКО любви, СТОЛЬКО…

10 апреля 2024 г. 21:59

4 Жаль, что понимание кто есть кто на самом деле приходит слишком поздно …

Моэм Сомерсет «Узорный покров».

Во времена, когда главной целью молодой девушки было выйти замуж, Китти в свои 25 еще не встретила достойного кавалера.

Сестра Китти, которой пророчили не такое светлое будущее, уже нашла жениха. Героине ничего не оставалось, как выйти замуж за малознакомого Уолтера, сдержанного бактериолога.

Ну а дальше Китти наломала дров….

Можно ли найти любовь в браке, где один из партнеров позволяет любить?
Стоить ли верить красивым словам и обещаниям?

Уолтер меня покорил
Какие поступки! Какая выдержка!

9 февраля 2024 г. 07:02

4 Спойлер Не вторгайся в чужую жизнь, а люби своего мужа

Зачем жениться не по любви, чтоб потом изменить? Главная героиня Китти не любит своего возлюбленного Уолтера, хотя он её любил всем сердцем, пылинки с неё сдувал. Она чёрствая, равнодушная и эгоистичная. Мне жаль было Уолтера, ничего такого я в нём не нашёл, чтобы его не любить. Он из любой ситуации найдёт выход. Когда Уолтер узнаёт об измене, видя это всё своими глазами, он замыкается, становится холоден к ней. В таких случаях он сдержан, не вспыльчив, держит всё в себе, агрессию не проявляет по отношению к ней.

Когда они переезжают в городок, где свирепствует холера, тогда Китти изменяется, но надолго ли? Я изменения в ней не увидел, по отношению к Чарли они есть. Автор нам гарантии не даёт, что она навсегда изменится. Она помогала настоятельницам в храме и за это я её уважаю. У меня на…

27 января 2024 г. 01:17

5 Какова драма!.. Восторг!

...ходите осторожно, мальчики и девочки. Потом вы не отмените свои шаги.

Моэм кудесник! Убеждаюсь я, в очередной раз проглатывая еще одно его произведение. И не нахожу слов, - они разбегаются как паучки из-под приподнятой плетеной корзинки. Привет арахнофобам. Хочется поймать каждого в кулачок и выдавить каплю смысла. Сухого и лаконичного.

Узорный покров - очень ёмкий роман, при том концентрированный как духи. Аромат на запястье, который будет раскрываться степенно и останется с вами надолго.

Драматичный и острый как углы между диаметрально противоположными личностями. Как заблуждение и самообман. Как призрение к самому себе за допущенные ошибки. И неспособность принять и простить их. Себе.

Нельзя винить поверхностного человека за его глупости, Умный же сам себя за них изведет.

Автор нежно…

27 декабря 2023 г. 20:55

3.5 Спойлер

Мне посоветовали прочитать эту книгу довольно-таки давно, но я все не решалась, увидев в аннотации "полная трагизма", все же хочется в книгах чего-то позитивного. Я и до этого драмы не очень любила, а сейчас и вовсе стараюсь обходить стороной. В очередной раз меня спутала аннотация. Пишут, что это история любви про пару, которая приехала в зараженный город в Китае. Я начинаю читать и думаю, а с начала ли вообще книга, потому что перед нами сцена, как предположительно муж (это был действительно он) застает Китти с любовником - местным помощником губернатора и были они в Гонконге. Где история любви? Где зараженный город? Как выяснилось позднее, истории любви так и не случится, зараженный город будет позже и он не случаен, а вот "полная трагизма" нам выдали по полной. История повествуется…

30 января 2024 г. 10:57

Китти несчастлива замужем. Но по стечению обстоятельств уезжает с нелюбимым мужем в китайский город, оказавшийся очагом холеры.

Моэм довольно обстоятельно описывает нам семью Китти и её жизнь до брака: деятельную мать, которая хотела добиться высокого поста для мужа и удачно выдать замуж дочерей; младшую сестру, которая вдруг собралась замуж раньше Китти. С точки зрени, Китти нам подаются все события в книге. С другой стороны, мы совсем не знаем, что творится в душе у её мужа Уолтера.

Китти показана мелочной, брезгливой, легкомысленной девушкой и, как мне кажется, к концу романа она совсем не меняется, потому что продолжает повторять свои ошибки и надеется на кого угодно, только не на саму себя.

Этот роман не станет моей любимой книгой у автора, но это было интересное чтение.

6 февраля 2024 г. 22:33

0 От добра добра не ищут

Когда-то давно я посмотрела фильм, и вот наконец-то дошла до книги. Правду говорят, что "От добра добра не ищут". В этой истории мне больше всего жаль Уолтера. Влип бедняга конкретно. Сначала не повезло влюбиться в глупую пустышку, а потом ему еще рога подарили. Когда я читала все, что творилось в голове Китти, то просто хотелось делать фейспалп. Китти и Чарли просто идеальная пара тщеславных эгоистов. Как можно было променять заботливого любящего мужчину на этого вертихвоста? Конечно Уолтер не идеал и у него куча недостатков, однако несмотря на его некоммуникабельность он весьма умный, добрый и искренний человек. Он допустил две ошибки. Первая, что он женился на Китти, а вторая, что отвез ее в зараженный город. Он не щадит себя осознавая и принимая это. В финале у меня была надежда,…

5 февраля 2024 г. 03:08

4.5 Путь, что ведет к душевному покою

В некоторых источниках пишут, что это книга о любви, это не правда. Да, здесь присутствует тема любви, но всё-таки книга больше о взросления души, переосмыслении ценностей, переосмыслении СЕБЯ, своей жизни и своих поступков.

Книгу прочла за два дня, если бы была возможность, прочла бы залпом - настолько увлекает история. Написано простым, но красивым языком, перевод прям отличный. Все герои неоднозначны, 100% хороших среди них точно нет (если не считать монахинь), но самое главное - все вызывают эмоции, в них веришь, они не пустышки.

И хоть концовка книги меня не тронула и даже показалась немного смазанной, я рекомендую эту книгу к прочтению (как и все работы Моэма).