Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак - Время всегда хорошее
4,5

Что будет, если девчонка из 2018 года вдруг окажется в 1980 году? А мальчик из 1980 года перенесется на ее место? Где лучше? И что такое «лучше»? Где интереснее играть: на компьютере или во дворе? Что важнее: свобода и раскованность в чате или умение разговаривать, глядя в глаза друг другу? И самое главное — правда ли, что «время тогда было другое»? А может быть, время всегда хорошее, и вообще, все зависит только от тебя...
Серия: Время - детство
Издательство: Время

OlesyaSG

2 июня 2022 г. 18:07

4.5 Везде хорошо...

1980 год и 2018 год.

Девочка Оля из 2018 года и мальчик Витя из 1980 года поменялись местами.

Девочка из века компьютеров, мобильных телефонов и Гугла попадает в советское прошлое.

"Вопросы по литературе, задание по языку. «Роль былин в русской литературе», «Описание природы у Пушкина». Чего говорить-то? Да, былины, сыграли свою роль, да, Пушкин описывал природу. Я честно пыталась сосредоточиться, но смысл того, что говорила русичка, от меня ускользал. Зачем мне запоминать стихи, если на Гугле я найду их в три секунды? Зачем самой придумывать все эти красивые слова, если они уже давно все написаны и выложены, украшенные разными шрифтами?"

И мальчик-пионер попадает в будущее, где всё окрасилось в цвета, всё стало красивым и разнообразным

"Я-то думал, что это мама стала такой модницей, а…

Время всегда хорошее — Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак, повесть

ISBN: 978-5-9691-0461-7

Год издания: 2009

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 256
Тираж: 5 000 экз.

Предисловие авторов к изданию 2017 года:
"Эта книга писалась в таком близком и таком далеком 2007 году. Близком, потому что, кажется, это было совсем недавно. Далеком, потому что те, кто тогда родился, уже заканчивают школу, потому что тогда (страшно подумать!) еще не существовало планшетов и смартфонов. Но мы понимали, что скоро компьютер и телефон сольются в один прибор, и придумали комик, сокращение от «коммуникатор», то есть гаджет, который помогает коммуницировать, связываться друг с другом.
Мы долго думали, исправлять ли в тексте «комик» на «смартфон», потому что по смыслу это именно он, но решили оставить как есть. Большинство опрошенных нами читателей нас поддержали.
И вот наступает 2018 год, который мы выбрали, просто отсчитав десять лет от 2008, когда вышло первое издание «Время всегда хорошее». Мы многое угадали: например, компания «Самсунг» начнет выпускать телефоны, которые сворачиваются в трубочку, а в школу вернутся устные экзамены. А вот появление вайбера, мессенджера в Фейсбуке, Telegram, Твиттера и прочих программ предсказать не смогли.
Да, к счастью, не везде подростки перестали разговаривать совсем. Но чем больше город, тем меньше шанс встретить во дворе детей и все больше вероятность того, что дети сидят по домам и общаются виртуально.
Но мы считаем, что главное мы угадали и предсказали – время всегда хорошее!
И пусть настоящий 2018 год будет лучше того, что мы описываем!
А 2019-й еще лучше!
С любовью и уверенностью в том, что все будет хорошо".

• Обладатель премии «Алиса» за лучшую фантастическую книгу для детей и юношества
• Лауреат Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру»
• Финалист премии «Ясная Поляна» в номинации «Детство. Отрочество. Юность»
• Участник «длинного списка» премии «Baby-НОС»
• Победитель читательского конкурса «Книга года» Центральной городской детской библиотеки имени Гайдара (Москва)
• Обладатель почетных знаков «Нравится детям Ленинградской области» и «Нравится детям Белгородской области»
• С 2007 года книга издавалась одиннадцать раз общим тиражом 100 000 экземпляров

Лауреат: 2010 г.РосКон (Приз «Алиса»)
2010 г.Книгуру (Лучшее художественное произведение)
Номинант: 2012 г.Ясная Поляна (Детство. Отрочество. Юность)

OlesyaSG

2 июня 2022 г. 18:07

4.5 Везде хорошо...

1980 год и 2018 год.

Девочка Оля из 2018 года и мальчик Витя из 1980 года поменялись местами.

"Я-то думал, что это мама стала такой модницей, а…

MarinaLenets

30 июля 2022 г. 10:42

2.5 Время всегда "хорошее"

Я расстроена и это мягко сказано Такую хорошую идею и так основательно загубили

В истории настолько преувеличены все негативные характеристики 1980 и 2018 годов, что сложилось ощущение, будто авторы просто ненавидят оба времени, о которых пишут  И в таком контексте главная мысль книги "Время всегда хорошее" звучит как издёвка - злая насмешка над героями и читателем Потому что о хорошем в книге как раз очень мало

Из героев мне понравилась только Женина бабушка - добрая и адекватная женщина Главные герои Оля и Витя как-то не особо цепляют Они вроде не плохие, но их хорошие намерения часто  перекрываются эгоистичными или слишком  странными поступками/словами/мыслями  Второстепенные герои почти не прописаны - только одна-две какие-то яркие (и снова чаще негативные) характеристики В обоих…