4 марта 2024 г. 16:25

2.5 А где любовь-то?

Собственно, вопрос, которым озаглавлена рецензия, сидел у меня в голове всё время, что я читала книгу. Где тут любовь? Любовь кого к кому?

Китти и Уолтер? Дак ведь и автор, и сама героиня постоянно твердили, что молодая женщина никогда не любила своего супруга и не смогла бы полюбить. Они птицы разных стай, я вообще была удивлена, как они сошлись, если им банально поговорить не о чем было. Нет, с Китти-то всё более-менее понятно: ей уже 25 лет, идеального жениха на горизонте всё не намечается, а тут еще и младшая сестра собралась замуж, а эта свадьба на старшей (Китти) может поставить клеймо старой девы. Вот героиня и выскочила за абы кого.

Можно, конечно, долго и обширно проходиться по Китти: да, она пустышка, не блещет умом, не имеет никаких склонностей и талантов, но мне, если честно, чуть-чуть жаль ее в этом смысле. Мать видела в ней лишь способ достижения своих честолюбивых целей, дочери для нее просто монеты, которые в нужный момент надо удачно разменять. При таком отношении из Китти и не могло вырасти ничего иного, я думаю, ведь что посеешь, то и пожнешь.

Но Уолтер? Он-то за что ее полюбил? За красивые глазки? Ну, может, увлечься мог, да, но полюбить... Не верю. И из-за этого все его дальнейшие "страдания" тоже не воспринимаются всерьез, уж простите. Я понимаю, что все люди разные, по-своему реагируют на измены, предательство, и учитывая характер Уолтера, я не ожидала особых сцен, скандалов и битой посуды. Но его отношение к жене после озвучивания правды... Это не разбитое сердце, это обида собственника, который купил дорогую игрушку, а кто-то чужой втайне поиграл ею какое-то время. Вроде никто и не умер, но бесит сам факт, что игрушку трогали, что-то с ней делали, а она даже согласна была на это!

Китти и Чарли? А тут где любовь? Страсть — да, есть. Тяга на физическом уровне —есть. Экстрим —есть. А любовь где? Я увидела только страсть, похоть, желание разнообразить свою жизнь интрижкой (ведь с правильной женой скучно, но выгодно), но никакого светлого и глубокого чувства, никакой привязанности. Точнее, у Китти привязанность была, но она болезненная, напоминающая одержимость. Девчонка влюбилась в красивого, галантного мужчину —ну что поделать, бывает, особенно если рядом постылый, нелюбимый муж. А Чарли просто хотелось новенького.

В общем-то, ни у кого из персонажей нет любви друг к другу.
Не любят друг друга родители Китти; не любят они и своих детей. Китти не любит своего мужа и любовника, про Дорис, ее сестру, особо ничего не известно, но подозреваю, что она к своему муженьку тоже не горит страстью. Друг друга сёстры тоже не любят. Чарли и Дороти? Ну, она, может, и любит своего мужа, но мне кажется, что давно остыла к нему.

Уоддингтон и его манчужрская принцесса? Хм, возможно, здесь и есть и какие-то чувства, но мы не знаем полностью историю этих персонажей, возможно, там никакой любви и нет, есть зависимость или что-то такое.

Монахини с их любовью к людям, детям? Ну, им свойственно милосердие к роду человеческому, так что это немного не из этой оперы.

Да и в целом мне как-то не понравилось. Напоминает дешевый женский романчик по рубль девяносто. Поворот с Уолтером я сразу раскусила, как только он заикнулся о поездке в город, где бушует холера. То, что Китти снова кинется в койку к Чарли, тоже было очевидно. В исправление или духовный рост героини я не верю, как была пустышкой, так ею и осталась. Никакой трагедии не увидела тут.

1 балл за легкость слога, 1 балл за небольшой объем. На этом всё.