24 декабря 2021 г. 22:00

5 Прошлое и будущее - что лучше?

Если сказать двумя словами: "Девочка из будущего оказывается в прошлом, а мальчик из прошлого - в будущем", то что все вспомнят? Правильно - "Гостью из будущего".  Но "Гостья из будущего" - это фантастика до мозга костей. Там девочка - не по годам мудрая, с невероятными способностями, она знала, куда попала. В книге же "Время всегда хорошее" девочка Оля живёт в НАШЕ время, в 2018 году! А вот мальчик - из советских времен, из 1980 года. Но не так давно и был этот 1980 год...37 лет разницы. В масштабах истории - вжик, а в жизни людей - огромная разница. Когда же было лучше? В мире без технических гаджетов, но полном живого общения, или сегодня, когда Интернет стирает границы? Название книги - ответ на это вопрос.Школьники меняются местами, для них это неожиданно и непонятно. Но они не…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

10 сентября 2021 г. 13:31

5 Ох уж этот прогресс!

Как пелось в одной из песен: "До чего дошел прогресс". Как же нам было легко постепенно осваивать новые гаджеты и новые технологии, но вот если ты вдруг очутился в другом времени, сможем ли быстро приспособиться ко всем изменениям? До чего же интересная книга, ведь я застала еще пионеров и все описания школы 80-х годов мне понятны, приятно было окунуться в прошлое. А вот как же быть, если тебя из прошлого перенесет на 30 лет вперед, где совсем другой уклад жизни, где мир наполнен техническими новинками, но наши ребята, не смотря на все происходящее быстро адаптируются в новом времени, хоть и не без сложностей и понимают, что есть и дружба и любовь и взаимовыручка. Конечно же эта книга прежде всего вымысел автора, и стоит к ней относиться как к сказке, ведь если придираться, можно…

19 декабря 2021 г. 18:49

5 Плохого времени не бывает

Эту книгу я прочитал за один вечер. Так сильно она меня увлекла. Почему?Да потому что, авторы общаются с читателями на равных. Если бы этого не было, то книга не была бы настолько захватывающей. Также мне понравилось, что Оля всегда заступалась за Женю, когда его обижал класс и Васса. А Витя очень хорошо справился со своей задачей: натаскивать новых одноклассников. Он не растерялся, а взял дело "в свои руки".Я всем советую прочитать , потому что от всех мы часто слышим: "а в наше время..." Это в корне неправильно. Время всегда хорошее!

LoveDale

11 сентября 2021 г. 14:22

1980: — А я какая? Оль, мне уже тридцать восемь лет! Я давно не девочка.

2018: — Слушай, мне всего тридцать восемь лет! У меня еще вся жизнь впереди, если сейчас не следить за собой, потом поздно будет!

Всё-таки 40 лет в XX и XXI веке — это настоящая пропасть. Наверняка в другое время эта разница практически не ощущалась, но сейчас всё иначе. Совершенно другой образ жизни, техническое оснащение, изменившее жизнь едва ли не полностью, вкусы и предпочтения, ценности и т.д. Это ни хорошо, ни плохо — просто по-другому.

Девочка из 2018 года и мальчик из 1980 поменялись временами. Конечно, оба времени гипертрофированны! Я родилась после распада Советского Союза, о жизни там могу рассуждать с таким же успехом, как и о жизни в дореволюционной России или Франции времен Наполеона. Если только…

20 декабря 2021 г. 16:04

4 Время всегда хорошее

Чудо-история. Двое детей из разных временных эпох меняются местами. Казалось бы, всего 38 лет их разделяют, а фактически - целая пропасть. 2018 год очень похож на нашу действительность сейчас, за исключением отдельных нюансов, а 1980 приоткрывает дверь в коммунистическое прошлое. И там, и там есть свои плюсы и минусы, но... время всегда хорошее. Забавно было наблюдать, как Оля и Витя приспосабливаются к жизни в чужой эпохе, как учатся сами и помогают тем, кто рядом с ними. Очень интересная и хорошая книга, мне понравилось!

26 октября 2021 г. 09:53

5 Ностальжиии...

