6 февраля 2024 г. 22:33

0 От добра добра не ищут

Когда-то давно я посмотрела фильм, и вот наконец-то дошла до книги.
Правду говорят, что "От добра добра не ищут".
В этой истории мне больше всего жаль Уолтера. Влип бедняга конкретно. Сначала не повезло влюбиться в глупую пустышку, а потом ему еще рога подарили. Когда я читала все, что творилось в голове Китти, то просто хотелось делать фейспалп. Китти и Чарли просто идеальная пара тщеславных эгоистов. Как можно было променять заботливого любящего мужчину на этого вертихвоста?
Конечно Уолтер не идеал и у него куча недостатков, однако несмотря на его некоммуникабельность он весьма умный, добрый и искренний человек. Он допустил две ошибки. Первая, что он женился на Китти, а вторая, что отвез ее в зараженный город. Он не щадит себя осознавая и принимая это.
В финале у меня была надежда, что Китти выросла в моральном плане и стала лучше себя прежней, но увы эта надежда лопнула как мыльный пузырь. Да, она уже не так слепа, но от этого еще хуже. Если изначально можно было сказать "что взять с дуры?", то теперь она все понимает и осознает.
Для меня это та история, когда ты держишь в руках драгоценный камень, но легкомысленно выбрасываешь его словно мусор, а булыжник превозносишь как бриллиант.

спойлер
Одного я так и не поняла. О какой трагической истории любви идет речь? Если про безответную любовь Уолтера, которая в итоге привела к его смерти, то да, это заслуживает такого описания. Если про Китти и Чарли, то там нет никакой любви кроме похоти. У Китти никакой любви к Уолтеру не было. Даже в финале она четко этот момент уточняет.