Нашла эту книгу в качестве чтива для своего сына, который очень любит слушать когда я ему читаю. Ему 8 и конечно, ему не понять всех мудрёностей про партию, волюнтаризм, пионеров против религии и т.д. Зато я провалилась в ностальгию. И хоть 80-е были в моей памяти уже где-то в конце, я всё же застала пионеров, галстуки и вообще дух той эпохи.

С помощью этой книги хотелось рассказать сыну о том, какая между нами разница и почему. Как это жить без компа и интернета, гулять днями напролет, ходить в школу пешком и решать примеры в столбик :))

Сама не могла оторваться от чтения, так "впала в детство" :) Тем более, что книга написана просто и душевно, в духе обоих времён.

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

17 августа 2021 г. 13:39

2.5

Мне понравилась идея, но совсем не понравилось её воплощение. Ведь и правда за почти 40 лет технический прогресс рванул в неведомые до этого дали, сама страна изменилась почти до неузнаваемости, поэтому это не могло не затронуть всех, включая детей и саму систему образования. Но причина, по которой исключали пионера Женьку - каравай, не та вовсе. Уже не было той травли за религию, но тем не менее, в школу, особенно в городах, их никто не приносил. Да и как принимали в пионеры всех (ну разве что уж и правда отъявленный хулиган и двоечник), так потом и оставались ими все, разве что опять же, ужасное поведение и одни двойки. И, уговаривали, заставляли и прочее, что даже если ошибались и говорили что-то не то, то после на собрании говорили то, что нужно, чтобы убрали замечание. Тем более,…

AnnaSnow

18 июля 2021 г. 15:08

4 Дружбе всегда время и место !

Довольно неплохая книга о проблемах школьников, из двух разных эпох, с разными мировоззрениями, но с проблемами, которые одинаково, были для них особо значимы.

2018 год. Девочка Оля зависает на форуме своей школы, все время переписывается с одноклассниками в чате и писала, обыкновенной ручкой, полгода назад. А тут настоящий кошмар современного ребенка - телефоны стали запрещены на уроках, а экзамены теперь сдаются не в виде теста, а в устной форме и в виде письменных ответов, на билеты. Оля, как и все ее одноклассники, обнаруживают, что у них в голове вакуум, они ничего не знают и не помнят без подсказок Интернета. Даже общаются они в реальности с трудом, друг с другом, ведь все привыкли писать в чате и ставить смайлики. Но для Оли сдача экзамена, своими силами, это большая проблема!

198…

2 сентября 2021 г. 23:44

Время всегда хорошее или нет? Кто смог бы сравнить? Как можно побывать сразу в двух разных эпохах? А вот герои этой книги смогли. Название мне совсем не говорило о чём же написано в этой книге, пока не начал читать. Чем дальше углублялся тем больше понимал. Книга фантастическая, сюжет увлекательный и не предсказуемый. Не книга а машина времени. Здесь девочка из нашего времени Оля(ник *синичка*), замкнутая как и все её сверстники и постоянно зависающая в гаджетах и пионер Витя из Советского прошлого, школьный активист, мистическим образом меняются местами. Очень интересно как они воспринимают непривычную обстановку и окружение в которых они находятся. С каждой новой строчкой всё сильнее хочется узнать как они из этого всего выпутаются.

Dove___93

16 августа 2021 г. 13:20

Конечно, чего им всем домой спешить, дома делать нечего - ни телика, ни компа. Вот и бегают во дворе, бедненькие.

Добрая, душевная и очень интересная история! Читается очень легко. Можно и посмеяться, и поплакать, а в героев влюбляешься и с тревогой следишь за их судьбой. От этой истории веет добром и счастьем.

Два времени, такие разные: 1980 с его верой в партию и пионеров и 2018 с его технологиями, детьми, не умеющими разговаривать, а только пишущими в чатах на своих комиках (коммуникаторах). И вот Витя из 1980 меняется с Олей из 2018 местами и дальше начинается всё самое интересное.

Оказывается, разговаривать - это не сложно и интересно, а играть во дворе, бегая до боли в ногах - весело! И комп не нужен, если есть друзья и подвижные игры. Каждый может научиться выражать свои мысли, если…